• Печать

Автор Тема: Отзывы и обсуждения вебинара "Выход из треугольника Карпмана «ЖАС..."  (Прочитано 36135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна

  • Сообщений: 5789
    • Просмотр профиля
Отзывы и обсуждения вебинара "Выход из треугольника Карпмана «ЖАС..."
« : 08 Апреля, 2013, 13:40:54 »
Отзывы находятся в открытом доступе. Самим фактом выкладывания отзыва вы автоматически даёте разрешение использовать его без дополнительного согласования, в том числе цитирование отзыва в социальных сетях. Если вы хотели бы большей анонимности, Вам достаточно написать о вашем желании, и при цитировании мы изменим ваши данные (имя, город, страну, возраст)

"Выход из треугольника Карпмана «Жертва-Агрессор-Спасатель». Как за 7 дней научиться пресекать манипуляции и больше никогда не плясать под чужую дудку"
Оставляем свои отзывы )

Подробнее по теме в Статьях:

Треугольник Карпмана и Дарья Донцова

Лишний вес и Треугольник

Он меня преследует!

Что будет с другими углами?

Жертва или все же нет?

Как я стала жертвой собственного мужа?

Лошадь на водопое))

Снова про Треугольник

А если ты похудеешь, есть опасность, что подсознание сделает тебя хромою…

Как выразить гнев мужу без применения скалки))) Видео женская практика № 10.

Спасайся кто может!! или правила техники безопасности при общении в интернете — через призму трансактного анализа.
« Последнее редактирование: 02 Декабря, 2019, 14:25:50 от Малинка »

Оффлайн Багира

  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #1 : 09 Апреля, 2013, 14:33:58 »
    К сожалению, весь вебинар не удалось проработать в прямом эфире, неотложные ранее запланированные дела не оставили возможности посмотреть на то, как можно выйти из треугольника. Зато сегодня клиентка пришла с запросом по этой теме: события ее жизни отлично иллюстрируют все плюсы и минусы нахождения в нем. Она при выходе из треугольника чувствовала себя обессиленной и неживой, а внутри треугольника - яркой, энергичной, живой. Мне было интересно, как жизнь сразу же иллюстрирует то, что я прохожу на вебинарах.

    Про свои ощущения напишу позже, после проработки записи. Одно отмечу, что расскладывание бумажек с чувствами (радость, счастье, любовь....) вызвало много интереса и удивления. А сама тема для меня достаточно сложная и болезненная.
 
     

Оффлайн Pandora

  • Сообщений: 4
  • Таких как я немного, только я
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #2 : 09 Апреля, 2013, 20:38:18 »
Поделюсь своими впечатлениями о вебинаре.
Сегодня очень много размышляла о нем.
Тема для меня очень актуальна. Хотя пока Лиана не подняла эту тему, я даже не догадывалась, что постоянно нахожусь в каких-то ролях. Чаще всего играю роли Спасателя и Жертвы. Иногда Агрессора. Постоянно в этом треугольнике. Сначала на вебинаре было ощущение бессилия от этих ролей, что от меня ничего не зависит. После вебинара появилось чувство, что всё в моих руках, я всё смогу.

Интересна была практика с осмыслением места расположения чувств в плоскости треугольника.
Было много неожиданных открытий, например, заставило задуматься почему я поместила Мужчину моей мечты за треугольник, ближе к Спасателю. Выходит, я вижу себя жертвой в отношениях с мужчинами.
Понравилась практика отделения себя от разных ролей. Очень мощная практика. Удалось прочувствовать себя во всех ролях, побыть и в состоянии Жертвы, Агрессора, Спасателя и отдельно от них, отпустить эти роли и принять их уроки.

Но осталось чувство недосказанности что ли.
Это касается практики принятия ответственности за свою жизнь на себя. Я остаюсь в глубоком убеждении, что я всегда была ответственна за свою жизнь. Но тем не менее нахожусь постоянно в треугольнике. как-то не вяжется. Что я упускаю?

И остались вопросы по выходу из ролей.
Вот с ролью Спасателя, для меня всё ясно. Наблюдаем манипуляцию - реагируем соответственно.
В роли Агрессора - тоже более менее понятно. Мы сами принимаем решение - наезжать на кого-то или нет.
А вот как выйти из роли Жертвы? Меня интересует прикладной момент. Если Агрессор давит на тебя, если обида душит? Не жалеть себя?
Вот сейчас пишу и меня осенило - в наших же силах, даже если по отношению к нам кто-то ведет себя агрессивно, выйти из этой ситуации с чувством собственного достоинства, не впадая в роль Жертвы. Сложно.
Будет интересно услышать ваши мнения девочек по этому поводу.
Практику работы с подсознанием начала сегодня делать.



« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2013, 19:07:12 от Pandora »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #3 : 09 Апреля, 2013, 20:51:44 »
Спасибо, Багира!
Спасибо, Пандора!
Осознания только начинаются...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #4 : 10 Апреля, 2013, 08:36:18 »


Цитата:  link=topic=2588.msg318390#msg318390 date=1365487311
Цитата:  link=topic=2588.msg318297#msg318297 date=1365482380
доброе утро! а как тебе треугольник вчерашний? я не пошла...не хотелось сильно...

замечательно! я скажу - просто замечательно! как раз то что надо.

я теперь наверное смогу распознать, когда я сама начинаю втягивать людей в треугольник, и когда другие меня втягивают.
нас научили как выходить из треугольника, и больше всего понравилось домашнее задание.
всю дорогу зевала, и главное, если мне в очередной раз покажется, что кто-то сильно нуждается в помощи, я не буду бежать -спасать (потому что поняла истинную причину) и при этом не буду испытывать чувство вины. Наверное я именно этого чувства боюсь, когда думаю, что отказываю людям или проявляю равнодушие...

а еще, был момент, когда мне показалось что я реально живу в зацикленном пространстве - где всем распределила роли, что наверное в жизни все не так, или не совсем так, как  думаю... будто что-то в голове сдвинулось на секунду ??? , но потом быстренько вернулось на место :( ( 

кстати, или тема нужная и актуальная, и поэтому много сопротивления, не так много народу было на вебинаре... мне так показалось...
Да, ты совершенно права, и более того - среди присутствовавших впервые настолько мало народу рискнуло общаться. Именно что, сопротивление, и очень сильное. Надеюсь, что люди хотя бы постепенно будут приходить к этому вебинару. Надо очень сдвинуть с тормоза внутреннюю жизнь, чтобы решиться на этот шаг. Ведь ты же видела, сколько комфорта в Треугольнике. Багира как раз в отзыве написала про такой случай.[size=78%] [/size]
Цитата: Venus от 09 Апреля, 2013, 14:16:31
ведь очень просто быть хорошей девочкой - надо просто делать то, чего хотят другие, а понять что ты сама действительно хочешь это же  ого-го - непаханное поле - выбирай что хочешь, а выбор требует высокой ответственности.
Есссс!!
Буквально см вебинар про треугольник :)
[/quote]
Цитата:  link=topic=2588.msg318992#msg318992 date=1365527910

Спасибо что заглянули! Конечно можно перенести отзыв, я хотела оставить на позитиве, но еще долго бы размышляла как правильнее выразить свои впечатления.
Очень ценный и плодотворный вебинар получился, я словно получила Благословление вести свою собственную жизнь и не отвечать за других :)
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Anny

  • 2 ступень 1 курс
  • Сообщений: 327
  • Совершенство - это путь, а не цель.
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #5 : 14 Апреля, 2013, 12:28:08 »
Всем привет!
Вебинар на давнюю больную для меня тему, над которой работаю ... больше, чем 5 лет. Второй год посещаю группу личностного роста для созависимых (это та же тема, во всяком случае для меня. У созависимой личности все взаимоотношения строятся на этом треугольнике). И оказался очень и очень своевременным и нужным!
Итак, отчёт:
1. Что удивило? 1) Что я по-прежнему стопорюсь при выходе из ролей; я до сих пор не усвоила метафор "Изящный саботаж", "Услужливый наезд", "Усугубляющая тупость" и "Предложение перегрузки". 2) Что неожиданно прочувствовались плоды от проделанной практики вебинара "образ счастливой семьи" - легко было войти в состояние зрелой личности вне рамок треугольника.
2. Что впечатлило? Ветер свободы и вздох облегчения при принятии на себя ответственности. Как же ответственность меня всю жизнь, до этого момента, пугала!
3. Чувствуете ли в себе какие-то перемены? Да! Легче стало отслеживать попадание в привычную роль. Ещё на днях я сначала чувствовала тревожное состояние от роли, и уже затем только осознавала: ба, да уже спасаю, сейчас преследовать начну! Я начала раньше говорить себе: "стоп!". И это здОрово!
4. Готовы ли идти по этому пути и делать практику? Учитывая, что я давно на этом пути, и уже знаю на своём опыте результат от других Ваших практик, то сомнений не возникало, конечно же, ДА! Назад дороги нет! Есть только надежда, что я уже не в самом начале пути :-[
5. Сколько дней? Определила себе пока 40. Дальше посмотрим.
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2013, 12:30:15 от Anny »
Мосты ещё пригодятся. Лучше сжечь грабли.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #6 : 14 Апреля, 2013, 13:38:45 »
Анни, спасибо большое.
На самом деле созависимые действительно - основной участник этих треугольников.
Ты все правильно увидела.
и мне очень приятно обнаружить влияние других вебинаров.
Спасибо!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Касатка

