• Печать

Автор Тема: Муж не работает месяц, велел выдать ему денег. Как реагировать?  (Прочитано 3345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tynya

  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Муж не работает месяц, велел выдать ему денег. Как реагировать?
« : 24 Декабря, 2013, 21:15:19 »
Возник ряд вопрос. Наверно, актуален следующий:
Правильно ли я поступаю в следующей ситуации.
Сейчас натянуты отношения с мужем до предела. Но дистанцию выдерживаю. Однако сегодня он сказал выдать мне n-ную сумму денег, не скажу , что маленькую. Сам он уже более полугода то работает, то нет. Последний месяц-нет. Естественно, денег нет. Я работаю, деньги идут, но полагаю, что ходить и все покупать не стоит. И вот сегодня я ему ответила, то помочь этой суммой могу лишь до 6 января, т.е. 2 недели, после она мне понадобится. На что получила ответ, что он и в банк так сходить может. Я удивленно переспросила, а он ответил "Я хотел посмотреть, как ты можешь поддержать в тяжелую минуту"..Я так и села. Эта "Тяжелая" минута длиться уже месяц, и он с ней ничего не делает. Он сказал, что до 6 января не успеет вернуть эту сумму, на что я ответила, что тогда я не смогу ему дать эти деньги. Он тогда сказал, чтобы я платила за пианино (берем напроакт, я пианистка), что интернет он оплачивать не будет, только за квартиру и будет платить, т.к. возможностей других нет.
Правильно ли я ответила?
Обиды нет..Но есть недоразмение в душе, как так можно вообще поступать..
Благодарю!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж не работает месяц, велел выдать ему денег. Как реагировать?
« Ответ #1 : 24 Декабря, 2013, 22:44:06 »
По теории, муж в первую очередь - кормилец.
Жизнь - длинная. И сложная. Бывают ситуации, когда у мужа нет работы, когда в семье проблемы с деньгами. И тогда, конечно, не приходится смотреть, чей доход - важнее смотреть, как спланировать расход.
Все определяется тем, как выстроены отношения.
На первом месте всегда стоит уважение.
Если отношения выстроены так, что муж говорит: завтра нам нужно платить за аренду квартиры, давай посчитаем и распределим ресурсы. Ваши интересы совпадают. Ты уважаешь мужа, несмотря на то, что в данный период времени он не приносит денег. Или приносит их мало. И доверяешь ему. Нужны деньги - значит, нужны. И он доверяет тебе - и уважает тебя. 6 января понадобятся на твои цели. Тогда у вас одна картина в семье.
А если ресурс уважения исчерпан - у вас другая картина в семье.
Танечка, нельзя позволять не уважать себя.
Судя по твоему посту, к тебе нет уважения.
И мне известен только один путь. Уважать, в том числе делать внутри себя практики на уважение к мужу - и при этом держать дистанцию, не позволяя относиться к себе без уважения.
Я тебе очень сочувствую. Трудная ситуация, очень болезненная.
Но в каждом браке бывают такие ямы, такие ситуации.
Ничего не попишешь, такова жизнь.
Мы всегда проходим испытания. Не мытьем, так катаньем...
Сейчас у вас такое...
Сил тебе, миленькая. И уважения.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Tynya

  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Муж не работает месяц, велел выдать ему денег. Как реагировать?
« Ответ #2 : 24 Декабря, 2013, 23:40:16 »
Спасибо, Лиана Ивановна! Такой ответ, в принципе, откликнулся во мне, в принципе, такой ответ звучит и во мне.
Я именно так и делаю, ежедневные практики уважения+ дистанция. А это, к сожалению, мужа очень раздражает, он прямо злиться и стремиться задеть и манипулировать, на что я улыбаюсь, получая в ответ "Ах, усмехаешься надо мной?"..Ничего не могу поделать.
Я готова делить семейный бюджет, но такой фразы не звучит, к тому же, он не делится, а идет на кредиты, долги, в который он грязнет просто.

...Пока не вижу никакой иной ситуации , как отдалиться сильно. По-другому уже не могу.
Будь, что будет. Это жизнь, Вы правы.

  • Печать