• Печать

Автор Тема: Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оленька

  • Сообщений: 466
  • Мою ВД зовут Олик
    • Просмотр профиля
Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?
« : 07 Ноября, 2013, 09:50:52 »
Здравствуйте, уважаемая Лиана!
Сразу же прошу прощения, если пишу не там, где надо! Поискала по сайту и ничего лучшего не придумала, как задать свой вопрос прямо здесь.
Я являюсь ученицей 5 "Е" класса ШЖС. Уже больше года учусь, а пока ещё только в 5-м классе...

Расскажу свою ситуацию. Много лет с переменным успехом муж пытался заниматься разным своим бизнесом, потом около года вообще ничем не занимался. Мои родители год назад (как раз это совпало с моим приходом в ШЖС, уверена, неслучайно) помогли ему найти работу, устав смотреть на нашу такую жизнь. Он очень сопротивлялся, говорил, что в этой сфере ничего не понимает, и вообще такая работа ниже его достоинства. Но в связи с отсутствием у него средств к существованию, а также отсутствием других предложений, он всё-таки согласился. Уговаривали его все вместе: и я, и мои родители. Он пошёл на специальные курсы, отлично сдал экзамены. За этот год освоился на новой работе, нашел там коллег, которые стали для него и друзьями, и авторитетом. Его зауважали, начальник стал давать поручения лично ему. Но всё равно я зарабатываю больше мужа. Не на много, но всё-таки больше. На днях предложила ему открыть накопительный банковский счет (на крупные покупки и отдых нам вечно денег не хватает, вот я и подумала, что пусть хоть понемножку, но скапливаются). Я сказала, что сделаем это, как он захочет: можно совместный, можно каждому свой. Он воспринял это в штыки. Сказал, что нам надо покупать зимнюю резину и делать ремонт в квартире.
К чему я описала эту ситуацию, даже сама не поняла, но видимо это связано с моим вопросом.
А вопрос такой: необходимо ли говорить мужу вообще всё? Необходимо ли сообщать ему цены на мои покупки или вообще спрашивать разрешения на все, даже мелкие покупки? Например, если бы он узнал, что я купила 2 крема за 3000 рублей, то ему бы это очень не понравилось. Ещё ему очень жалко всегда денег на салоны красоты для меня и наряды. Про золотые украшения я вообще молчу. Даже на 35 лет я не смогла себе ничего купить, потому что он это посчитал непозволительной роскошью. Вот у меня и возникло противоречие: либо всё ему рассказывать и вообще забыть что такое забота о себе и баловство себя (поверьте, этого итак в моей жизни не много и не часто) или где-то схитрить и просто не объявлять цену, ведь он о ней часто и не спрашивает. И пусть он сам беспокоится, где взять деньги на еду и уж тем более на зимнюю резину...
В ближайшие дни хочу пройти семинар "Как передать ответственность мужу". Что-то мне подсказывает, что это моя тема.
Спасибо за внимание!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?
« Ответ #1 : 07 Ноября, 2013, 18:58:06 »
Ляля, учись не так медленно - в 6-м классе пойдет речь, как правильно просить мужа о чем бы то ни было.
Касательно бюджета - каждый решает для себя, есть такой вариант, что "я бы хотела ... положить в коробочку, а что останется - чтобы мне на булавки, можно?" С мулечками 6-го класса это проходит на ура.
Касательно послушания в целом - чем меньше ты слушаешься, тем менее ответственный у тебя муж. Дороговатая цена за кремы, мне кажется. Но каждый решает сам...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Оленька

  • Сообщений: 466
  • Мою ВД зовут Олик
    • Просмотр профиля
Re: Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?
« Ответ #2 : 07 Ноября, 2013, 21:40:27 »
Лиана, большое спасибо за ответ! Мне такой простой вариант распределения бюджета даже в голову не приходил! Думаю, что муж на это спокойно согласится.
И насчет зависимости его ответственности от моего послушания спасибо, что в очередной раз напомнили.
Тогда уже другой вопрос: в чем может быть причина таких медленных изменений во мне? И как ускорить этот процесс?
Просто ощущение такое, как будто мне времени ни на что не хватает, когда уходишь на работу к 8-ми и к 6-ти возвращаешься.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2013, 21:54:47 »
Самосаботаж. Готовлю вебинар в декабре...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Оленька

  • Сообщений: 466
  • Мою ВД зовут Олик
    • Просмотр профиля
Re: Всё ли говорить мужу? Спрашивать ли разрешения на мелкие покупки, на косметику?
« Ответ #4 : 08 Ноября, 2013, 09:17:06 »
Спасибо!!!
Одно слово - а такой ёмкий ответ! Буду ждать вебинара с нетерпением!

  • Печать