  • АП "Прости-прощай"
  • *
  • Сообщений: 1169
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #7 : 14 Апреля, 2013, 22:27:35 »
Очень ждала этот вебинар, и с нетерпением дождалась свободных 2 часов уединения для его прохождения в записи. Обычно я довольно сдержана, но меня захлестнули слезы на том моменте,  когда нужно было принимать решение, остаться в треугольнике или выйти.
Удивило то, что вначале  я безапелляционно заняла свое место рядом с жертвой в треугольнике, а в конце никак не могла попрощаться со Спасателем. Несколько раз повторяла слова и кланялась…но все равно осталось ощущение, что я его оставляю, а он на меня в обиде. Что с этим делать, Лиана? Нелегко расставаться с вросшей в тебя ролью. Зато с лошадкой распрощалась довольно легко.
Впечатлили выгоды нахождения в треугольнике – оказалось, что весь шквал эмоций происходит  на пустом месте, что это все иллюзия, чтобы ничего не делать со своей жизнью.
Удивило и мое отношение к дружбе (как и любовь, она оказалась на линии жертва-спасатель). А ведь и правда, мы с ближайшей подругой все время меняемся ролями -жертва-спасатель.
После вебинара мне стало так легко! И весь груз проблем, которые придавливали и казались неразрешимыми, вдруг куда-то улетучился. Сейчас все кажется предельно простым и ясным. Когда берешь ответственность за свою жизнь, исчезает путаница с приоритетами. Существует просто ежесекундный выбор.
Я по-прежнему замечаю себя в этом треугольнике, но замечая, могу на это влиять. Я понимаю, что путь выхода не одномоментный, наверное будут и откаты, но у меня есть этот опыт, как становится легко, когда перестаешь перекладывать ответственность на других. И перестаешь спасать других, взамен этого принимая ответственность за себя. Очень рада, что впереди у меня еще марафон баланса. Практику собираюсь делать 40 дней по 5 раз.
Спасибо, Лиана! Вебинар очень сильный, хоть и непростой. Некоторые фразы мозг отказывался понимать с первого раза, требовалась даже несколько раз переслушивать.
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2013, 08:33:27 от Касатка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #8 : 15 Апреля, 2013, 06:34:27 »
Спасибо за отзыв, Касатка.
Очень точные слова:
---
Некоторые фразы мозг отказывался понимать с первого раза,
***
Ибо так проявляется бессознательное сопротивление. Наше бессознательное всегда на стороне того, как уже есть. Ведь живем же как-то. а вдруг хуже будет! И для того, чтобы преодолеть эту инерцию, единственный эффективный путь - принять ответственность за свою жизнь на себя. Успехов! Буду рада, если поделишься динамикой по истечению 40 дней практики.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Белая_кошечка

  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #9 : 16 Апреля, 2013, 17:25:32 »
Прошла и я на выходных этот вебинар. Начиталась про сопротивление, но на удивление пошло все относительно легко и гладко, я практически не порывалась бросить, а была уверена, что сегодня начала - сегодня без откладывания и закончу.

В процессе вебинара четко определилась: сейчас мое место вне рамок треугольника, вне рамок треугольника находится также мужчина моей мечты и все позитивные качества. Сам треугольник - это пустота и бесплодный бег по кругу, в нем нет ничего от здоровой и полноценной жизни.

Удивило, что каждая фигура в треугольнике разная. Жертва испытывает боль и платить этим за возможность быть маленькой, слабой и незаметной, не управлять миром, испытывать надежду на спасение. Агрессор наполнен превосходством и он старается исправить этот мир, он ощущает право на силу и на проявление этой силы. Жертва ему мешает, а Спаситель раздражает. Спасатель смотрит в кроткие глаза Жертвы и полностью ими поглощен, ему хочется нести благо и спасти мир. Ему так и хочется пообщать Жертве: все будет ок, я все исправлю.

Состояние королевского достоинства и треугольник - это практически антонимы. Королева сидит на месте, а в треугольнике все постоянно мечутся по кругу, вновь и вновь повторяя заученные роли.

Благодаря вебинару в моей душе треснул давний и не осознаваемый Треугольник. Когда я стала на позицию Агрессора, то в голове эхом зазвучали слова "Наказываю-наказываю-наказываю" - и действительно, там меня "наказывали" действиями и поступками постоянно. Когда произносила слова "моя власть надо тобой заканчивается", то внутри все содрогнулось и наступило ощущение тотальной свободы. Меня придавило бетонной плитой ровно столько, чтобы я почувствовала ее тяжесть, а потом убрали, чтобы я почувствовала как же на самом деле жить без нее, с легкость. Как будто эта фраза поставила точку и после нее оборвалось многолетнее наказание.

Другим не менее важным осознанием было возникновение четкой внутренней уверенности "Я сама справлюсь, мне не нужна постоянная опора". В конце практики было расслабленно приятно смотреть на пешку, которая осталась одна на стуле, с которого убрали превосходящего Агрессора, вечно спасающего Спасателя и постоянно страдающую Жертву. Так и хотелось дальше и дальше лежать на диване и смотреть на эту идиллическую картинку, в которой контроль над моей жизнью находится у меня, а не утерян в процессе участия в этих треугольных играх.

Вообще практики оказались настолько сильными, что у меня начало тошнить, т.е. по теории начали разрушаться неосознаваемые внутренние блоки и установки. Меня до сих пор существенно плющит и я себя по новому ощущаю.

По жизни моя ключевая роль - это Спасатель (если рядом кому-то плохо, то чувствовала свою вину за это, что не влезла и не исправила), в Агрессора и Жертву тоже играла достаточно часто. Так вот, мне в голову начали лезть мысли, что жизнь других - это их выбор, что во что хотят - пусть и играют. Что я ту энергию, которую нужно вообще-то вгатить в себя, я вкладываю в других. Что нужно этот поток развернуть на себя, что фраза "я себя люблю" должна быть не просто набором букв, а реальными действиями. Зачастую своими действиями я выражаю колоссальную любовь, терпение и уважение к другим людям, в то же время никак не могу спасти саму себя и занимаюсь самоугрызанием и самобичеванием. Надо ликвидировать срочно это неравенство, пусть другие действуют по своему выбору, а мне нужно заняться по настоящему нужным делом: окружить себя любовью, трепетной и нежной заботой.

Благодаря и вебинару про Мужской мир, я набралась смелости и в ответ на претензию кроме "да, я учту" написала еще один ответ и отправила его, в котором написала свои чувства и аргументы своих поступков. Было четкое понимание, что если я ограничусь простым согласием и не "грызну" в ответ, то на моральном уровне останусь слабой курицей. Я выбрала "грызнуть" и теперь в случае повторения подобной ситуации человек будет учитывать, что я не приму безусловно любую претензию, буду "грызать" )))).

 Интересно прочитать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и на новом  уровне осознания пройти вебинар еще раз. А до этого пройти его повторно, вдруг еще какой-то неосознаваемый Треугольник отколется и уйдет туда, где ему и место (в небытие).

Хочу еще уточнить, можно ли слово ответственность в финальной фразе заменить на "контроль над своей жизнью"? Просто с детства мне говорили, что я ответственна за все события в мире и это слово до сих пор отдает не личной ответственность, а гиперответственностью за весь мир.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #10 : 17 Апреля, 2013, 06:23:22 »
Белая кошечка, спасибо за такой развернутый отклик. Мне это очень важно!
Заменить слово нельзя. Контролировать свою жизнь - это неверная идея и опасная формула. Контролировать мы не в силах. А ответственность нести обязаны. Но только за свою жизнь (я оставляют в стороне детско-родительские отношения, если у тебя младенец, то он тоже в твой ответственности, пока не подрастет)
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Светлана_Славяна

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #11 : 21 Апреля, 2013, 18:26:07 »
Доброго времени!
К моменту прохождения вебинара "Жертва-Агрессор-Спасатель" я прошла уже 3 вебинара, но этот вебинар дался мне тяжелее всего. Теперь мне понятно, почему Лиана Ивановна поставила его первым в список вебинаров, которые мне нужно пройти, а потом и напомнила еще о нем. Честно скажу, совершенно не ожидала, что вебинар отразит мою самую тяжелую ситуацию в жизни. Всю свою жизнь я нахожусь стабильно в роли Жерты (причем в последние 2 года ситуация усугубилась), но при этом регулярно бываю и в роли Агрессора. Роль Спасателя у меня выражена незначительно. Эта грань Жертва-Агрессор полностью моя. Все детство я была Жертвой, роль Агрессора выполнял папа. Далее роль Агрессора выполнял молодой человек, а после него - мой муж. Что самое интересное, я уже довольно давно знаю, что по жизни играю роль Жертвы. На протяжении последних нескольких лет в мои руки регулярно попадали книги, которые это подтверждали. Так что это не было для меня открытием. Я понимала это, соглашалась с этим.... - но ничего изменить не могла. Более того, как я сейчас понимаю, это знание, оставаясь просто плоским и невостребованным ЗНАНИЕМ, не превращаясь в ЧУВСТВОВАНИЕ, даже начало вредить мне - с каждой новой книгой оно все больше закрывало мне путь к ОСОЗНАНИЮ, срабатывал рефлекс - о, это я уже знаю, да, это для меня не новость. Таким образом, несмотря на чтение книг, я все дальше уходила от того, чтобы выйти из роли Жертвы. Но вебинар Лианы Ивановны - это нечто особенное. Он позволил мне ПРОЧУВСТВОВАТЬ не только, каково это - быть в роли Жертвы (что я уже по себе знаю), но и каково это - быть ВНЕ этого треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель. Сколько там свободы, радости, достоинства, уважения, счастья! Чем дальше от треугольника, тем их больше. В какой-то момент вебинара я почувствовала, что треугольник ЖАС - это "Бермудский треугольник", где безвозвратно потеряно все хорошее, это черная дыра, которая высасывает мою энергию прямо из сердца. Весь вебинар я хотела разорвать этот треугольник, но у меня не было сил. Но одна из последних практик дала недостающие силы. И с каким наслаждением я его порвала и уничтожила! Вот только 2 момента меня сейчас смущают. Первое - прямо сейчас я одинокая пешка. Треугольник разорван, но радость, счастье, уважение, любовь еще далеки от меня. Какими бы ни были для меня роли Жертвы и Агрессора, они любили меня, и поэтому я чувствую себя одиноко. Второй момент - роль Жертвы сказала мне, что отпускает меня, но будет за мной присматривать. Если я не собьюсь с пути, она меня оставит, а так в ней еще велико желание обо мне позаботиться, она будет приглядывать за мной. Треугольник разорван, но роль Жертвы не спускает с меня глаз. Так что работать, работать, писать практику каждый день. В моем случае - не 21, не 40 и не 108 дней, а до тех пор, пока я не почувствую, что эта роль полность покинула меня.
Лиана Ивановна, большое спасибо за вашу работу, низкий поклон!
« Последнее редактирование: 21 Апреля, 2013, 18:32:20 от Светлана_Славяна »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #12 : 21 Апреля, 2013, 21:29:30 »
Светлана-Славяна, спасибо за ответ.
О смущающем моменте: у меня есть предположение, что ты найдешь ответ в вебинаре "Образ счастливой семьи".
Благодаря развернутости ответа я это ясно вижу.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Anny

  • 2 ступень 1 курс
  • Сообщений: 327
  • Совершенство - это путь, а не цель.
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #13 : 28 Апреля, 2013, 16:45:34 »
Прошло некоторое время, и у меня перемены. Хочу поделиться, как я сдвинулась на новую ступеньку с Вашей помощью.
На днях был с дочкой разговор. Она ждала меня, чтобы завести его на неприятную тему. И говорит: "я хочу то-то и то-то, но спрашиваю тебя, вдруг ты мне запретишь?" (Дочке 23 года, если чё ;)))). И на этот самом месте, сразу, впервые в жизни я понимаю: ЭТО НЕ МОЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Я могу быть против, я могу сколько угодно переживать, и ничто не мешает мне выразить это в доверительной и уважительной форме. Но решаю - не я! (Более того - решение-то уже принято, а на меня ответственность перекладывают.) Очень по-новому и радостно на эту тему поговорили в тот день. Вот так я избавилась от контроля и сразу легче задышалось! Очень благодарю!
Мосты ещё пригодятся. Лучше сжечь грабли.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы и обсуждения вебинара "Жертва - Спасатель - Агрессор"
« Ответ #14 : 28 Апреля, 2013, 17:35:24 »
Цитата: Anny от 28 Апреля, 2013, 16:45:34
И на этот самом месте, сразу, впервые в жизни я понимаю: ЭТО НЕ МОЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Я могу быть против, я могу сколько угодно переживать, и ничто не мешает мне выразить это в доверительной и уважительной форме. Но решаю - не я! (Более того - решение-то уже принято, а на меня ответственность перекладывают.) Очень по-новому и радостно на эту тему поговорили в тот день. Вот так я избавилась от контроля и сразу легче задышалось! Очень благодарю!
Я просто счастлива это прочесть!!!
Спасибо большое за этот отзыв по прошествии нескольких недель.
Это сильнейший показатель. Для меня это просто драгоценно.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать