[РПЖ] Про Бога и гаишников.

[РПЖ] — рассылка просто о жизни, только в выходные и без всякой рекламы, деловых решений и прочего всего. Просто про жизнь.

Я за октябрь умудрилась побывать на трёх учёбах — у французов, у москвичей, у американца — и выступить с докладом про эффективную работу с мамами аутят на Международном конгрессе профессиональной психотерапевтической лиги России.
И конечно, мы везде с коллегами общаемся, и тренируемся друг на друге, и прорабатываем свои запросы, сравнивая свои компетенции и навыки, делясь своими находками и изучая находки других.
И в очередной такой проработке дошла до меня одна удивительная вещь. 
Прежде чем рассказать о ней — упомяну о секции конгресса «Религиозно-ориентированная психотерапия». 
Первым выступал на ней Андрей Фомин, которого многие могут знать из публикаций в православном журнале «Фома». И сказал он одну фразу, которую я до сих пор со всех сторон исследую внутри себя.
— Знаете, — сказал он, — психология — это не лечение души. Это лечение душой. 

Это было сильно.

Возможно, именно поэтому самые успешные психологи и психотерапевты — те, кто очень, очень много времени посвящают своему развитию. Именно развитию своей Души. Духовная часть жизни для нас очень важна. И именно поэтому в нашей работе часто есть фигура Бога. Как она есть и в нашей жизни, присутствует постоянно, что называется, в фоновом режиме.

И я не очень удивилась, когда в очередной проработке причиной текущей сложности вылезло — перекос в отношениях с Богом.
Но ожидала чего угодно, но никак не того, что прояснилось в дальнейшей работе.

— Представь себе, что ты нарушила правила дорожного движения, и гаишник выписал тебе штраф, 500 рублей. Что ты делаешь?
— Ну, топаю в сберкассу и плачУ, — отвечаю.
— А теперь представь, что ты уплатила — а назавтра прибежала в ГАИ: дайте мне ещё квитанцию, ещё раз хочу уплатить! И где тут у вас ксерокс — я распечатаю 30 копий, каждый день платить буду! Даже нет, 365 штук напечатать! Нет, все 3650, 10 лет буду платить по 500 рублей в бюджет России!
— Ну странно как-то, — говорю. — Глупо даже.
— Как думаешь, начальник вашего ижевского ГАИ обрадуется?
— Сомневаюсь, скорее у виска покрутит, мол, сбрендила барышня, делать ей нечего.
— Лиана, не только в ГАИ штраф платить нужно один раз.
Но и БОГ ПРОЩАЕТ ОДНОКРАТНО. Единожды исповеданный грех — прощён!

За один раз.

Да как же так. Ведь грехи наши тяжки и ужасны. Как же так! Один раз исповедаться — и прощено! Как же так! А каждый день годами и годами — что, не надо?

— Ну прям хоть «Машу и Мироздание» тебе цитируй! Мы здесь люди. И маловато у нас такой квалификации — прощать по-настоящему. Не только других, но и себя. И поэтому мы Бога судим по себе. Я бы себе это не простила за одно «извини, каюсь» — так как же Бог-то может простить за один раз?
Но прозорливые батюшки не случайно хмурятся некоторым из нас: исповедал ты уже этот грех ранее, не смей снова каяться! 

И в результате терапии я увидела много-много последствий от своего желания «платить по 500 рублей каждый день». И все негативные. 

Нам-то кажется, это мы такие возвышенные личности, каемся и каемся. А на самом деле мы выбрасываем энергию на ветер, и даже, можно сказать, пытаемся оскорбить Бога недоверием к тому, что Он вообще на такую милость способен. А энергия эта дана нам под какую-то задачу, большую жизненную задачу, миссию. Не для того, чтобы тратить на ветер.

Поскольку БОГ ПРОЩАЕТ ОДНОКРАТНО.

Мне очень хотелось поделиться с вами этим.
Осознанием, что это у меня не было ресурса принять прощение от Бога.
И я до сих пор привыкаю к новой для меня мысли. Бог прощает однократно. Он — милостив, я знаю. Теоретически. А практически — только подошла к тому, чтобы в это действительно поверить.

Всегда ваша,
Лиана.

P.S. И — а вы что думаете по этому поводу?
Есть ли у вас такой опыт, что невозможно поверить в прощение? Есть ли у вас опыт — «платить штраф каждый день», хотя грех уже исповедан и прощён? Способны ли вы в это поверить всей душой?

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

21 комментарий на «[РПЖ] Про Бога и гаишников.»

  1. Анастасия говорит:

    «Нам-то кажется, это мы такие возвышенные личности, каемся и каемся. А на самом деле мы выбрасываем энергию на ветер»
    Если человек внимателен к своей духовной жизни в православии(подчеркиваю), то рано или поздно прочитает или услышит от священника,что каяться,да,надо один раз за один грех.Другой вопрос.что одним и тем же мы можем грешить каждые полчаса.И одной исповедью и даже Причастием тут не отделаешься. Надо каяться и каяться…Надо иметь намерение исправить свой порок.И тогда,Бог,может быть(подчеркиваю) подаст ослабление или оставление греха.И это почувствуешь.
    Пишу это,потомучто за 20 лет в Церкви поняла.что люди цепляются за любое слово,лишь бы удовлетворить свои заблуждения(наверное не по-русски выразилась):»хорошие» девочки свои.ленивые девочки-свои.

    • Лиана говорит:

      Согласна. Если речь идёт об осуждениях или гневе, к примеру — мы действительно умудряемся грешить каждые полчаса.
      Но есть грехи, которые мы не повторяем.
      Для кого-то это супружеская измена.
      Для кого-то это аборт.
      Для кого-то это избить соседа.
      Но мы ж — нет, никаких обобщений; не мы, а я, и в данном случае, буду более открытой, моя тема — три аборта — десятилетиями не имела ресурса принять идею, что Бог прощает однократно.
      А теперь она как-то ко мне в сердце зашла.
      И прорастает там потихоньку.

  2. Ёлочка говорит:

    Лиана Ивановна, я прямо в ступоре сижу. Получается грехи то мои тяжкие Господь простил, а что делать то дальше?
    Идти и не грешить больше.?
    Сложно то как.

  3. Елена говорит:

    А я хочу высказаться по поводу прощения себя. У меня до того как, были мысли о «бумеранге», что все вернётся и т.д., наступит возмездие. Так вот, ничего этого нет. Есть только последствия. И это не в пример легче для человека, решившего за свои поступки взять ответственность на себя. Да, я так сделала, я ошибалась, но на тот момент я считала так будет правильно. И я простила себя за этот недостаток знаний, опыта и моё непомерное эго. Бог создал нас такими, но в нас же есть и стремление исправиться. Если его просить помочь в этом, он поможет. В жизни может ничего не поменяться, но на душе станет легче. А последствия я расхлёбываю, но я говорю себе, ты сама так хотела, и нет ни к кому претензий или чувства вины, только действия. А что я могу сделать, исходя из сегодняшней ситуации? Задаю я себе вопрос и делаю

    • Лиана говорит:

      Самый разумный подход, что ни на есть. И прекрасно сформулировано.

  4. Галина говорит:

    Это очень поверхностное понимание Бога и духовности. Вам надо по глубже копнуть в тему духовности. Так как все истоки жизненных ситуаций здоровья и болезней, счастья и несчастья, а главное ОТНОШЕНИЯ к происходящему в нашей жизни именно там. Мы духовные существа. Без этого понимания все методы ложны.

    • Лиана говорит:

      Вы знаете, я нынешней осенью закончила курс в институте Христианской психологии, который так и назывался — «Духовный путь личности». Возможно, если о. Андрей или другие преподаватели мне скажут, что у меняя очень поверхностное понимание Бога и духовности, я непременно к этому прислушаюсь. Потому что я признаю за ними квалификацию дать оценку. И у них я её прошу, самим фактом обучения там.

      Но что-то в моих словах заставляет ВАС давать мне оценки.
      Я прошу у Вас прощения за это.
      Наверное, я ввела Вас во искушение. Я сожалею об этом.

  5. Ольга говорит:

    спасибо, что поделилась. Для меня очень сильно…

  6. Герда говорит:

    Обалденно!!! По другому даже не знаю как сказать)

  7. Ольга говорит:

    Спасибо вам огромное и низкий поклон Лиана Ивановна! Очень близко к сердцу!

  8. Ольга Мироненко говорит:

    Лиана Ивановна,
    спасибо, это прозрение

    • Лиана говорит:

      Я рада быть полезной. Для меня это было так же…

  9. Анастсия говорит:

    Святые отцы говорят:»Бог все простит,ты себя не прощай».Не имеется ввиду (имхо),что «парься всю оставшуюся жизнь»,а помни,что это страшный грех (а ведь и это не всех останавливает)
    И потом..не все видят разницы между исповедью и покаянием

    • Лиана говорит:

      Ну так ведь я пишу не про всех, а про себя…
      Мне тоже кажется, что не имеется в виду «париться всю оставшуюся жизнь».

  10. Алсу говорит:

    Лиана Ивановна, большое Вам спасибо, снова низкий поклон. Я всегда думала, что нужно постоянно просить прощение за один грех, теперь, благодаря Вам появилось новое знание. Только, вот я думаю, если Бог простил, как научиться прощать себя. Как отпускать ситуацию? Может с помощью практик которые мы делаем на первом триместре ИСС?. Или нужно глубже капать?

  11. Наталья говорит:

    Хочу поделиться по теме,
    У меня грех-аборты. Я ходила на исповедь. В монастыре монах не допустил сначала меня к причастию после исповеди и я должна была как минимум пол года ходить на службы и исповедь. Но так случилось,что я забеременела (17 лет разница между детьми,а было много абортов). Господь все же видимо еще раз решил подарить мне ребенка. И я на исповедь пошла снова уже будучи беременной.
    И у нас родился сын. (первая дочь). (Лиана Ивановна, вы говорите -он милостив, я знаю).
    Так вот, что меня тревожит,что Я СЕБЯ не простила
    Да и у сына с рождения аллергия, а я все связываю со своим грехом

  12. Лиана говорит:

    Весь ИСС — это практики за практиками. И они дадут такой ресурс тоже. Главное — иметь это как запрос…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *