• Печать

Автор Тема: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!  (Прочитано 7562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« : 06 Ноября, 2013, 19:25:37 »
Дорогая Графиня Кисточка, здравствуйте. Обращаюсь к вам за советом, за поддержкой, как к старшей, более умной  опытной.
Ситуация такова. В прошлом году осенью мой муж увлекся другой женщиной. Она замужем. Их влекло-увлекало  зимой они стали близки. Я узнала. Муж говорил, что они друзья, что я не правильно понимаю... Он постоянно с ней переписывался вне работы. Они на одном предприятии работают, но не в одном подразделении, соответственно для общения или он к ней у всех на глазах приходил, либо, она к нему. Но, думаю,он. Она старше меня на 10 лет, и естественно хитрее на 10 лет. Его старше на 6 лет.
Так вот. Новый год он встречал на работе (смена так попала) и всех желающих он отпустил в отгулы и за свой счет (расчистил территорию, у него есть кабинет, диванчик). После нового года пошло дальше. Дома не общаемся, ссоры, начались "вызовы" в ночную смену, встречи с друзьями детства, на которые "мне не интересно идти, да и детей некуда деть". Короче, все это время он проводил с ней. И кроме ночевок, уезжал раньше, в кино и гулять с ней ходил. Если он куда-то ехал сразу с работы-она его сопровождала. Я это все узнала потом. Я увидела у него в 2 часа ночи на телефоне смс от нее. И все встало на свои места. Сказать переживала - ничего не сказать. Я умерла.
Кое-как остались вместе. Вроде живем дальше. Я предлагала ему сойтись с ней. Жить в новой нашей квартире, или квартире родителей. Он не хотел. Пьяный сказал, что давно ушел бы от меня, только из-за детей со мной живет. Кое-как дожили до весны, с апреля пошло полегче, как-то улучшение, симпатия появляется. В июне у мужа была встреча с друзьями сразу после работы. Естественно с алкоголем. Приехал очень поздно. И я увидела какие он ей писал смс. Я написала ему смс - спрашивала, не закончили ли они. Он не ответил. Не почитал нужным. В это же время, он писал ей подробно, как .. ее хочет. И... там несколько сообщений ей было. Больно. Но уже не такой удар, как тогда. Уж не умираю. Сначала, хотела снять деньги с карточки (я не работаю, дома с детьми) уехать одной в турцию или египет. Чтоб прямо сегодня. Побыть одной. Думать. молчать. плакать,что так грязно и глупо все закончилось. Но решила ждать его решения. Ждать утро. Отвела детей в сад, дождалась его. Пришла, говорю, что вижу, в последнее время, все налаживается. Я действительно тебе дорога,ты заинтересован во мне, любуешься мной, ловишь взгляд, улыбаешься мне. Он-да,да. Вчера ночью, меня опять как огнем обожгло, и я посмотрела в твой телефон. И показываю ему его сообщения. Молчу. Не плачу. Говорю, что не держу. Дети могут быть с ним. На квартру не претендую, раз дети с ним. И если он выбирает, между мной и ей, пусть выбрает её. Я молода и красива. Я смогу устроить свою жизнь. Впервые в жизни,он просил у меня прощения. Просил все забыть и быть вместе. Мы остались вместе. Первые дни море притяжения, кучи смс. И я ему и он мне отвечает каждый раз. Я очень жалась к нему,он удалил ее данные из телефона (может переименовал, может запомнил) а у меня пустота внутри.Вот незачем жить и все. Постепенно опять встали на те же рельсы, покатили потихонечку. смс закончились -мне некогда. Ты можешь написать за смену -думаю о тебе. .... Вроде стараемся, что то делаем вместе. И бытовое, и радостное-интересное, вроде ничего, а то опять горечь,пустота...боль внутри, выть хочется. Или молчу, или вообще задираюсь, чтоб мне еще больнее стало... В таком состоянии я подошла к обучению в нашей Школе Женского счастья. Я в первом классе. Со времени начала обучения, действительно многое изменилось. Муж во мне заинтересован (а может делает вид, что заинтересован. Я повышаю ЛЭ. Это очень большой плюс. Пишу дневник. Дневник, вообще, мой лучший друг, очень сглаживает мою бешеную синусоиду настроений, от восторженного визга до намыливания веревки. Уже все спокойнее. Все более ... спокойно. Муж перешел в другую смену от этой женщины, у него сменился круг общения, и мы потихоньку начали общаться. И вот вчера муж, говорит,что у них готовят новогодний корпоратив, и он планирует его посетить. Я онемела. Сначала, не могла с мыслями собраться. Потом, сказала, что это его выбор,  и как он считает нужным, так пусть и поступает (а сама уже мысленно собралась описать все в дневнике, и при разгуле фантазии рвать страницы  жечь.)
И вот второй день, я сама не своя. У меня такая апатия, такой упадок сил. Даже дневник не восстановил. (в плюсе, что я просто в бессилии, в спокойном безразличии. А не кричу, не гоняюсь за мужем, с описанием сцен неверности на корпоративе, и что знаю, я зачем он туда вообще идет) Это уже хорошо.
Так вот. На дыбы встать,не пускать... не вижу смысла, и не представляю, как именно мне надо это сделать. С ним пойти.. пожалуй, тоже не смогу - он не зовет, да и не знаю, удобно ли это вообще (он естественно скажет -тебе не интересно будет. А что не интересно? Пить-есть и танцевать? Удобно!) А женщина эта, точно пойдет. У нее все как раз удачно складывается. Значит они там будут за одним столом есть-пить, танцевать (как они в прошлом году делали и после этого стали... парой. Так что ли написать)
Сегодня, мне пришло в голову позвонить мужу этой женщины (у меня все данные сохранились) и прояснить ему ситуацию.
Можно, упереться, и настаивать, на том, чтоб идти с ним. Устрой, ты не последний человек. Если там приглашения, пусть кто-нибудь уступит, потом ты уступишь.
Или может мой муж посмотрит на эту женщину и решит, что она лишняя в его жизни?
Так сложно сейчас. Сейчас еще слушаю лекции Нарушевича Школу Леди и Джентельменов, так как он начинает о сближении и симпатии между мужчиной и женщиной говорить, так я все о них думаю. Как они сближались, как увлекались, как улыбались, как интересовались друг другом. И как хорошо, что мне нет места там... рядом с моим мужем... Самооценка падает, невероятно. Кажется, что никто и никогда мной не заинтеерсуется.. ну и все такое. Вебинар хорошей девочки, я прошла. но мне кажется, рановато. По измену, тоже хотела попозже пройти. Лиана, подскажите, как мне быть..
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2013, 20:10:42 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #1 : 06 Ноября, 2013, 20:13:07 »
Джен Эйр,
миленькая, конечно, самооценка упадет. Конечно, будет горько и тяжело. Я очень вам сочувствую.
Но лекарство внутри тебя.
"Верность и измена" и "7 секретов" - первое, с чего надо было бы начать. И потом "Мужской род". Это прожиточный минимум, когда изменяет муж.

Чтобы перестать грызть себя не пойми за что - разберись, в чем причина! Может, ты за две недели от этой причины избавиться сможешь. И жизнь твоя пойдет совсем по другим рельсам.
Счастья вашей семье!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #2 : 06 Ноября, 2013, 22:01:12 »
Боже, мой, спасибо за то что ответили. Я и не ждала сегодня. Сейчас я посмотрю. А это в книгах можно? Или нужно вебинар?

И еще вопрос, я прочитала о чем 7 секретов, может, я недостаточно уважения выказываю, но это не про моего мужа, с дивана на кровать перекатывается. Он очень ответственный,  что-то глобальное конечно сам не делает, но мелкие поломки, светильники, крючки это все на нем. В магазин ходит, счета, счетчики, это все он. Машина, на которой я езжу. Он очень о нас заботится. Обо мне и наших детях. Сегодня звонил,добился нашему ребенку места в садике.
Просто, в тот момент, когда все у нас произошло, я очень активно показывала ему, что ценю, мне дорого его внимание, его забота. Читала статьи, благодарила за все. На день рождения письмо писала нежное-счастливое.  И как гром среди ясного неба мне грянул. Сейчас, анализируя ситуацию,вижу, что все шло к этому. И по всей видимости мужской род надо принимать (скопировала поведение в семье родителей.... Зря)
Спасибо большое, еще раз. Я пока в дневнике писала, и в теме переписывала, легче стало. Уже отвлеклась, с детьми поиграла
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2013, 22:20:56 от Джен Эйр »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #3 : 07 Ноября, 2013, 06:46:37 »
Джен Эйр, книжка или вебинар, решать, конечно, вам.
Скажу только вот что.
Не по глупости наших маркетологов их цена в 15 раз отличается.
А по-честному.
Потому что воздействие вебинара в десятки раз сильнее.
Работают разные доли мозга плюс влияние личности говорящего.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #4 : 07 Ноября, 2013, 08:11:57 »
Спасибо большое. А еще, что я предположила делать (позвонить, наставать идти с ним) это наверное ненадо?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #5 : 07 Ноября, 2013, 17:09:15 »
Работать надо над собой. А не над мужем...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #6 : 07 Ноября, 2013, 18:33:52 »
Спасибо вам. Я купила вебинар про измену, завтра постараюсь пройти. Надо одной побыть это время.
Я сегодня, допереживалась, сказала мужу, что меня тревожит. Сказала, что была просто потрясена, узнав, что он хочет с этой женщиной идти на праздник. Сказала, что почувствовала свою ненужность и ничтожность. Он меня утешал, и сказал, что не очень хочет идти. И тем более не с ней. Я даже расплакалась. Сказала, что очень испугалась, очень переживала, даже голова болит. что все свои счастливые дела поделала, которые меня очень радуют, и все не рада. Обнял меня, говорит, ну что ты.
Сразу настолько легче. Я даже в ванну улеглась с дневником и написала, что будто грязное рубище тащила на себе и скинула. Спасибо вам. Я еще потом напишу, как у нас все будет развиваться. Мы оба заинтересованы в сохранении семьи.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #7 : 07 Ноября, 2013, 18:50:09 »
Умница. Искренняя Девочка)))
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #8 : 09 Ноября, 2013, 17:00:49 »
Девочки, дорогие, здравствуйте, я сегодня прошла вебинар "Верный муж". Сейчас уже спокойнее все воспринимаю, а утром, так сказать по горячим следам написала отзыв. Вот он:
Цитата: Джен Эйр от 09 Ноября, 2013, 09:13:00
Здравствуйте. Сейчас прошла вебинар про измену. Проплакала весь вебинар. На коленях просто обрыдалась. сейчас в оцепенении, как после шока. Мысль одна. КАК он столько времени выдержал со мной... Вечно недовольная, указывающая, не желающая быть красивой, находящая отговорки для всего. Боже мой, и белый то конус ему не нужен был, он от безнадеги к нему привлекся. Когда постоянно чужой и не нужный. Хоть кто-то тебе рад.
Когда просили написать в чате, что вы чувствуете, я записывала на листе.
Когда сравнивали белый и газетный конус, я написала: Больно видеть красный(газетный, у меня красным получился) конус. Сердце болит. Белый просто есть. а красный - такая боль, что кажется, сердце лопнет. И не заполнишь ничем эту боль. Слезы текут. Все чаще смотрю на белый. Он спокойный. Не обижает меня. Красный бьет меня. все время больно.
А мы женаты 8 лет... Сейчас 8, тогда 7.5 было. В конце такое раскаяние было. Обязательно буду выполнять все, что нужно. Спасибо вам большое. Лиана Ивановна, вы просто вернули мне жизнь. Я действительно не могла жить. И чувствую, что до последнего дня вспоминала бы про это. А выходит я его все годы бейсбольной битой лупасила и гнала, а он все любил меня, берег, старался помочь. Очень надеюсь вернуть доверие, принятие и любовь, в наши отношения. Я сейчас в первом классе, но сдвиги колоссальные. И еще, до поступления в школу, я шла натоптанным путем. Хотела пережить измену.Опять с той же битой. Или шла с ней в руке, или лупила почем зря, напоминая, как ты меня не любишь, вот еще что я от тебя терплю. А сейчас а просто положила ее, и сравниваю наши отношения с комнатным цветком. Надо в тепле их держать, ухаживать и беречь. Только тогда они смогут жить. Залить удобрениями- сгорят, залить водой -утонут, бросить на самотек -засохнут. Стучать по горшку - расти-расти давай уже!!! тоже ничего. Вырастет, конечно, наверное, но это будет больное, измотанное растение. Поэтому, надо греть сердцем, ухаживать и беречь. Но столько, сколько нужно. Потому что есть такое понятие - достаточно. Очень надеюсь, что наш цветок, зацветет, и и мы сами и дети наши погреемся в тепле нашей любви и счастья семейного
Я обязательно буду выполнять все рекомендации, и попозже отпишусь, как у нас идет. Как все получается. И девочки, кто думает вебинар или книга. Я скажу так: Нужна помощь? Реально не потом, не может быть, СЕЙЧАС! Надо брать вебинар.
У меня звук отказал, я отдельно звук скачала на телефон и видео смотрела, а звук в наушниках слушала. Писала, жгла, садилась как надо. Все сделала.
Спасибо вам, Лиана Ивановна, земной вам поклон.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #9 : 09 Ноября, 2013, 19:45:36 »
Храни Господь вашу семью, Джен Эйр.
Сейчас мне спокойнее. Ты на правильном пути.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #10 : 26 Ноября, 2013, 17:30:36 »
Лиана Ивановна, здравствуйте.
Хочу поделиться, как у меня дела. После вебинара "Верный муж", я недели полторы не проходила "7 секретов" Я сразу купила книгу, но подумала, раз вебинар обладает такой мощью, то подожду, может куплю тоже вебинар. Я еще как раз заканчивала первый класс и немного подустала с дневником ДЧиЭ, и дневником благодарности (я тоже завела большую тетрадь, и пишу 2 стр.
Так вот, Книгу 7 секретов, я прошла в каникулы перед вторым классом. Она замечательно легла на тему послушания.
Теперь впечатления от 7 секретов. Уже тоже больше недели прошло, и я с холодной головой пишу.
 всегда считала, что уважаю своего мужа, что я к нему отношусь значительно лучше, чем моя и его мамы к своим мужьям. Но когда я ставила и сравнивала - я просто рухнула. Я поняла, почему ТАК много гражданских браков, почему ТАК сложно связать себя с кем-то, почему у нас ТАК много разводов... Потому что мы никогда не жили в семьях, где жена уважает мужа... Оказалось, что я, на самом деле, только .... как сказать, выхожу из леса, чтоб издалека увидеть где живет уважение. Вроде книга, а так она меня потрясла. И потом слушала лекции по второму классу, очень хорошо они оказались дополнены 7-ю секретами.
А как дети? Просто больно, смотришь, и думаешь дураки какие-то, коняга задолбанный и монумент вечноправый рядом с ним. И думаешь тут же: "НЕ ХОЧУ ТАК!!!" Вот и все.

ПО развитию событий:
На корпоратив муж идти отказался. Я спокойно выслушала. Отреагировала спокойно. Сказала спасибо большое. А то очень уж переживала.
Отношения,я чувствую, лучше. Во всяком случае, я сама себя чувствую гораздо лучше. Спокойнее, гармоничнее. Мы даже лекции Торсунова и Нарушевича вместе слушали. Ехали в машине, я попросила послушать, вместо музыки.  слушали (муж правда над ними обоими посмеивается, но слушал).
По поводу общения еще не все замечательно, но сдвиги в лучшую сторону есть (маленькие-маленькие)
Вот, кажется, пока все. Лиана Ивановна, когда лучше мужской род пройти?
П.с. У мужа недавно был день рождения, я купила подарок и спрятала так, что не смогла найти. Искала-искала - нет.  И в тот день,когда прошла 7 секретов - я его нашла (там, где 100 раз искала, и куда изначально думала , что положил) Понятно море радости. Так я в тот день записала в дневнике:
Цитировать
Я сегодня нашла одну очень дорогую и ценную для нас вещь. Она была совсем рядом, но мы ее не видели и не пользовались ей. Я говорю, об уважении.

Спасибо вам, Лиана Ивановна,за все. А за школу нашу хочу поклониться,как ранние христиане. Просто перед вами лечь. Спасибо еще раз.


Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #11 : 27 Ноября, 2013, 09:07:38 »
Джен Эйр, сердечно за тебя рада.
7 секретов, как все продукты, впрочем, в форме вебинара работает гораздо сильнее, чем в форме книги - вот во сколько раз отличается цена, во столько же и воздействие. Когда появится ресурс - очень советую все же прослушать.

Иди по пути уважения и принятия. И твоя семья будет такой, что ты будешь счастлива пожелать такую же своим деткам.
Ангела вам в помощь.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #12 : 01 Февраля, 2014, 09:35:55 »
Лиана Ивановна, здравствуйте, хочу посоветоваться. Я сейчас в нашей школе в 3 классе. Наконец успокоилась и учусь. Не спешу. Вот в чем мой вопрос. отношения в семье очень хорошие, можно сказать замечательные, т-т-т. Муж не очень откровенен, но надеюсь, это дело наживное, очень большой плюс нам дало мое послушание. Так вот, раньше я очень сильно добивалась близости. Я имею ввиду в физическом плане. Порой со скандалами, порой просто силой  :-[ мне стыдно. Короче за все годы совместной жизни, физическую близость я практически выколачивала (к слову, выколотить получалось 1, в лучшем случае 2 раза в месяц) , а сейчас, ... будто успокоилась, и вижу, что муж намного нежнее ко мне относится, приобнимет, и разговаривает тепло, и начал отмечать мои особенности, как я улыбаюсь, как говорю, когда что-то делаю, но вот физической близости, так сказать самого акта. Нет. Мы и спим обнявшись, и я читаю - лежу, он обнимет меня. но не больше. Вижу в выходной бреется, душ принимает (понимаю, что для меня) и к телевизору...
Если хочу выйти на его личный график, ритм близости (не знаю как точнее сказать) то полагаю надо не форсировать события, самой ни в коем случае не проявлять инициативу (я же хочу быть любимой и желанной, а желанна, эта та, которую я сам ... уговорил (так что ли  ::)) ? Я в правильном направлении думаю? Или, возможно, то что он сдержан эмоционально, мало делится чем, мало что со мной обсуждает своего (из личного пространства, работа, общение с коллегами) мне хочется нагнать количеством физической близости? можно и так понять...
попробовала спровоцировать его, когда отдыхал (спал после работы) проснулся, очень плохо себя почувствовал, и естественно ни о какой близости речи не возникло, только стало ясно, чего я там прикладывалась, и вообще испортила и настроение и отдых, и весь выходной.
« Последнее редактирование: 01 Февраля, 2014, 09:39:49 от Джен Эйр »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #13 : 01 Февраля, 2014, 13:12:32 »
Джен Эйр,
Цитата: Лиана от 15 Июля, 2013, 18:19:25
Но понимайте и такую вещь. Я не даю вам здесь прямых советов, что сказать вечером мужу или какое решение принять завтра. Я здесь буду показывать вам, чему вам было бы полезно научиться, какие навыки развить, чтобы решить вашу проблему. Как вам измениться, а не куда с кем пойти или кому что сказать.
Вопрос, который вы задаете - скорее для письменной консультации.
Но кое-что подскажу.
Чтобы вам было легче понять, как действовать и как измениться, пройдите вебинар про женщину-липучку. Он "... и как перестать к нему липнуть" как-то так называется.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Джен Эйр

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Муж увлекся другой. Потом вернулся. Потом снова к ней... Что делать?!
« Ответ #14 : 02 Февраля, 2014, 07:04:50 »
я поняла. Я сама про него думала, только хотела сначала пройти все которые для измены рекомендованы (я уважение сейчас хотела, прошла его только книгой, не вебинаром, а потом мужской род) Липучка -да. Я по одному названию понимаю, что это для меня :-[

  • Печать