[РЧМ № 70] Именно это нужно ребёнку

Как вы считаете, родитель должен любить ребёнка? Что такое «любить ребёнка»?

Как, по-вашему, ребёнок, которого любят, по каким параметрам вычисляется? Сколько раз и насколько плотно он покушал? Насколько чистая и новая на нём одежда? А может, важна стоимость его игрушек?

Это настолько распространённая история, что даже во многих фильмах отображена. Как родитель кричит на взрослого отпрыска, что обеспечил его всеми нужными вещами в детстве, а отпрыск в ответ вместо благодарности кричит, что не нужны ему были эти дурацкие вещи. Ему родитель нужен был.

А между тем, оцените героизм и самоотверженность нищей матери, которая берёт дополнительную работу, чтобы купить ткань, и по ночам шьёт праздничное платье, которое дочка наденет на школьный выпускной. Тут вроде бы тоже речь про вещи, но есть большая вероятность, что это платье дочка будет с благодарностью припоминать своей матери всю жизнь.

Нет тут секрета. Всё дело во внимании. Сколько личного времени и сил потратила мать на одно платье, потому что знала, что дочке это важно? А насколько тяжело было миллионеру нажать кнопку на селекторе и сказать «Зиночка, назавтра моему оболтусу закажите что-нибудь из детского магазина на полторы-две тысячи долларов. Кстати, сколько ему там исполняется?»

Неким странным образом дети чувствуют, насколько они дороги (во всех смыслах) своим родителям. И если на них не завели расходную статью «тепло и внимание», то они всё равно доберут до нужного количества, создав родителям в бюджете статью «опять Сашка что-то дорогое разбил\чужое сломал\красивое испортил».

А вы можете припомнить случаи, когда ваши родители в ваc серьёзно вкладывались вниманием и ресурсами? И как часто и чем вы вкладываетесь в своих детей?

P.S.: Для тех, кто желает улучшить свою жизнь, убрать препятствия, мешающие достижению целей! Я буду рад помочь.  Начать можно с условно-бесплатной сессии, где вы сможете разобраться в волнующей вас ситуации. —  решайтесь!

С уважением, Ю.В. Димитрошкин.

Психологи Димитрошкины. Институт Семейного Счастья

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *