• Печать

Автор Тема: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?  (Прочитано 4848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ELENA

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« : 24 Августа, 2013, 04:32:24 »
Здравствуйте, Лиана!
Я являюсь ученицей 3-го класса школы, к сожалению "слетела" с курса. Но надеюсь все же вернуться.
У меня крик души. Рушится моя "молодая" семья (8 мес. как женаты, перед этим 6 лет гражданского брака). Я очень прошу Вас, Лиана, подсказать мне, что я СДЕЛАЛА не так и как нужно было ПОСТУПИТЬ в моей ситуации.
Хотела коротко, но сейчас трудно собраться с мыслями и каждый нюанс кажется важным. Эта ситуация для меня последняя капля.
Прежде всего, следуя  знаниям, полученным в  Школе, зная свои "перекосы", по просьбе мужа, желая передать ему ответственность и научиться ему доверять, я ушла с работы.
 Так вот в чем ситуация:
Я должна была получить визу, так как мы с мужем планировали поездку на отдых за границу (вернее он настаивал на загранице, меня устраивал  Крым. У мужа виза открытая есть). Не все документы удалось подготовить, мне дали отсрочку месяц. Я сообщила мужу о ситуации и попросила о помощи (в т.ч. и финансовой) в подготовке недостающих бумаг. Но как только зашла речь о деньгах - началось. Сначала из его уст прозвучало "На этот раз заграницу не поедем - у нас долги". Долги у нас на самом деле есть и немалые , но они есть уже полгода, и это никогда не мешало осуществлять какие бы то ни было поездки. Я спросила, "Ты не думал, может быть  сейчас лучше Крым, а там как получиться?  Может при этом все же  сейчас не стоит упускать доступ в консульство, потом вдруг понадобиться срочно, а там будет очередь." После этого начались метания в поисках самого дешевого варианта решения, а еще лучше бесплатного. Такового не нашлось. И опять та же "песня про долги".
Я все это время чувствовала боль от того, что приходилось наблюдать, как муж "зажал" мне денег. Это было слишком очевидно. Я решила погрустить, ведь "я так хочу купаться, а вдруг возможность появится, а мы поехать без визы не сможем". Вернее - я не смогу.
Я думала, истинная  причина в том, что нет "лишних" денег. Но вот мы продаем автомобиль! Мой муж возвращается со сделки. Я радуюсь, хвалю его, говорю, что он настоящий добытчик, восхищаюсь его талантом удачно договариваться и т.д., кормлю вкусным ужином, ублажаю и ... чувствую как во мне "засел капризный ребенок",  которому гостинца не привезли. Прошу у мужа, "Любимый,  ты не мог бы мне выделить  какую-то денежку на личные расходы, я может и тратить ничего не стану, но мне на душе будет гораздо теплее от того, что у меня в кошелечке есть денюжка." Ответ: "Зачем ты меня достаешь такими вопросами, ты же знаешь какая у нас ситуация" и отворачиваясь засыпает. Мне больно. Опять отказ. Разве я прошу миллионы, разве я требую с этой удачной сделки 50%, или еще что-то нереальное????
Утром решаюсь вновь заговорить об этом в том же "детском тоне". Результат,
1. кидает мне всю кучу купюр со словами "бери сколько хочешь". Я пытаюсь перевести в шутку - "я же не о большой сумме у тебя просила" и беру одну купюру и радостно со словами "Спасибо, Любимый, У меня сразу настроение улучшилось и на душе тепло так стало" благодарю.
2. дальше пошел шантаж. "Про отдых в этом году забудь, про визу - тоже, она тебе не понадобиться"... Далее ор на тему "мне не нужна жена, которая меня не понимает. А если сейчас позвонит кредитор и потребует деньги, что я ему скажу". На мои слова, что - "до сих пор не звонил, почему должен звонить сейчас?; 100 дол. не сыграют погоды, когда речь идет о десятке тысяч; если он позвонит, то я верну эти деньги, в чем проблема?" - в ответ только истерика. Я возвращаю деньги, крик утихает, но продолжаются негодования и речи про то, что я подписала нашим отношениям приговор и могу собирать свои вещи , и ехать в свой город....
Для полноты картины: еще раз скажу, что я на данный момент не работаю, веду дом с Любовью (это не ирония, я действительно так настраиваюсь и без Любви даже не берусь), чтобы было чисто, уютно, забочусь по-женски о муже, но с того момента, как  я уволилась с работы и "доверилась" мужу, все чаще чувствую себя "нищей попрошайкой", которая постоянно в свои 35 лет ходит с пустым кошельком, в котором в лучшем случае денег -  на проезд в трамвае.Это все, что мне на личные расходы удается выпросить у мужа. Мне стыдно перед подругой, которая во время прогулки предлагает в кафе попить чаю, а я выдумываю разные небылицы, только бы не "нести сор из избы" об истиной причине моего отказа.
Все покупки для мня - как от сердца отрывает. А  мне наблюдать за этим уже тошно. Хотя все делаю, как"Школа учит". И время для просьб пытаюсь выбрать подходящее, и веду себя как "девочка", и принцип "комплимент-просьба-комплимент" использую,  и радуюсь, и благодарю. Все искренне! Я действительно рада и благодарна. НО таких моментов в соотношении с отказами 30 к 70. И энтузиазм пропадает. Просьбы даются тяжелее, а после этой финальной ситуации уже больше никогда не хочется оказаться с протянутой рукой перед кем бы то ни было, а тем более перед мужем, ведь он -  тот человек, который обещал любовь, заботу, покровительство, радость и счастье.   
Обсудить этот вопрос в нормальном тоне - не удается, в качестве защитной реакции муж выбирает позицию обиженного, оскорбленного и непонятого мужа. Хотя вот сейчас, спустя 5 часов после разговора собрался и уехал на рыбалку, которая обойдется ему в два раза дороже, чем я просила денег.
Есть огромное желание "послушаться" его,  собрать вещи, уехать в свой город, устроится на работу и вновь почувствовать себя полноценным человеком, а не приниженной попрошайкой, которая помимо отсутствия возможности купить себе элементарные вещи, не может спокойно встретиться с подругой (потому что муж считает это пустой болтовней), спокойно написать отчет в школу (потому что муж называет это "пустой тратой времени и фигней и при каждом удобном случае попрекает"ты же такая умная, ты же в Школе учишься, что-то не заметно"). Эмоции уже захлестнули.
Простите за этот поток.
Подскажите, чем моя ошибка? А то я уже все более становлюсь уверенна в том, что ошибка - неправильно выбранный муж....
Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2013, 06:48:02 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Задать вопрос психологу!
« Ответ #1 : 24 Августа, 2013, 06:41:10 »
Елена,
ваша ошибка в том, что вы очень поспешили.
Я вас понимаю, вам сейчас очень больно. Когда в душе боль, когда в ней гнев и обида, человек вообще не видит положительных качеств "обидчика" - что и происходит  с вами, судя по последнему абзацу.
Первое, что вам нужно сейчас - это успокоиться. А потом подумать вот о чем.

В Школе практика передачи ответственности мужу - это 6-й класс. До этого времени нужно много башмаков стоптать! Научиться просить и соглашаться, научиться правильно грустить - это 5 класс. Научиться менять атмосферу в семье - это 4 класс. Научиться выглядеть на все 100, чтобы муж глаз не отводил - это как раз третий класс.
И не по моей глупости так составлен курс! И не из вредности я не предлагаю это делать раньше!
Передать мужу ответственность, в том числе финансовую - это не дешевая вещь. Это невозможно сделать декларативным путем: так, с завтрашнего дня я не работаю, а ты глава семьи. До этого этапа должны дорасти оба.
Вы 6 лет прожили в гражданском браке. Ваш любимый человек совсем недавно расхрабрился взять на себя ответственность за вас - расписавшись с вами. Но ему понадобилось для этого не три месяца. И это огромный шаг, на самом деле; множество женщин, так и не дождавшихся предложения, это поймут.

И вдруг, проучившись каких-то два класса, вы решили отдать ему и финансовую ответственность. Это не так просто, Елена. 

В вашем посте есть слова - по просьбе мужа. Я не совсем поняла, о чем была эта просьба? Была ли она о том, чтобы вы уволились с работы? Потому что если вы уволились с работы по собственной инициативе, не учитывая мнение мужа, по теории, это измена в уме. Кто-то где-то, чье-то мнение, какой-то там Графини, какой-то там ШЖС для вас важнее, чем мужнино. Источник этого мнения для мужа однозначно соперник. А соперник в глазах любого мужчины заслуживает только уничтожения. И все, что приходит от соперника, должно быть принижено и морально уничтожено.
Самое важное для мужа - это быть главным человеком для жены. Кто для вас был главным, когда вы уволились с работы? Он просил вас именно об этом или о чем-то другом?

А насчет рыбалки... Я понимаю вашего мужа сейчас. Вам бы пройти вебинар "Дистанция". Или прослушать лекции Нарушевича "Школа Истинных леди и джентльменов". Подумайте на минутку, если вашему мужу так тяжело сейчас, что он готов невесть куда из дому уплыть - не стоит ли порадоваться хотя бы тому, что он отправился не к другой женщине, а на рыбалку?

Елена, я вам посоветую завести тетрадь благодарности мужу. И каждый вечер заполнять по странице. И начать с того, что он продержался с вами уже 8 месяцев, хотя для вас его мнение было не главным.
И учиться в первую очередь уважать мужа. И его решения.
Уважение к мужу - это секретное оружие женщины.
Счастья вам и любви!
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2013, 06:46:14 от Лиана »
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн ELENA

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #2 : 24 Августа, 2013, 12:36:48 »
Лиана, я очень благодарна Вам за столь развернутый ответ!
Спасибо Вам за чуткость, отзывчивость и понимание.

Хочу сказать Вам, что уволиться с работы  я согласилась по ТРЕБОВАНИЮ (даже не по просьбе) МУЖА!
Согласилась, так как предварительно хотела обсудить с ним  и увериться будет ли этот шаг уместен в условиях нашего финансового положения (часть задолженности уже существовала на тот момент). И еще важный момент  - мы из разных городов, и соответственно мое рабочее место было там, куда он теперь меня отправляет.
На мои предложения жить там (поскольку  с финансовой стороны это было рациональней:
- там у меня  есть работа , и значит стабильный доход, - а у мужа нет, заработок время от времени;
- свое жилье, а здесь мы квартиру снимаем;
- и ... там заканчивает школу моя дочь, по которой я очень тоскую и чувствую себя виноватой из-за того, что заботу о ней переложила на своих родителей)
он решительно отказал, сказав, что со всем разберется.

Я не уверенна, что осилю этот путь без возможности обсуждать в том числе неприятные моменты, договариваться, достигать компромиссов.
К тому же мне нужно на что-то жить и как-то оказывать финансовую помощь в содержании моего ребенка (что тоже оговаривалось раньше и имело положительный результат, но как показало время - слова остались только словами). Может мне нужно подыскать себе работу?
Хотя это мы проходили во время жизни в гражданском браке и ничего хорошего из этого не вышло, так как муж тогда "складывал руки" и на мои просьбы купить что-либо в дом, отвечал "Ты же у нас работаешь, вот и покупай!", на мои просьбы подвести меня на работу, говорил, что у него денег нет, а через час приезжал на нашей машине ко мне со словами "Я решил покататься по городу". Я уже боюсь выходит на работ, так как раньше это вело к еще большим осложнением отношений между нами.
Мне важно чувствовать заботу с его стороны, в том числе и финансовую. Иначе , находясь в положении "вечно просящей" и получая отказы, я теряю к нему уважение.


Благодарю Вас  за Вашу программу в Школе, я ни на секунду не сомневаюсь, что она составлена мудро и очень правильно.
« Последнее редактирование: 24 Августа, 2013, 14:47:00 от Лиана »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #3 : 24 Августа, 2013, 14:51:17 »
Ставить условия нужно на этапе выбора мужа. На этапе ухаживаний.
Жениха нужно ВЫБИРАТЬ.
А с мужем нужно строить отношения.
И муж никогда не бывает у жены случайно. Всегда мы, девочки, два сапога пара.

Лучший способ строить отношения - это как раз
Цитата: ELENA от 24 Августа, 2013, 12:36:48
обсуждать в том числе неприятные моменты, договариваться, достигать компромиссов.
В сущности, это главный правильный способ.
Обсуждать, договариваться, достигать компромиссов.
И есть тонкие способы, незаметные.
Сильнейший - растить уважение к мужу.
И хорошим помощником для этого будет все тот же прием. Казалось бы, простой и легкий. Но почему-то так трудно бывает себя к нему принудить...
Дневник благодарности.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн ELENA

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #4 : 24 Августа, 2013, 16:06:54 »
Благодарю Вас, Лиана!
Сегодня и начну. И,пожалуй, пора мне возвращаться в школу.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #5 : 24 Августа, 2013, 16:39:22 »
Отличный настрой!
Успехов!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн ELENA

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #6 : 04 Сентября, 2013, 18:52:34 »
Здравствуйте, Лилиана!
Пишу Вам с огромной БЛАГОДАРНОСТЬЮ! :-*
Я прислушалась к Вашим рекомендациям,  и они мне очень помогли!!!
Дневник благодарности мужу действительно работает. Именно так, как Вы писали, - на тонком плане.
Истерика прошла, "тучи разошлись" (конечно, не за один день, а за недельки полторы), теперь идем дальше (вернулась в Школу :)) и работаем над собой.
Благодарю Вас! Вы большое БЛАГО творите!
Я желаю, чтобы Любовь, Радость и Счастье в Вашей жизни бесконечно приумножались!!! (d9)

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Уволилась с работы - и теперь денег у мужа не допросишься. В чем я ошиблась?
« Ответ #7 : 04 Сентября, 2013, 21:44:02 »
ELENA, я очень, очень, очень за вас рада.
Счастья вашей семье!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать