[РЧМ № 67] К слову о доверии

«Обжегшись на молоке, будешь дуть на воду». Поговорка горькая, но точная. Молодому человеку сердце разбила девушка, работавшая учительницей. И с тех пор он с недоверием относится ко всем учителям в принципе. Даже Надя из «Иронии судьбы» ему не нравится потому, что она преподаватель.

Но это ещё относительно безобидно.

А вот представьте, в детстве вам папа сказал, что дорогие вещи, игрушки и автомобили себе покупают лишь жулики и воры. И вы ему поверили. И вам стало стыдно, что вы попросили купить дорогую игрушку. Поступили как преступный элемент прямо!

С годами вы забыли эти слова, а принцип соблюдаете – выбираете вещи подешевле. Ребёнку своему ни за что не купите ничего крутого и модного. И автомобиля у вас нет даже в планах.

Вы же честный человек.

Хотя…

Девушка бросила парня не потому, что она учительница, а потому что не сошлись характерами.

Ваш отец был ленив, избегал лишней работы и не брал подработки. Ему удобно было обвинить в своей нищете весь мир.

А вы мысленно когда-то доверили вашему внутреннему «отцу» контролировать ваше благосостояние.

Но при этом не доверяете своему ребёнку выбирать в какую спортивную секцию ему идти. И рады бы доверить, но пальцы сводит судорогой и никак невозможно отпустить руль. Потому что ребёнок в детстве – это дурачок. Всё равно глупость скажет.

А мужу ни за что нельзя доверять выбор картошки. Он же купит мелкую и невкусную. Потому что отец ваш постоянно когда-то покупал самую дешёвую и бросовую.

А ещё вы как начальник можете тиранить подчинённых просто потому что не верите в их способности, хотя они повода и не давали.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько у вас таких «молочных» ожогов, которые управляют вашей жизнью и заставляют дуть на воду в самых неожиданных моментах?

Сколько нервов вы потратили на то, чтобы переживать о вещах, которые могли бы прекрасно обустроиться и без вас?

Хотите исправить эту ситуацию? Тогда мастер-класс «От контроля к доверию» — для вас.

Присоединяйтесь! >>>

С уважением, Ю.В. Димитрошкин.

Психологи Димитрошкины. Институт Семейного Счастья

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *