• Печать

Автор Тема: доченьке 13 лет и у неё сложные отношения с одноклассниками.  (Прочитано 1264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леночка

  • Гость
доченьке 13 лет и у неё сложные отношения с одноклассниками.
« : 21 Апреля, 2017, 15:25:58 »
Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Моей доченьке 13 лет и у неё сложные отношения с одноклассниками. Она очень переживет из-за этого. Переживает так, что давление в школе и до 170/90 поднимается. Кардиолог говорит, что ей надо поменять мировоззрение и не обращать внимание на жизненные невзгоды, тогда и с давлением проблем гораздо меньше будет.
Она вообще очень нежная и чувствительная девочка, воспитанная на Моцарте и Шопене, ходит в художественную школу, увлекается фотографией. На фоне одноклассников она выделяется, безусловно. Как я могу помочь ей и можно ли научить её меньше эмоционировать по этому поводу?

Оффлайн Юрий Димитрошкин

  • Moderator
  • ***
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: доченьке 13 лет и у неё сложные отношения с одноклассниками.
« Ответ #1 : 25 Апреля, 2017, 08:06:25 »
Цитата: Леночка от 21 Апреля, 2017, 15:25:58
Здравствуйте, Юрий Владимирович.

Моей доченьке 13 лет и у неё сложные отношения с одноклассниками. Она очень переживет из-за этого. Переживает так, что давление в школе и до 170/90 поднимается. Кардиолог говорит, что ей надо поменять мировоззрение и не обращать внимание на жизненные невзгоды, тогда и с давлением проблем гораздо меньше будет.
Она вообще очень нежная и чувствительная девочка, воспитанная на Моцарте и Шопене, ходит в художественную школу, увлекается фотографией. На фоне одноклассников она выделяется, безусловно. Как я могу помочь ей и можно ли научить её меньше эмоционировать по этому поводу?

Добрый день!
В возрасте 12-14 лет происходит сепарация детей от родителей и наступает настоящее взросление. Дети переживают очередной возрастной кризис. И это сказывается на отношениях со сверстниками. Попробуйте разбирать с дочерью ситуации, когда она испытывала сильное волнение, трудности в общении с одноклассниками, объяснять и подсказывать ей правильные, не травмирующие решения. Убедите ее, что все происходит только в ее голове и только от нее зависит, как она отнесется к ситуации, будет ли это травмой, или она воспримет ситуацию как урок, из которого можно и нужно  извлечь полезные знания и навыки. Научите ее ко всем относиться с любовью, "никто мне не друг, никто мне не враг, но каждый мне учитель". Проблема, если ее не обсудить с кем-то старшим ( значимым ), становится травмой. А если ее обсудили то это уже опыт.
  С уважением Ю. В. Димитрошкин

  • Печать