[Энциклопедия ВПР выпуск 28] Мужчины — бездельники!

Есть такие травмы — травмы обесценивания.
Может быть, кто-то из вас с таким уже встречался…
В том числе в своей жизни.

Гуляли мы с мужем на днях по коттеджному посёлку и встретили приятеля, назову его Иннокентием, бредущего со старым псом на поводке. Мужчины, что называется, зацепились языками: о том, о сём… О футболе, о газонокосилках…
Ну, нам какая разница, куда гулять — проводили парня. А возле его дома муж с удивлением спросил: а чего у тебя газон-то так зарос?
⁃   Устал! — сказал он.
⁃   А чего такое делал-то? — заинтересовался мой супруг.
⁃   Ничего не делал, а устал…
⁃   Слушай, если ничего не делал, как ты мог устать?! Может, это у тебя не про усталость? А, например, про недостаток жизненной энергии…

Иннокентий встал как вкопанный. Мужик-то умный — стоит, думает… А потом как давай мужу моему руку жать.
⁃   Блин, и ведь засада в привычном, прилипшем к языку словосочетании! 
⁃   Ты где его подцепил-то? — спросили мы.
⁃   Да бабуля у меня так говорила. Дед с работы придёт, из железнодорожных мастерских, руки чёрные, плечи опавшие. А у неё ещё огород не вспахан. Она к деду и приступает, мол, паши! А тот ей — «Устал». Ну бабка и давай бухтеть, мол, «Устал! Ничё не делал, а устал!» Дед был тихий, только попросит — дай поем сначала. Но пока жуёт свой ужин, ещё сто раз про «ничёнеделал» услышит…  

И это оказалось неожиданно активировавшейся травмой обесценивания.
Фактически бабуля у Иннокентия обесценивала всю дедову деятельность — что ты там на работе делал-то, ничё не делал, с чего бы тебе устать.
И можно понять потребность бабушки в помощи — огород-то действительно вспахать нужно, и делать это явно не женщине.
Но ведь просить можно по-разному. 
А её способ «просить», а фактически обвинять супруга в том, что он бездельник, причинял мужу такую чудовищную боль, что боль осталась идти по Роду. Мужчина был тихий, не скандальный, терпел и пахал, ни разу жене по сусалам свою обиду не высказал. Может, буянил бы — прожил бы подольше, а то до 45 не дотянул даже.
А это клеймо — Мужчины бездельники, ничё не делают, а устают — стало Родовой программой. 
Неудивительно, что сестра у Иннокентия своего 50-летнего мужа как пацана контролирует: ты это сделал? а то?
А сам Кеша — деловой, преуспевающий мужчина — на подсознательном уровне всё время сам себя под лупой разглядывает: ну я уже бездельник? ещё нет? а сейчас?

⁃   Ведь если устал, надо что? Отдохнуть! А если не хватает энергии, надо совсем другое — практики какие-нибудь поделать, мяч попинать, в конце концов. Но не отдыхать же! — прокомментировал мой муж: он практикующий коуч-психолог, умеет правильно сформулировать.
⁃   То-то я сколько ни отдыхаю — никакого эффекта. Весь диван пролежал, тёща уже зайти боится, я ж ещё и рычу, чтоб не приставали со всякими глупостями. Женщинам же то газон покоси, то забор почини. А я тут вот… Устал… Пойду-ка я эту мысль хорошенько подумаю…
И мы отправились своим маршрутом, а Кеша пошёл своим.

А вечером следующего дня прошли мимо Кешиного дома. Полюбовались на скошенный газон)))

Может быть, в вашей жизни тоже есть устойчивые словарные обороты, подхваченные откуда-то от старших поколений. Как правило, они тоже проявляют вредоносные Родовые программы. Напишите примеры в комментариях, если у вас есть такие.

Мы с мужем две недели друг друга в бок подпихивали, ловя фразу за фразой.
А они слышатся отовсюду!
«За компанию жид повесился…» — бормочет парень, протягивая руку за второй банкой пива.
«Ох, что ж я маленький не сдох!» — кряхтит пожилой мужчина, схватившись за поясницу.

И ведь почему-то ни одна из фраз не относится к позитивным программам.
И это бы ещё ладно.
Но ведь иногда, как это было у Иннокентия, они коварно подменяют настоящую проблему привычным словосочетанием!
Так что безопаснее всего — с поговорками быть поаккуратнее.
Оставаться в осознанности, о чём бы речь ни зашла.
Чего и всем желаю!
Всегда ваша,
Лиана

P.S. А в Институте семейного счастья  осознанность — это первый из побочных эффектов у студенток! И это очень ценный результат. За ним одним уже можно прийти… А у нас это — побочный эффект)))

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «[Энциклопедия ВПР выпуск 28] Мужчины — бездельники!»

