• Печать

Автор Тема: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?  (Прочитано 5283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маруся

  • Гость
Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« : 03 Октября, 2013, 08:33:09 »
Лиана Ивановна. У меня к вам деликатный вопрос. Я читала в книге "Хозяйка Дара", что если ребенок не знает о том, что его отец на самом деле ему не отец, то это обязательно как-то скажется на отношениях с матерью.
У меня проблемы с 14-летней дочерью. Я иногда в отчаяние прихожу. Курит втихаря. Я уже и ругалась, и чего греха таить побила ее как-то сгоряча, и просто разговаривать пыталась, ничего не помогает. Учеба на втором плане, торчит часами в контакте, там какая-то любовь у нее. Я за оценки никогда детей не ругаю. Тем более девочек. Но курение, да еще мальчики в таком возрасте - это меня вообще убивает. После прочтения книги подумала, что возможно причина как раз в том, что она всегда считала того мужчину, который официально является ее отцом, своим настоящим отцом, хотя это не так. Теперь склоняюсь к мысли, что надо как-то поговорить с ней, рассказать ей правду. Но как это сделать - ума не приложу. Опять же, боюсь ее реакции, боюсь психику травмировать.
Что посоветуете?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #1 : 03 Октября, 2013, 10:24:36 »
Маруся,
очень сочувствую. Конечно, страшно рассказывать.
Но это крайне благоприятно.
Тайна несет тяжелые последствия. Как для здоровья молчащих, так для психики ребенка.
Ведь любой расстановщик знает, что на свете нет секретов.
Да и те из вас, девочки, кто проходил вебинары, уже осознали - что даже никак не проявляя своих изменений на внешнем уровне, только выполняя в уме практики, например, на уважение, мы обнаруживаем, что это считано! Что к нам уже начали иначе относиться. Что по-другому проявляются отношения.
Секретов нет! На уровне души дочка знает, что у нее есть и родной отец.
И на уровне души она знает, что все 14 лет живет во лжи.
Это неблагоприятная ситуация.

Как рассказать?
Можно попробовать так.

Выбрать ситуацию, когда вы вдвоем. И когда между вами мир. Купить и припрятать торт!
И сесть рядом, достать фотоальбом и сказать.

Доченька, хочу тебе рассказать историю про одну девушку.

Когда-то у нее была короткая, но горячая любовь с одним молодым человеком. Девушка забеременела от него. Потом любовь у девушки и молодого человека остыла, а ребеночек остался. И когда девушка вышла замуж снова, ее муж принял ребеночка как своего. и любит ребенка все эти годы. Но как ты думаешь, правильно будет поступить по-честному, чтобы ребенок узнал о том, что у нее есть и еще один родной человек? Мама, конечно, очень переживает, как об этом рассказать ребенку. Мне кажется, ей было бы легче рассказать об этом с помощью фотографий.

Вот его фотография. А вот фотография девушки, которая когда-то очень его полюбила, как раз в том возрасте. А вот фотография их ребенка - это ты, моя хорошая. У тебя есть еще один родной человек, а может быть, и сестры, братья, бабушки.
Пошли по этому поводу торт съедим, а то нервно очень... мы заслужили естественный транквилизатор - бисквит...

Ангела вам в помощь, Маруся...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #2 : 03 Октября, 2013, 12:39:13 »
Спасибо большое за ответ) Только тут намного все драматичнее. Я уехала на время к родителям с новорожденным сыном, который родился очень слабеньким на 35-ой неделе беременности.  "На время" растянулось на три года. Пришлось, конечно, устроиться на работу. Родители купили квартиру. Очень тосковала по мужу. Через полтора года жизни у родителей, когда сыну исполнилось 2 года, мы приехали повидаться с мужем. А у него там другая женщина живет в моей комнате. Конечно, к моему приезду он объяснил ей, что у него есть семья, и что мы приезжаем. Она ушла, но оставила в комнате много своих "следов". Мы, женщины, умеем это делать ненавязчиво. Было очень больно, как будто душу вынули. Муж просил остаться, но как-то не очень настойчиво. К тому же было неудобно перед родителями, и на работе меня ждали. И я уехала еще на год.
С тем мужчиной встретилась на вечеринке у брата. Он мне чем-то мужа напомнил. Ухаживал весь вечер, потом остался у меня на ночь. Опыта общения с мужчинами особого не было. Было какое-то дурацкое чувство, что раз человек за мной ухаживал, то как я могу его выгнать? (Хорошая девочка, видимо) Вот так и получилась дочка. Больше с тем мужчиной я не встречалась (если не считать случайных встреч на улице). И еще поймала как-то себя на мысли, что вот я и отомстила за измену.
Об аборте речи сразу не было. Я не приемлю аборт по соображениям веры.
Мужу сразу обо всем написала. Сказала, что если нет сил простить, то я пойму. Однако, он решил попробовать жить вместе (будь что будет). И я вернулась. Муж забирал меня и дочь из роддома. Принял ее как родную. Она его очень любила, пока мы жили вместе. Сейчас мы в разводе. Единственное фото того мужчины, которое у меня было, пришлось уничтожить по просьбе мужа. Я могу, конечно, попросить фото у брата (это его приятель). Но история будет не такой красивой, как вы написали. Может еще и поэтому не могу никак решиться рассказать все дочери.
Есть еще один психологически-травматичный фактор в этой истории. Я жила с родителями до 6 месяцев беременности, но выглядела так аккуратно, что никто не замечал беременности до моего отъезда. А я не решилась признаться. Мама моя, узнав что я родила, сами понимаете, была в шоке. Первые три месяца она писала мне письма толщиной в тетрадь 12 листов, полные гнева, ярости, боли, проклятий и очень нелестных высказываний, мягко говоря, в мой адрес и в адрес дочери. Через какое-то время я даже перестала читать письма от нее, просто рвала и выбрасывала их в мусор. Она этот факт не могла принять 1,5 года. Мы не общались совсем. И только смерть родного брата мамы и ее вынужденный приезд к нам примирили нас. Она увидела внучку и внука, и сердце ее растаяло.
Думаю, отношение бабушки тоже сыграло свою роль. Теперь мы расплачиваемся за это.
А теперь вопрос. Стоит ли рассказывать красивую сказку (читай ложь), типа той, что вы написали,  или надо максимально приблизить историю к действительности, не вдаваясь в подробности?
« Последнее редактирование: 03 Октября, 2013, 12:41:27 от Маруся »

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #3 : 03 Октября, 2013, 12:42:15 »
И еще вопрос. Наверное, надо сначала проработки сделать, прежде чем с дочерью говорить?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #4 : 03 Октября, 2013, 12:55:40 »
1) нужно максимально приблизить к действительности, но создать все же красивую историю. Вы с отчимом-отцом жили в разлуке, за три года у него уже появились свои отношения, у тебя свои. Быть дитём любви приятнее, чем дитём благодарности, в конце концов.
2) конечно, письма маме, себе-глупышке, да и дочери, которой боишься говорить правду, написать надо. Но есть вероятность прийти к самосаботажу - ну не пишутся письма, не буду и говорить дочери. Так что я бы посоветовала назначить себе срок - пара недель, например, чтоб успеть написать письма - и так и действовать.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #5 : 03 Октября, 2013, 13:04:22 »
Спасибо)
Тяни не тяни, все равно нарыв надо вскрывать.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #6 : 03 Октября, 2013, 13:52:51 »
Цитата: Маруся от 03 Октября, 2013, 13:04:22
Спасибо)
Тяни не тяни, все равно нарыв надо вскрывать.
Хорошее сравнение.
И последствия "невскрывания" вполне фурункулезные...
Храбрости тебе, Маруся, и Ангела в помощь.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #7 : 03 Октября, 2013, 14:02:49 »
Ну, первый шаг сделан. Решиться написать тут тоже было непросто.
Можно потом результаты беседы тут написать? Может, это как-то пригодится Вам в практике, в качестве примера, допустим)

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #8 : 03 Октября, 2013, 19:58:15 »
Цитата: Маруся от 03 Октября, 2013, 14:02:49
Ну, первый шаг сделан. Решиться написать тут тоже было непросто.
Можно потом результаты беседы тут написать? Может, это как-то пригодится Вам в практике, в качестве примера, допустим)
Еще как можно! Буду очень рада.
У меня есть такая мама, которая таки боится. А ситуация там ухудшается. Может, это ее вдохновит.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #9 : 16 Октября, 2013, 23:20:49 »
Доброе время суток)
Как и обещала, выкладываю результаты. Я долго не могла поговорить с дочерью. Каждый раз что-то складывалось не так.  Один раз даже уже дошли до кафе, где я решила завести этот разговор, - а там пожар. Тогда я поняла, что в кафе бы я точно ничего бы не рассказала дочери, слишком много посторонних, и что лучшее место для такого разговора - это кухня в доме. Три дня я пыталась создать условия, но младшие девчонки поздно ложились спать, и старшая с ними. Зато за это время я сделала 4 проработки: две на себя, и по одной на биологического отца и на дочь. Очень тяжелые были проработки. Столько обиды и злости вылезло.

Сегодня я не стала создавать никаких условий. Просто попросила дочку посидеть со мной на кухне. Для начала рассказала ей про Род, про расстановки, про то, что нельзя исключать ни одного человека из системы, иначе его место займет кто-то другой. Сказала,что я как раз таки исключила кое-кого, и считаю, что это неправильно. Долго не решалась произнести заключительную фразу, но все-таки полушепотом выдавила из себя, что ее отец ей не родной отец.

У дочки брови полезли вверх. Она очень удивилась. Давай как-то беспорядочно задавать вопросы "Как? А кто я? А кто он?". При этом она все время улыбалась. В общем, я рассказала ей про биологического отца. Она, немного успокоившись, спросила, знает ли отец (который воспитывал) об этом. Потом мы еще полчаса сидели на кухне, рассматривали фотографии, вспоминали, разговаривали, смеялись. Потом она еще спросила, похожа ли она на своего родного отца. Пошутила, что теперь не уснет) Но уже спит, как сурок)

Я испытала колоссальное облегчение.)

Лиана Ивановна, скажите пожалуйста, надо ли об этом рассказывать другим детям? Или это на усмотрение дочери?
« Последнее редактирование: 16 Октября, 2013, 23:53:39 от Маруся »

Маруся

  • Гость
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #10 : 16 Октября, 2013, 23:30:27 »
Интересно вышло. Как раз две недели прошло с того времени, как я Вам в первый раз написала)

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как рассказать дочери о том, что отец - неродной?
« Ответ #11 : 17 Октября, 2013, 06:30:46 »
Маруся, ты умница и красавица.
Ты замечательно справилась. И все будет к лучшему.
Цитата: Маруся от 16 Октября, 2013, 23:20:49
Лиана Ивановна, скажите пожалуйста, надо ли об этом рассказывать другим детям? Или это на усмотрение дочери?
Да, это как дочка захочет. Но вообще-то будет благоприятно родословное древо нарисовать, и там уже картинка будет правдивая.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать