Как я научилась рисовать

Рисовать я начала учиться в 43 года, с абсолютного нуля. Ногу сломала, скучно просто дома сидеть. Наняла учителя и начала учиться. Я до сих пор занимаюсь с учителями. Но первые пять лет я училась просто как фанатик. По 100 часов в месяц только с учителями…
В общем, на железной попе можно довольно далеко уехать))). (Осторожно, под катом много фото!)

Как я училась рисовать

Этюд к портрету старшей внучки.

Портрет Карины, холст, масло

Портрет Карины, холст, масло

Деревенский натюрморт

Деревенский натюрморт, холст, масло.

Букет сирени

Букет сирени. Бумага, акварель.

Гладиолусы

Гладиолусы. Бумага, акрил. (Частная коллекция)

Юная джевушка

Юная. Бумага, гелевая ручка. (Частная коллекция)

Обнаженная

Копия работы петербуржского художника Клима Ли «Обнаженная». Бумага, пастель.

Потревоженная

Копия работы петербуржской художницы Марии Тюриной «Потревоженная». Бумага, пастель.

Еще немного женской красоты. Копия работы Клима Ли, «Ню». Бумага, пастель.

Женщина, расчесывающая волосы

Копия работы Дега «Женщина, расчесывающая волосы». Бумага, пастель.

Копия фрагмента работы Луки Доменикино «Сибилла Кумская». Холст, масло.
(Частная коллекция)

Натюрморт в голландском стиле.

Натюрморт в голландском стиле. Холст, масло. Частная коллекция.

Копия работы Айвазовского. Холст, масло.

Натюрморт в голландском стиле

Большой натюрморт в голландском стиле

Копия картины Айвазовского

Копия Айвазовского. Холст, масло.

Восход полной луны

Восход полной луны. Акрил, холст на картоне.

До найма учителя я не рисовала вообще. В школе кое-как переползала, на усердии — всегда честно малякала, карандаши не забывала, так что оценки были положительные. Ненавидела рисование, полагая себя абсолютно неспособной.

Однажды нарисовала для малышки-дочки поросенка, она его квалифицировала как корову. Устами младенца…

Каля-маля, как у первоклассницы — вот был мой потолок.
Я вам клянусь. (сейчас мало кто в это верит).
Еще раз.

У меня вообще нет никаких способностей к рисованию.
Я это понимаю, потому что как есть я «женщина-зараза», постепенно заразила подруг, приятельниц, соседок и даже свою домработницу. Рисуют все!
И я вижу. Мне есть с кем сравнивать!

У Ольги превосходное цветоощущение.
У Натальи потрясающий глазомер.
У Люси великолепная фантазия.
У Даши оригинальные композиционные решения.
У Власты редкостная смелость мазка.

А у меня только железная попа.

Но скажу еще раз: на железной попе тоже можно неплохо как далеко уехать))).
Копия картины неизвестного мне художника, который подписывается Владимир. Явно не из Ижевска. Картины висят в столовой Дворца нашего Президента, я попросила у главы Аппарата разрешение, мне позволили, вешая взамен подходящую по размеру свою, забирать и копировать. Я штук пять скопировала, пыталась поймать эту легкость цветовосприятия. До того уписалась маслом, что с тех пор только гелевой ручкой рисую, уже с полгода.

Подсолнухи

Подсолнухи. Холст, масло.

Тропинка к дому

Протори тропинку. Акрил, холст на картоне. (Частная коллекция)

Почти год я писала только левой рукой. Эти работы видно по подписи — она зеркальная)))

Как-то была на тренинге у Норбекова. И дали там задание — для развития творческого полушария три дня прожить «леворуко». И я обнаружила, что я вообще левша. Даже вспомнила, как меня заставляли в другую руку ложку брать. Теперь я пишу обеими руками. Но был период, когда в правую только тряпку брала…

Внучка

Младшая внучечка. Бумага, пастель.

Ерошка. Бумага, сангина, соус.

Мне повезло — я сразу нашла хорошего учителя (затем — учителей) и много лет получаю индивидуальные уроки. Но теперь знаю, что практически при каждой школе искусств есть платные группы для взрослых, и в них можно прекрасно начинать заниматься. Я рекомендую именно школы искусств, потому что в художественных школах принципиально другой подход к преподаванию, и не каждый может выдержать занудность и тягостность бесконечных штриховки и построения. В вузах на худграфах и того хуже, там ориентир на воспитание учителя рисования. А если вы хотите рисовать для удовольствия, для самовыражениея, лучше всего начать с группы в школе искусств.

Но если нет желания или возможности заниматься с учителем или в группе — тогда для начала хорошо приобрести небольшой (это важно) учебничек по рисованию. Хотя… ведь доступ в Озон и Болеро теперь есть везде и у всех! можно же выписать по интернету!!! Тогда вот вам лучшие учебники. (У меня этих учебников под сотню, мне есть с чем сравнивать).

Самые лучшие учебники по рисованию — это книги Бетти Эдвардс «Откройте в себе художника» и «Художник внутри вас». Абсолютно гениально написанные, понятные, просто замечательные книжки. Как дополнение — купите учебник Берта Додсона «Ключи к искусству рисунка«. Тот же замес, но глазами художника.

Но лично я от графики, от рисования устаю довольно быстро. Мне хочется кисточку! На этот случай приобретите любой учебник по технике суми-э, или по китайской технике работы тушью, или о японской живописи. Не запаривайтесь с тушью, с камнями для растирки, с китайскими кистями – просто возьми беличью или колонковую кисточку и тюбик черной акварели.

Наконец, когда захочется цвета — купите гениальную книгу «Синий и желтый не дают зеленый». Автор Майкл Уилкокс. Если вы помните школьную программу по физике за 6-й класс, всё там будет понятно. Для меня это издание оказалось самым лучшим – по цветоведению. Прочтите хотя бы полста страниц. Если выполнить десяток упражнений из нее, не останется секретов, как добыть, к примеру, нужный оттенок зеленого, если у тебя только изумрудка и травяной… А нужного тюбика не находится никогда! Потому что многообразие красок в природе так невероятно, что готовых колоров не напасешься…

Фиалки

Фиалки с подоконника. Бумага, акварель.

Котята

Котята. Тушь, перо и кисть, бумага.

Внучка нашего президента. (рисовала в подарок на день рождения. Ой, президента Удмуртии, конечно))). Рядом фотка-исходник.
Это портрет кота и собаки на фоне мечты о будущем доме… Холст на картоне, акрил.

Букет, который мне подарили на выставке (там мои картины тоже были). Так понра, что я успела его нарисовать быстрее, чем он увял…
Наждачная бумага, пастель.


Ещё одна копия работы художника Владимира.
Холст, масло.

Муж подарил букет тюльпанов. Так хотелось, чтоб они не увядали! Бумага, акварель.

(Частная коллекция)
Кони. Диптих. Акрил, холст на картоне.
(Частная коллекция)
У меня этот диптих купила мэрия. Года два я их навещала, часто бывала в тех кабинетах…


Букет. (копия работы художника Еня). Бумага, пастель. (Частная коллекция)

(Вот как раз вчера на новоселье кузену любимому подарила).


Балерина. Бумага, гелевая ручка.

Сирень. Холст, масло.

Сейчас выложу несколько снимков рядом с картинами. И еще себя «на пленэре», в саду.
Это чтоб заодно похвастаться — какая была и какая стала. Фалеев forever!

Пишу лилии в саду. Это 2007-й год.

На фоне картины «Сирень на подоконнике». Бумага, пастель. 2011-й год.

Около картины «Одуванчики». ДВП, акрил. 2011 год.

 

Около картины «Сиреневый завтрак». Бумага, пастель. 2011 год.


Натюрморт с фруктами. Холст, масло.

Между сеансами живописи фрукты хранила в холодильнике, упакованными в банки, из которых специальным шприцом отсасывался воздух. Продают такие банки в хозмагах. Надеялась, что подольше писать смогу. Ну и в общем фрукты вполне дотянули до финала…

Нарциссы. Бумага, акварель.

Я до сих пор раз в неделю занимаюсь с учителем. Но и с целой компанией подруг. У нас давно уроки рисования превратились в своеобразный женский клуб. Болтаем, смеемся, поддерживаем друг друга, чай пьём — а заодно и материальные ценности возникают…

Это такое счастливое занятие!
Если вы всегда хотели научиться рисовать и не знали, как — начните сегодня!

Запись опубликована в рубрике О себе, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

31 комментарий на «Как я научилась рисовать»

  1. Лиана говорит:

    Спасибо, Инга! Просто тратьте хоть 15 минут, но каждый день! И через несколько месяцев неожиданно обнаружите, что прогресс поразителен!

  2. Ильмира Мингазутдинова говорит:

    Я в шоке от увиденного и от прочитанного!!!
    Я восхищена Вами! Я почувствовала как Вы мне близки по духу. Эх, хочется по имени Вас назвать — вот сижу уже минут 30 на Вашем блоге, а имени так и не нашла, жаль…
    Я тоже хочу научиться рисовать. Это занятие было моим любимым с детства — участвовала в конкурсах, копировала (срисовывала с книжек, просто глядя в книжку), но мы переехали в другой город, и родителям было некогда искать для меня художественную школу… А мечта осталась!
    Обязательно ее реализую, но только не сейчас (нет такой возможности пока при всем желании), мешают многие обстоятельства…
    Вы меня просто очаровали! Внесла Ваш блог (хотя и не по моей тематике) к себе в закладки, буду заходить к Вам почаще. Спасибо огромное за доставленное удовольствие!

    • Лиана говорит:

      Спасибо, Ильмира! Это очень счастливое занятие, надеюсь, придет и ваше время!

  3. Галина Гончарова говорит:

    Лиана,добрый день я восхищаюсь вами и Вашими картинами,вы так хорошо чувствуете цвета и образы. Вы из тех замечательных женщин, у которых жизнь после 40-лет только начинается.Очень понравилась ваша книга «Как вернуть мужу крылья?»Написана легким ,доступным языком .Браво.Вы идете по жизни легко и берете от нее все,что можно взять. Вы,на практике реализуете свои мечты и желания.А многое,в том числе и я находим отговорки.Я не умею рисовать,я не умею писать,у меня просто ничего не получится. Я счастливая женщина,замужем почти 23 года,у меня прекрасные дети : сын и дочь,3 собаки,2 кота ,собственный дом и сад с беседкой(которую своими руками на День рождения подарил мне муж) и бассейном.Я всегда умела вдохновлять мужа на красивые поступки.Но,что-то у меня перестало получаться зарабатывать деньги,знаю как ,а не получается.Может быть потому что не занимаюсь любимым делом,может боюсь что что-то не получится.Не хватает творчества и вдохновения. Ну.не будем о грустном.Желаю,Вам,чтобы сайт процветал,у Вас было много подписчиков и учеников.А главное творите,я все равно думаю.что далеко не каждому дано так писать. С уважением,Галина

    • Лиана говорит:

      Спасибо, Галина!
      Я тоже не родилась художником. У меня про это есть большая статья на сайте. Железная попа! и вы добьетесь того, чего хотите.

  4. Лилия говорит:

    Аплодирую!

  5. Елена говорит:

    Здравствуйте Лиана! Вы просто талантливая, трудолюбивая и чудесная! Очень вдохновилась Вашими картинами!Я никогда не умела рисовать, но Ваше усердие и трудолюбие меня просто поразили. Я умею делать зеркала , но картинки копирую и переношу на картинку. Вы мне дали потрясающую идею, научится , ведь это возможно в любом возрасте. Только мы не задумываемся как можно это воплотить в жизнь!
    Благодарю от всей души!

  6. Наталия говорит:

    Боже, как здорово! Порекомендую дочке книги по рисованию, она любит рисовать, но в художественной школе, куда я ее в детстве отдала, не выдержала. Ей было скучно и что-то не получалось, и она посчитала себя бездарной. Хотя в кружке лепки у нее были хорошие работы. Спасибо Вам огромное за вдохновение! Я словно и для себя получила разрешение творить. А то уже несколько лет кроме работы и учебы в моей жизни ничего не случается. А кто же в этом виноват? Сама так сделала, сама и исправлю!

    • Лиана говорит:

      Просто возьмите карандаш и нарисуйте для начала собственный большой пальчик!
      Или цветочек с подоконника!
      Или чайную ложку из стакана!
      Сделайте это прямо сейчас!
      Потому что самый трудный — всегда самый первый шаг.
      Второй всегда легче!
      Успеха вам!

  7. Инга говорит:

    Графиня,Вы-ПРЕКРАСНЫ!!! И я хочу такой быть.И-БУДУ!!!
    Я сама себе,подарила на Новый Год-мольберт…Стоит посреди кухни-мешает,но я его не складываю.После Вашей стати-ТАКИ-ДА!!!-хочу учиться рисовать!!!

    • Лиана говорит:

      Главное — намерение! Результат — будет! У меня же есть — значит, и у вас будет.

  8. LM говорит:

    Понравились одуванчики. Что такое ДВП и как его обработать перед акрилом?

  9. Лиана говорит:

    ДВП — это древесно-волокнистая плита. Копеечный строительный материал. У нас от стройки завалялся. Загрунтовала обычной грунтовкой в несколько слоев, два-три, не помню, давно дело было, 4 года прошло.
    Успехов!

  10. Лена говорит:

    Замечательная статья и замечательная вы! Как вы чудесно использовали время болезни. Посоветуйте книжку, чтоб научиться создавать такие же акварельки и живопись как вы, а то рисунок мне не интересен.

    • Лиана говорит:

      Лена, если на мой совет, то лучше поищите школу искусств где-нибудь неподалеку.
      И выберите самого доброго и улыбчивого преподавателя. Везде сейчас есть группы для взрослых.
      Успехов вам!

  11. LM говорит:

    Про ДВП поняла. Спасибо. Я (60 уже !?) рисую в студии 2 года. Идея с Одуванчиками в мою северную комнату понравилась. А Вы как их рисовали? С натуры, с фото или из головы? Спасибо за ОТВЕТ.

    • Лиана говорит:

      Скомпилировала, вдохновившись какой-то картинкой))

  12. Лиля говорит:

    Ваши работы восхитительны!!!

  13. Оля говорит:

    Ваши работы изумительные! Очень-очень красиво!!!!

  14. Альфира говорит:

    Браво!!!!!
    Спасибо за рекомендацию книг 🙂 Как раз то, что искала.

  15. Анна говорит:

    Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста преподователя
    Заранее спасибо,
    Анна

  16. Виктория говорит:

    Спасибо за вдохновение! Восхитительные работы:)
    Для себя решила, что мне лучше заниматься с художником. Как его правильного найти и где только? Вы пишете вам повезло, а может не повезти?

    • Лиана говорит:

      Легко может не повезти. Главное — чтобы это был ДОБРЫЙ И ТЕПЛЫЙ человек. Вы можете найти гениального художника в учителя. И что? Кто слышал что-нибудь об учениках Микеланджело, да Винчи? Хороший художник и хороший учитель могут быть за километр друг от друга.
      Главное — чтобы человек любил учить и любил учеников.
      Лучше всего попробуйте поискать в школах искусств. Туда ученики ходят не по разнарядке, а по любви)) и учителя там приживаются только такие, которые полны любви к ученикам.

  17. Павел говорит:

    Ваше мнение о Бетти Эдвардс я полностью разделяю, Открылся целый мир, дополнили интернет ресурсы о глубокоуважаемой петербургской акварелистке Елене Базановой, Техникой рисунка и живописи щедро делятся художники USA, там ИЗО очень популярно, превосходные материалы стали доступными, краски карандаши и пр. Для «правополушарного метода» идеально подходит соус, в Америке его называют «русский соус» Yarka Sause.(Меня он покорил тем, что высохнув соусная отмывка стирается ластиком, по сути можно рисовать ластиком) Огромное спасибо Вам за вдохновляющий пример и картины. Еще хотел бы посоветовать тем кому интересно, тем кому трудно найти учителя превосходные книги Эндрю Люмиса «Искусное рисование», «Искусство иллюстрации». Так про технику и композицию мало кто писал, а основа второй книги — принцип формы.

    • Лиана говорит:

      Павел, спасибо большое, очень интересно, я и не слышала про Люмиса. Поищу на Озоне.

  18. Stella говорит:

    Спасибо! Я давно мечтаю научиться рисовать.. В школе у нас был злой учитель рисования. Теперь последую Вашим советам, дай Бог.. 15 мин в день на любой навык.. Рисуете Вы сногсшибательно.. Единственное, если хотите прославиться, надо свое видение.. как импрессионизм или что то такое.. своя философия скажем так.. Мой приятель немец самоучка рисует графику про клонирование и будущее.. Как маньяк в год по 1 картине.. Архи сложно, с циркулем… Он говорит, что надо 30 картин, чтоб выставляться.. У вас талантище!!!!!!! Сирень просто неотразима.. Легкость и художественный смысл… Чувство прекрасного… Удачи и спасибо за доброе напутствие!!!!

    • Лиана говорит:

      Спасибо, Стелла!
      Насчёт прославиться — это для меня не про рисование. А вот достичь мечты МИЛЛИОН СЧАСТЛИВЫХ ЖЕНЩИН — это моя тема)
      Успехов в вашем намерении!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *