12.12.12 Растерзать этот сачок!

Ух ты какая сегодня дата!!!
12.12.12. Заметила только формируя заголовок.
Всем удачи и высоких осознаний в этот удивительный день! Последний из дюжины — и теперь такого не будет до следующего столетия!

Представьте себе любителя бабочек, бережно несущего пойманную красавицу по тропинке между коттеджей. И вдруг увидевшего в двух метрах за штакетником бутуза, мчащегося к огромному бассейну — видать, нянька зазевалась: чем встревоженнее призывы, тем быстрее малыш топает за плывущим мячиком. Счет — на секунды!
Энтомолог хватает сачок и отдергивает юного безобразника от края.
И тут откуда ни возьмись налетает хозяйская моська! Только успел руку спасти… Ребенок борется с сачком, собачонка терзает рукоятку, вопли няньки все приближаются…
Да Бог с ним, бабочку бы не упустить, — и путник уходит своей дорогой.

Что думает моська?
Что думает малыш?
О путнике?
О сачке?
Об этой истории?

А теперь представьте себе, как спустя сорок лет взрослый уже мужчина просматривает старую видеозапись с этим эпизодом.
Что он теперь думает о путнике, о сачке, об этой истории?

Мы часто ведем себя подобно тому рассерженному малышу, а порой и моське.

Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель, гласит древняя мудрость. Однако в тринадцать мы злобимся на маму, не отпускающую на ночную дискотеку, в двадцать ворчим на препода, заставляющего сдавать зачет, в сорок злимся на подругу, которая беззаботно опоздала на полчаса… А если пожаловаться на неё другой подруге, та охотно и с чувством исполняемого долга тяпнет доступный фрагмент…
Гневаемся на сачок.

Мама бережет твою жизнь, преподаватель заботится, чтобы вы получили знания, а при посредстве подруги Судьба (Мир, Вселенная, Бог, нужное подчеркнуть) помогает тебе увидеть, к примеру, как распухло у тебя Чувство Собственной Важности.

Все вокруг нас — лишь инструменты в руках нашей Судьбы…

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *