✒ Спасайся кто может!! или правила техники безопасности при общении в интернете — через призму трансактного анализа.

Я человек очень общительный, да еще и обучена скорописи и скорочтению; неудивительно, что за три года количество моих сообщений во всех трех форумах, где я общаюсь, превысило 50 тысяч. А поскольку отвечаешь ведь от силы на каждое десятое прочитанное — можно сказать, обзавелась статистическим материалом.

И, поскольку сейчас перечитываю Берна, очень чётко увидела, как прочно этот самый статистический материал укладывается в треугольник Карпмана. Который Жертва-Агрессор-Спасатель.

Напомню: очень часто наше общение состоит из попеременного перемещения по трем углам: Жертва жалуется, Спасатель принимается ее спасать от Агрессора… в 100% случаев Спасатель не может в достаточной степени «спасти», и Жертва наезжает уже на него, превращаясь сама в Агрессора, а Спасателя делая Жертвой… и люди бегают по этим углам из года в год, порой каждые пять минут меняя ипостаси.

И я обнаружила очень чёткое различие между случаями, когда в форумах общение является адекватным процессом, а когда оно превращается в треугольник. Втягивающий в себя новых и новых участников… разбухающий гнойником… и нередко прорывающийся с соответствующими эффектами.

На мой взгляд, все просто.
Когда мы приходим в свои дневнички и делимся наболевшим, о чем-то рассказываем, иногда изливая душу, иногда жалуясь на свекровь или начальника, получаем отклики, вступаем в дискуссии, принимаем советы, обсуждаем их… — все ок, мы находимся в поле адекватного общения. 

Но время от времени кто-то (А) начинает строчить одному из участников (Б) в личку.
И если А пишет не «ах, а можно раскрыть поподробнее твое сообщение, посоветуй мне, пожалуйста».
А что-то вроде: «Ну что ты, глупышка, разве же ты не видишь… да ведь они тут кругом то и сё… я тебе сейчас объясню… я тебе сейчас посоветую…»
Можно сразу диагноз ставить: Спасатель. Выбрал Жертву. И сейчас они вдвоем будут дрючить «Агрессора» из той же темки. 

Ибо если у тебя совета не спросили, зачем ты пишешь?

Догнать и причинить добро?
Чтобы тебе было что?
Ощущение осмысленности жизни? Вечерка? Ночи?

Что происходит в этот момент. 
Пишущий в личку участник А, Спасатель, с одной стороны, делает то, О ЧЁМ ЕГО НЕ ПРОСИЛИ.
Почему?
Потому что он что-то лучше знает. И чувствует себя просто обязанным поделиться! Научить! Объяснить! В том числе как неправы участники В, Г и Д… Как они могут довести до беды доверчивого А… Он просто обязан открыть глаза!
Спасти. 

С другой стороны, он делает это без предварительно оговоренной взаимности.
Ну например, на одном из моих проектов, в Школе Женского счастья, есть институт Наставниц. Когда к старшей Наставнице можно обратиться за советом. Но при этом обязательной является предварительно оговоренная практика возмещения Наставнице потраченного времени, сил и внимания — возмещения в любой форме, но с непременным соблюдением Баланса Давать и Брать.

И когда наш Спасатель приходит в личку с непрошенными советами, какую взаимность он извлекает взамен?
Как положено любому Спасателю. Чувство собственной важности.

Спасатель вообще такая фигура, которая испытывает самое тонкое и извращенное удовольствие. Возвышается над Жертвой, якобы помогая ей, чего реально никогда не может произойти. Так как это лишь ролевая игра, и цель не в том, чтобы помочь, а в том, чтобы спасать. Я выбираю, кого спасти. И, наконец-то, я хоть кому-то нужна, я Жертве точно нужна. «Я — умнее Жертвы, я — круче Жертвы». Он обретает драгоценное чувство нужности! И возвышается над Жертвой, ибо на самом-то деле Спасатель — самая значимая фигура треугольника. Соответственно, щедрое самолюбование, ведь ему вполне есть чем гордиться: во всём виноваты другие, а он тут один хороший/умный/правильный.

Несколько тысяч читателей уже обзавелись моей книгой «Выход из Треугольника Карпмана «Жертва-Агрессор-Спасатель». Я там подробно раскрываю эти аспекты и даю механизмы для выхода из Треугольника.

Но сейчас я хочу посмотреть на Спасателя с другой точки зрения.
СПАСАТЕЛЬ КРУГОМ ПРАВ!
Просто он прав в собственной системе координат.
Дело в том, что мы, расстановщики, прекрасно знаем, что любой человек в каждый момент поступает наилучшим, самым правильным образом!
Просто у него, как говорится в НЛП, такая карта.
У него в данный момент жизни — такая картина мира, что это поведение выглядит для него самым правильным, самым разумным, самым эффективным.
И ему всегда бывает горько и непонятно, почему его советы не дают долгосрочных положительных результатов, почему его не любят коллеги и сторонятся знакомые.
И на самом деле жизнь Спасателей могла бы быть совершенно иною, и раскрываться гораздо счастливее.

И хочу сказать, что в самых удачных случаях подобная потребность прекрасно компенсируется выбором «помогающей» профессии. Медсестры, пожарного, психотерапевта…

И тогда, учитывая фактор оплачиваемости труда, соблюдения Баланса Давать и Брать — этот способ жить становится социальной драгоценностью.

И возможно, причина множества горьких историй про Жертву-Агрессора-Спасателя коренится в том, что люди просто в этой жизни занимаются не своим делом.
Что они когда-то не смогли увидеть, в чем их предназначение. И занимаются какой-то тягомотиной, вместо того, чтобы реализоваться в том, что является их сутью. Сердцевиной их души.

Я желаю каждой из вас, каждой — реализоваться. Нет ничего страшнее жизни, потраченной не туда. Мы на эту планету не «на унитаз работать» пришли. У каждой есть своя задача. И чем дальше от нее уводит нас эскалатор повседневности — тем больнее жить.

Реализуйтесь, девочки. Будьте счастливы! 

Всегда ваша Лиана

P.S.  Я сама была такою — триста лет тому назад. Я отплясала на этих граблях достаточно, чтобы научиться узнавать ЖАС с полуслова. И, кроме технологий выхода из Треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель, создала и короткий, но сильный расстановочный вебинар-тренинг «Всё о женском предназначении. Как выбрать и не ошибиться, как реализоваться и не пожалеть о результатах» — и Марафон по работе со страхами и препятствиями в достижении ваших обретённых целей. Осталось всего несколько часов действия акции — там скидки до 79%.

Проживите свою настоящую жизнь. Такую, для которой вы сюда и пришли. Живите на чистовик!

Устами клиента

Из отзывов на марафон «Золотая рыбка».

«Ну вот и я дозрела до итогового по марафону.

что было
Я очень редко строила планы на год, как, впрочем, и на месяц-неделю-день. А если и пыталась писать планы, то редко их исполняла. Теперь я понимаю, почему. Не было общей концепции жизни, глобальной цели.
12-й класс ШЖС вплотную подвел меня к теме реализованности и осознания своей миссии и предназначения. Я не на шутку озадачилась этим вопросом, много копалась в себе, прочитала и проработала несколько вовремя пришедших ко мне книг, и в целом мне удалось себя понять, осознать, чего я хочу на самом деле , для чего я живу. И  наверное первый раз в жизни я составила осознанный, согласующийся с моими истинными жизненными целями план на год. Но план мой оказался настолько грандиозен, что были сильные сомнения, что я смогу выполнить хотя бы половину из намеченного.
И, как всегда ко мне в нужный момент приходит нужная информация, так и в этот раз, ни раньше, ни позже, появилась возможность пройти марафон.
Вот с таким стартовым капиталом я подошла к марафону.

что стало
Я поняла, что могу намного больше, чем мне казалось раньше
Я сжилась со своими целями и уверенно топаю по пути их воплощения в жизнь.
Я точно знаю, что все запланированное мне по силам. И подтверждение тому — опережение по достижению результатов этого года по некоторым пунктам почти на 5 месяцев.
Я полюбила планирование и научилась выстраивать свои планы в соответствии с жизненной концепцией.
Я стала больше успевать.
Я теперь точно знаю, что возможно все.

что удивило
Удивил сам формат Марафона. Десяток абстрактных действий с абстрактными фигурками и надписями на бумажках по-настоящему перевернули сознание. Это с трудом поддается моей математической логике, но это факт.
Удивило, что абстрактная пешка как-то связана с моим Я, и она действительно связана. А красивый браслет, символ Бабушки 2222, и красивая чашка действительно вдохновляют всякий раз, как берешь их в руки. Что увиденные картины жизни Бабушки 2222 уже воспринимаются как неизбежное будущее и не позволяют свернуть в сторону: бабушка всякий раз грозит пальчиком.

что впечатлило
Впечатлила скорость, с которой произошел переворот в мозгах.

тяжело ли было
Нет, было очень даже интересно.

и стОило ли оно того.
О да!! 

P.S. Мне немножко жаль, что я подошла к этому марафону с изначально очень высокими стартовыми условиями. Если бы этот тренинг попался на моем пути год-полтора назад, до Школы Женского счастья, мой отчет был бы раз в десять длиннее, а эмоции и впечатления просто зашкаливали бы.» 

Ирина

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «✒ Спасайся кто может!! или правила техники безопасности при общении в интернете — через призму трансактного анализа.»

  1. Judi говорит:

    Не думала, что оказывается ЖАС присутствует даже на нашем форуме, что это так рядом! Единственно вопрос почему то возник… Откуда информация, что спасатель пишет кому-то в личку? Получается администрации доступна личная переписка учениц?

    • Лиана говорит:

      Похоже, вы себя в какой-то роли идентифицировали?
      Куда, вы думаете, «спасаемые» пишут, когда Спасатель их недоспас или переспас?
      Да и можно людей понять. Некоторых Спасатели умудряются достать до самой печёнки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *