• Печать

Автор Тема: Мой муж к 45 годам ничего не достиг...  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яркая

  • 3 ступень 1 курс
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Мой муж к 45 годам ничего не достиг...
« : 06 Июля, 2017, 20:06:50 »
Здравствуйте, Юрий Владимирович!
Пишу по поводу жизненной позиции мужа, хотела бы узнать Ваше мнение как мужчины и психолога.
Мой муж к своим 45 годам практически ничего не достиг в карьере: он Ваш бывший коллега, сейчас адвокат, но зарабатывать ему не удается, семью содержу я.
В молодости был алкоголиком, смог "завязать".
Сейчас, читая психологическую литературу, он встал на позицию "ты во всем виновата, твой язык". И в алкоголизме, и в неудачах в делах, и теперь еще в том, что у него спина болит - статью мне дал почитать про кортизол при стрессе.
Сейчас при любой моей негативной реакции, критике он "заводится с пол-оборота", брань ужасная, а затем "впадает в анабиоз", лежит на кровати несколько дней.
Меня возмущает то, что он абсолютно не желает брать на себя ответственность даже за свою жизнь, не говоря уже о семье. Он говорит, что обстановка в семье первична, а потом, когда ему станет хорошо, у него пойдут дела.
Это может быть так? Мне крайне непривычно, что у мужчины на первом месте настроение, а потом дело.
В моей семье было наоборот: родители всегда делали дело, на этой почве даже мирились после ссор.
Принять эту позицию мужа как мужскую, с уважением отнестись к этому мне очень сложно, вызывает негодование и сопротивление. Мы вымотаны, семья на грани распада.
Не знаю, что делать: отстраниться, жить врозь - пусть встретится сам с собой и достигнет чего-то Или все взять на себя, не знаю, какими силами?
Буду очень признательна за Ваши комментарии.



Оффлайн Юрий Димитрошкин

  • Moderator
  • ***
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Мой муж к 45 годам ничего не достиг...
« Ответ #1 : 26 Июля, 2017, 04:21:11 »
Цитата: Яркая от 06 Июля, 2017, 20:06:50
Здравствуйте, Юрий Владимирович!
Пишу по поводу жизненной позиции мужа, хотела бы узнать Ваше мнение как мужчины и психолога.
Мой муж к своим 45 годам практически ничего не достиг в карьере: он Ваш бывший коллега, сейчас адвокат, но зарабатывать ему не удается, семью содержу я.
В молодости был алкоголиком, смог "завязать".
Сейчас, читая психологическую литературу, он встал на позицию "ты во всем виновата, твой язык". И в алкоголизме, и в неудачах в делах, и теперь еще в том, что у него спина болит - статью мне дал почитать про кортизол при стрессе.
Сейчас при любой моей негативной реакции, критике он "заводится с пол-оборота", брань ужасная, а затем "впадает в анабиоз", лежит на кровати несколько дней.
Меня возмущает то, что он абсолютно не желает брать на себя ответственность даже за свою жизнь, не говоря уже о семье. Он говорит, что обстановка в семье первична, а потом, когда ему станет хорошо, у него пойдут дела.
Это может быть так? Мне крайне непривычно, что у мужчины на первом месте настроение, а потом дело.
В моей семье было наоборот: родители всегда делали дело, на этой почве даже мирились после ссор.
Принять эту позицию мужа как мужскую, с уважением отнестись к этому мне очень сложно, вызывает негодование и сопротивление. Мы вымотаны, семья на грани распада.
Не знаю, что делать: отстраниться, жить врозь - пусть встретится сам с собой и достигнет чего-то Или все взять на себя, не знаю, какими силами?
Буду очень признательна за Ваши комментарии.

Здравствуйте, Яркая!
Я долго обдумывал Вашу ситуацию, несколько раз переписывал ответ. Даже пытался отправить. Вы просите совета как поступить. Но не зная всех обстоятельств, мне трудно это сделать.  С Вашего разрешения, я просто порассуждаю .
       Что будет, если Вы отстранитесь? А Бог его знает! Но думаю, лучше не станет. Проблема Вас сильно волнует и травмирует. Что будет с травмой, если ее не лечить? Может лучше индивидуально поработать со специалистом-психологом?
        Бросить супруга в беде? Пусть сам выплывает! Но судя по описанию, он в депрессии, в грехе уныния. И у него есть сильные стороны.  В молодости был алкоголиком, смог "завязать". Сейчас, читая психологическую литературу, пытается исправить ситуацию. Не все сразу   получается и делает выводы, не устраивающие Вас?! Он имеет на это право, как личность. Попытайтесь его понять. И не переносите проекцию семьи Ваших родителей или кого-то другого на свою семью. У них своя судьба, у Вас своя.
        Все взять на себя, то есть занять в семейной иерархии место мужа-главы семьи начать самой «рулить». Вокруг много подобных примеров и где их женское Счастье?
       Вы постоянно критикуете супруга, «пилите», и он встает Вам в контру активно или пассивно. Чтобы поменять отношение объекта нужно поменять свое отношение к объекту и быть при этом адекватным. Мужчине нужно говорить и объяснять, что Вы от него хотите. С обожанием и верой, что мужчина это сделает. Для него очень важно быть значимым для любимой! Станьте ключиком, заводящим мужчину в положительных эмоциях
       Постарайтесь изменить свою позицию с позиции давления на позицию вдохновления мужа. Займите свое место любимой и любящей жены. Идите       ЗА МУЖем.
        Желаю Вам успехов в создании Вашей счастливой Семьи!                                                                                                                                                                         


  • Печать