  1. Карина говорит:

    Дорогая Лиана Ивановна! Безмерное Вам благоДарю за все и за эту статью — вновь в самое жизненное ядро!
    Начала читать, вроде, ничего особенного (у себя не нашла сначала))… Но когда дошла до фразы «Устал» — словно про моего папу, которого всю жизнь только и обвиняют в этом. Он — музыкант, а все остальные — хозяйственные, деловитые, «сказал-сделал», «рукастые» в семье. А он — сказал, но далеко не сделал. Когда был молодой, то был очень энергичным, живым, радостным.
    А его нелюбовь к жизни в деревне (он хотел уехать, увезти семью в город, в дом своих родителей, а мама была против, и папа на нее обижен так, что ничего не хочет делать в своем доме), даже ненависть к своей жизни, можно сказать, довела его до того, что он делает все под таким внешним давлением, когда уже ну совсем невозможно не делать..
    Отношения в родителей семье — без комментариев. Алкоголь играет свою первую роль почти 38 лет… Мама тянет ВСЕ на себе. Все — это значит, все — и мужское, и женское, и своих детей, и даже внучку помогает воспитывать, забывая о своей жизни. Со стороны кажется, что это ад, наверное.
    Так вот, я про слова, которые внедрены кем-то из Рода..
    Я когда прочла фразу «Ох, что ж я маленький не сдох» — (((( я эту фразу почему-то БЕССОЗНАТЕЛЬНО иногда «вспоминаю», когда вздыхаю. И дальше как бы КТО-ТО через меня это «говорит». Что за странности такие..
    Может быть, это потому что я родилась двойней, а моя сестренка умерла через месяц 🙁 — из-за сквозняка или каких-то неправильных действий врачей… Меня еле выходили дома — мама под свою ответственность меня увезла из роддома, чтобы и меня не потерять. Врачи маме говорили, что и я тоже не выживу! Вот, спрашивается, где вообще мудрость акушеров. Такие программы закладывать малышам. К тому же, меня хотели мальчиком — папа и его родители ждали ТОЛЬКО мальчика, и ОЧЕНЬ разочаровались, что родились девочки. Папа до сих пор мне иногда говорит, что как жаль, что я не пацан (((. А мне уже за 36..

    Читаю Ваши книги — и бесплатные, и купила несколько (5 шт.) — огромное спасибо!!! Надеюсь, что какие-то программы и деструктивные программы получится убрать из своей жизни и жизни будущих моих детей.

    • Лиана говорит:

      О, у вас однозначно есть над чем работать.
      Вы подумайте про Институт Семейного счастья. Там практики помогут убрать переплетения — а у вас явно сквозит… Само оно не рассосётся, это я вам как профессионал могу сказать. Много чего можно убрать самостоятельно, но не такие глубокие проблемы.
      Впрочем, даже немного — уже результат. Но ведь можно — много))
      Спасибо за отзыв!

  2. Анита говорит:

    Приходит на ум все, связанное с работой — «от работы кони дохнут», «загнаных коней пристреливают», и смысл работать вообще — денег все равно никогда не хватает, ощущение что тебя используют и ничего не дают взамен. Может, поэтому мне работа — каторга? И при чем тут такие замечательные благородные животные? ))) Интересные наблюдения, пошла я подумаю тоже, как Иннокентий 🙂

    • Лиана говорит:

      И это будет очень разумно. У нас в ИСС есть Анита)) если это вы — то у вас есть знание, как убрать Ассоциацию, оно, по-моему, через месяц уже есть. Работа=Каторга — это вполне такая ассоциация, в степь её))

  3. Юлия говорит:

    Лиана Ивановна, благодарю за статью, как Ваши статьи всегда в тему , аккурат под моё состояние))) только вот словила себя на мысли, что устала , устала все тащить на себе, а это не я устала тащить, а бабуля моя, которая все и вправду на себе тащила( как хорошо это все осознавать)
    Из фраз вспомнилось-Господи, за что мне все это. Стараюсь себя ловить и перефразировать на для чего, но пока не сильно успешно.

  4. Наталия говорит:

    А у меня какая гордыня по наследству! С детства слышала фразы отца: «Нищим умру. Никому ничего не должен».

  5. Ирина говорит:

    Лиана Ивановна, спасибо за статью! Я тоже часто чувствую, что устаю. Умом понимаю, что работаю в офисе и уставать тут особо не от чего, не огород же пашу!
    Сколько не пытаюсь отдохнуть (полежать на диване) бодрости не прибавляется, а дел все больше копится. Потом отпуск беру, чтобы дела накопившиеся делать. После отпуска, чувствую, что опять устала, не отдыхала же. Замкнутый круг. А дело не в усталости, а в отсутствии энергии.

  6. Ксюша говорит:

    Доброго времени суток, уважаемая Лиана Ивановна! Потрясающая статья. Спасибо вам за подсказки. Тема «устал» у моего отца с бесконечными комментариями моей мамы на тему «а что ты сделал то?» это красная нить их несчастного брака. Теперь понятно становиться алкоголизм отца и смерть в 59 лет….. Только у мамы есть ещё одна фраза, которая крутится у неё рефреном » ох жизнь, жизнь, когда ты похужаешь». Если бы не ИСС я бы никогда не поверила во вредоносные родовые программы. Было время, когда и у меня в голове эта же фраза вдруг всплывает. А тут не так давно от коллеги услышала подобное: «Это не я плохая, а жизнь такая». То есть, по сути, я притягиваю к себе именно недовольных своей судьбой людей…..вот какая программа -то живучая оказалась

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *