• Печать

Автор Тема: Как справиться со страхом выражать свои эмоции?  (Прочитано 3034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solenaya

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Как справиться со страхом выражать свои эмоции?
« : 11 Января, 2014, 08:38:46 »
Лиана Ивановна, добрый день! Я учусь в ШЖС и только что закончила Экватор. Задавала вопрос в беседке, девочки посоветовали обратиться к Вам здесь.
Прошу совета.
У меня есть проблемы с выражением чувств и эмоций. Я это называю страх выражать свои эмоции. Чувствую что мне это мешает в сфере общения с родными, в частности, с родителями (особенно с мамой). У меня есть на нее обиды, что она не проявляет интереса к моей жизни, она не интересуется моими делами и как бы в стороне. Умом я понимаю, что она была бы не против более открыто общаться, если бы я ей сообщила, что у меня есть такая потребность, просто у нас в семье так не принято. И если кого-то что-то беспокоит, принято молча перетерпеть, и дождаться, когда раздражающий фактор исчезнет сам собой. Никто не говорит «такие то твои слова мне причиняют боль… этот поступок меня задевает и т.п.»

В результате, у меня внутри копиться гнев за то, что родители заняли политику невмешательства относительно меня. Т.е. на поверхности я очень самостоятельная и они уверены, что я прекрасно справляюсь.

Это все присказка. Я вчера писала письмо этому страху выражать эмоции. И он мне ответил, что на самом деле мне с ним хорошо, что он меня защищает крепостной стеной, что я в нем как в коконе, там тепло и уютно. Под защитой невыражения эмоций я неуязвима. И я писала и так и чувствовала – да, он прав, мне так хорошо и безопасно.
Но мозгом то я понимаю что это неэффективно, что прячась от эмоций, я лишаю себя и хорошего (например, я не получаю родительскую любовь в том объеме, в каком могла бы). Но только головой я это понимаю. На уровне эмоций мне хорошо и безопасно ничего не менять, не бороться с этим страхом, а жить с ним. Потому что эмоции и боль неотделимы.
Получается, эта стена, за которой я прячу свои эмоции от окружающих - это маска, которая в свое время была нужна и стала частью жизни. Как заставить себя ее снять?

Что делать мне сейчас? Как мне  с этим страхом бороться/распрощаться/договориться? Может мне какой то вэбинар подойдет для решения этой проблемы?

Мне представляется что-то вроде Ваших практик из вэбинаров – спасибо тебе, за то что спасала и защищала меня, но сейчас я могу сама. Только я не знаю, какое подвести обоснование. Нивелирование эмоций – это деструктивный механизм, которые касается многих сфер моей жизни, не только моих отношений с родителями. Хочется подобрать ключик и убрать эту преграду, одним махом.
« Последнее редактирование: 11 Января, 2014, 16:23:39 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как справиться со страхом выражать свои эмоции?
« Ответ #1 : 11 Января, 2014, 16:37:24 »
Solenaya,
страх выражать свои эмоции - это страх сближаться с кем бы то ни было.

Полноценная работа по этой теме - это Марафон Легкости. В течение 2014 года каждый четный месяц, 5-го числа четного месяца я планирую новые запуски Марафона, обычно акции запускаются после вебинаров и тогда Марафон идет со скидками и роскошными бонусами. В Марафоне огромная работа со страхами - и очень эффективная. Поскольку там очень сильные механизмы - я все время контролирую там процессы, теперь туда входят письменные консультации, и поэтому набор туда ограничен.

Но хотя бы два вебинара - Прощай, комплекс Хорошей Девочки и Как женщине перестать быть Ломовой Лошадью - уже однозначно помогут. Может быть, ты что-то уже проходила.
Кроме того, у тебя близко 8-й класс. Там тоже есть инструменты касательно способов выражения эмоций. А по работе со страхами - попробуй выполнить проработки себе боящейся в техниках 4-го класса, с ВП и АИ.
Успеха тебе, Олечка!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Solenaya

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как справиться со страхом выражать свои эмоции?
« Ответ #2 : 11 Января, 2014, 18:34:32 »
Лиана Ивановна, спасибо, я обязательно последую Вашим рекомендациям!

  • Печать