[РЧМ № 46] Извинение без вины

Обычно люди не очень сильно вдумываются в значение слова «извини». Для многих это просто такое ритуально слово, которое принято говорить, когда оппонент получил некий урон. Деньгам, здоровью, репутации. Для детей это ещё и попытка получить индульгенцию за шалость. Наверняка у каждого в школе был какой-нибудь такой эпизод, когда хулиган швыряет ботанику в лицо грязной тряпкой, хохочет, и сквозь смех с трудом выдавливает извинение. Он не раскаивается в содеянном, он просто выполняет ритуал.

А ещё есть форма «Ну, извини». Это тоже следует понимать, как «Я не раскаиваюсь, и мне ни разу не жаль». Если вы заявите, что не принимаете извинений, начинающихся с «Ну», то собеседнику придётся очень туго. Либо не сможет извиниться нормально и разозлится, либо с трудом что-то выдаст. Ведь без «ну» приходится реально унижаться, а не формально.
В ту же степь «Ты меня, конечно, извини, но» часто значит «я тут ритуальную фразу подстелил, а теперь перейду к оскорблениям».

Это поступок сильного человека – признать свою неправоту, смирить гордыню и слезть хотя бы на минутку с пьедестала «Я абсолютно прав!». На пьедестале так приятно. Выше всех сижу, далеко гляжу. А ведь за неправоту кроме слов, может, придётся ещё и делом компенсировать. Так не хочется. Лучше отбрехаться пустыми словами, а потом на любые претензии отвечать «Ну я же извинился!», имея в виду «Весь мир должен мне всё простить разом».

Лайк, если вам приходилось слышать неискренние извинения.

И напишите в комментариях, как звучит неискреннее извинение для вас?

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *