• Печать

Автор Тема: У сына проблемы со сверстниками...  (Прочитано 1252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яркая

  • 3 ступень 1 курс
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
У сына проблемы со сверстниками...
« : 05 Июня, 2017, 13:19:29 »
Здравствуйте, Юрий!
Мой вопрос касается отношений сына с компанией сверстников летом в деревне.
Сыну 8 лет, отношения в классе с мальчишками нормальные, с кем-то дружит, с кем-то не очень. Лучшие друзья - подружки, две девочки)
В деревне, где мы проводим лето, сложилась другая ситуация: детей много, около 20 человек, разного возраста. Собираются на детской площадке ближе к вечеру. Дети как дети, разные. Но мой сын оказался в роли изгоя: его дразнят, гоняются за ним. Есть группа лидирующих мальчишек, которые выбрали вот такую тактику. Причем один из них - наш сосед, мальчик на 2,5 года старше, которого мой сын считает своим другом, тянется к нему.
Сын не жалуется, не просит о помощи. Но он остался без пацанской компании: велосипеды, игра в войнушку и прочее мальчишечье счастье.
Муж говорит - не лезь, само образуется.
Мне сына жалко, да и несправедливо это.
Могу ли я как-то ему помочь? Понятно, что вместе и на великах покатаемся, и купаться сходим. Но это же не то...

 Буду благодарна за Ваши комментарии.

Оффлайн Юрий Димитрошкин

  • Moderator
  • ***
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: У сына проблемы со сверстниками...
« Ответ #1 : 08 Июня, 2017, 12:16:33 »
Цитата: Яркая от 05 Июня, 2017, 13:19:29
Здравствуйте, Юрий!
Мой вопрос касается отношений сына с компанией сверстников летом в деревне.
Сыну 8 лет, отношения в классе с мальчишками нормальные, с кем-то дружит, с кем-то не очень. Лучшие друзья - подружки, две девочки)
В деревне, где мы проводим лето, сложилась другая ситуация: детей много, около 20 человек, разного возраста. Собираются на детской площадке ближе к вечеру. Дети как дети, разные. Но мой сын оказался в роли изгоя: его дразнят, гоняются за ним. Есть группа лидирующих мальчишек, которые выбрали вот такую тактику. Причем один из них - наш сосед, мальчик на 2,5 года старше, которого мой сын считает своим другом, тянется к нему.
Сын не жалуется, не просит о помощи. Но он остался без пацанской компании: велосипеды, игра в войнушку и прочее мальчишечье счастье.
Муж говорит - не лезь, само образуется.
Мне сына жалко, да и несправедливо это.
Могу ли я как-то ему помочь? Понятно, что вместе и на великах покатаемся, и купаться сходим. Но это же не то...

 Буду благодарна за Ваши комментарии.

Здравствуйте!
  Ваш супруг прав, это дело самостоятельное - выстраивать отношения со сверстниками. Я думаю, у Вашего сына все нормально, об этом говорят хорошие отношения с одноклассниками. Там уже все в основном устаканилось, а в деревне новые люди, и новые иерархические построения. И какое место в них займет Ваш сын зависит только от него. Он не обращается к Вам за помощью, значит рассчитывает на свои силы. И это хорошо !
   Вам надо изменить свое отношение к проблемам сына.  Не переживайте, он справится ! Когда ему еще воспитывать свой характер ?!
   Если хотите помочь- найдите какую нибудь книгу или фильм с похожей ситуацией и обсудите с ребенком, как главный герой себя вел, что было правильно, а что нет, в том числе с точки зрения самого ребенка. Еще хорошо ненавязчиво поделиться своим опытом или папиным.
   Успехов Вам в воспитании сына . настоящего мужчины!

  • Печать