Они поменялись местами

Дано: пожилая мать и взрослая дочь.
Суть эксперимента: меняем их роли местами. И видим следующее.

Мать постоянно капризничает и что-то требует. Есть, пить, открыть форточку, закрыть форточку, включить телевизор, сделать громче, а то не слышно; сделать тише, а то орёт.

Через некоторое время у дочери заканчивается терпение, и она как-то излишне резко отвечает на очередную бессмысленную просьбу. Мама тут же картинно закатывает глаза и хватается за сердце. Начинает стонать, охать, просит вызвать скорую. Обвиняет, что её все хотят угробить, и только и ждут, чтобы на могиле сплясать.

Дочка, даже понимая, что это всё актёрская игра и обыкновенный бытовой шантаж, тем не менее, вызывает скорую, капает лекарство в ложечку, уговаривает маму принять его.

Такие мамы хоть и охают-ахают, и уже вот-вот готовятся покинуть бренное тело, на самом деле чувствуют себя довольно бодро и весело. Никогда не испытывают недостатка в силах, если надо закатить очередной скандал. И способны катать такой спектакль десятилетиями.

Маленькие дети и сами по себе прекрасные манипуляторы, а представляете ребёнка у которого 60 лет стажа в капризах, манипуляциях и энергетическом вампиризме? Как-то договориться тут невозможно. Потому что у этого ребёнка всё хорошо. У него куча прав и никаких обязанностей.

Все обязанности на себе тащит дочь, играющая маму. У такой дочки часто нет мужа, либо брак трещит по швам. У неё ранние морщины, вымотанные нервы и нет просвета в жизни.

Какая жуть и грусть!

Плохо это, когда нарушается иерархия и люди начинают вести себя не по роли, не по возрасту. Мать всегда будет старше. Дочь всегда будет младше. Каждый должен сидеть на своём месте и выполнять обязанности, присущие его роли.

Нафиг такие эксперименты! Меняем роли обратно.
Старшие получают уважение. Младшие получают покровительство.
Теперь всё на своих местах — красиво!

А вы имели дело с такими перевернутыми ситуациями? Поделитесь опытом.

Всегда ваша
Лиана

Психологи Димитрошкины. Институт семейного счастья

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *