• Печать

Автор Тема: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?  (Прочитано 1877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лапочка

  • Сообщений: 166
  • .
    • Просмотр профиля
Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« : 25 Июля, 2016, 17:22:51 »
Здравствуйте Лиана Ивановна!
Меня кое-что беспокоит, хочу узнать, что с этим мне можно сделать.

Где-то полгода для меня актуальна тема "выход из треугольника".
Периодически встречаюсь с психологом, читаю, изучаю, я в Ал-Аноне 5 лет, работала над отстранением в этой программе, прошла вебинар "Выход из треугольника Карпмана". Взяла практику на 108 дней. Пишется очень охотно, уже около месяца.
Недавно я с мамой была какое-то время. Мама много жаловалась на папу, братьев, сноху, что мол все на ней ездят, используют её, работать не хотят, на сноху я замечаю злится, что та не отказывает себе во вкусненьком, одежду идёт и покупает, косметику дорогущую по их заработкам, маникюры-педикюры-парикмахерские. Я маму наслушаюсь, начинаю завидовать жене брата,что она может себе позволить, а я жалею много на себя...(Недавно пришла мысль - так Юлька сама этому научилась и в этой жизни, и я ведь могу пример с неё брать.) С детства я помню, мама злилась так на свекровь(мою бабушку) и её дочку, мол, сидят, вяжут, палец о палец не ударят...(а я  вяжу, несмотря ни на что)
Мама много работала всю жизнь по хозяйству. Сейчас на ней огород. Теперь понимаю она сама выбирает насадить там много всего. Я её не спасаю от этого, потому, что считаю, что она любит в земле заниматься, и всегда у неё богатые урожаи, у неё это хорошо получается.  Мама жалуется, что ей приходится на всех работать.
В какой то момент общения я поняла, что спасаю маму от её мучителей.
У меня в последние несколько лет это очень проявлялось,  мне приходится пересиливать себя, чтобы ухаживать за собой, многое вошло в привычку, и всё равно какая-то сила меня всё время заставляет жалеть на себя денег, жить скудно, скромно. Как будто не дай бог кто-то увидит, что я тут нежусь от удовольствия.
И вдруг пришло такое - так я если так позволю себе жить в полную силу получать удовольствие от всего, не жалеть на наряды денег, на парикмахерские,маникюр, наслаждаться, события приятные,курсы акварели, изобилие вкусной еды...жить хорошо... так это я для моей мамы стану тем, которых она всю жизнь ненавидела (как мне кажется), которые ездили на ней, и я буду как предательница что ли? И не надо мне работу с хорошей зарплатой. И замечала я такое, что об удовольствиях сильно не рассказываю маме, ей это как будто неинтересно, а вот про проблемы, это тема для разговора, у меня установочка - с проблемами я внимания заслуживаю. А эти удовольствия, наслаждения, финтифлюшки всё, не значимо.
Но я люблю получать удовольствие. И даже при скромных достатках у меня дар выглядеть хорошо, покупать аккуратные, красивые вещи, недорогие, дома создавать уют из ничего буквально. А во вкусной еде себя ограничиваю, и злюсь на себя.
Я учусь доставлять себе удовольствие и получать его от жизни, многому уже научилась (рисую акварелью просто так для удовольствия, наслаждаюсь прогулками на природе, музыка, уход за телом, я учусь заботиться о себе,не только о теле, но и для души, нахожу  общение для себя, и к психологу иду, когда прижимает.
Но меня как будто что-то ограничивает всё время. "Хорошего по-маленьку" .Кажется это такая малость из того, что может быть. Ведь я смотрю кругом, как женщины живут, в каком достатке, избытке, изобилии,с ощущением полного права на это, и как мужчины их любят, заботятся о них. А я живу, как после войны...очень трудно, но стараясь, силясь жить хорошо...
После того, как я это всё осознала, меня перестало как-то тянуть к маме, позвонить, поговорить, сейчас нет такой потребности,но нет обиды, злости, просто спокойствие, облегчение, и как свободного места ощущение.
Но сил не чувствую в себе,ни тогда, ни сейчас,  чтобы сделать свою жизнь сладкой, изобильной.

Это я так вижу, что ответственность за мою жизнь на маме,я перекладываю, а маму я пыталась сделать счастливой всю жизнь, так или иначе, спасти её от папы, от всех её мучителей.
Я чувствую себя предательницей перед мамой, если у меня всё хорошо.А я хочу получать удовольствие от жизни, наслаждение, чтобы жизнь была интересной.
Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму? Как убрать эти ограничивающие установки?
Как отпустить маму, и позволить ей жить той жизнью, которую она выбирает, а самой начать жить ту, жизнь, которую бы выбрала я.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 26 Июля, 2016, 18:18:45 от Лапочка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #1 : 30 Июля, 2016, 13:52:08 »
Лапочка, вы очень вдумчиво проанализировали вашу ситуацию.
И надо сказать, что вы многие вещи видите совершенно адекватно.
Увы в том, что ну никак не поможет вам какой-нибудь один совет.
Ваша проблема складывается из множества составляющих, и решать её нужно комплексно.
Я бы посоветовала вам присмотреться к ИСС.
Вот посмотрите.
Цитировать
И вдруг пришло такое - так я если так позволю себе жить в полную силу получать удовольствие от всего, не жалеть на наряды денег, на парикмахерские,маникюр, наслаждаться, события приятные,курсы акварели, изобилие вкусной еды...жить хорошо... так это я для моей мамы стану тем, которых она всю жизнь ненавидела (как мне кажется), которые ездили на ней, и я буду как предательница что ли?
Вы очень точно увидели проблему.
Это называется семейная лояльность.
В ИСС с этим работаем с середины первого курса.
Цитировать
а маму я пыталась сделать счастливой всю жизнь
Это называется симбиотическое нарушение.
Вы здесь занимаете место бабушки, и вместо того, чтобы жить свою жизнь, передавая силу рода дальше, своим детям, вы заворачиваете эту силу назад, впихивая её маме. Это тоже серьёзная проблема.
С этим мы работаем в 8 триместре ФСС.
Вообще отношениям с мамой на факультете семейного счастья посвящено целых три триместра! 90 заданий!
Это не так просто, миленькая, починить эту поломку.
Но вполне реально. 90 дней - и будет результат.
Чего от души желаю.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лапочка

  • Сообщений: 166
  • .
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #2 : 05 Августа, 2016, 03:39:16 »
Спасибо за ответ Лиана Ивановна.
Хочется сказать себе как в сцене из Титаника "Я не сдамся!" ) 
Скажите, а с папой такое тоже может быть, что я для него как "мамочка"?
Я его спасала раньше очень сильно (до Ал-Анона) от алкоголизма, и переживала за него, что вот он пьёт, мучается, ненавидела алкоголь, спасала?
Интересный факт, что оба моих родителей росли без пап. А мамы: у мамы мама работала много, бабушка была с ними, а папы мама любила погулять как я узнавала.


Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #3 : 05 Августа, 2016, 09:57:07 »
Цитата: Лапочка от 05 Августа, 2016, 03:39:16

Скажите, а с папой такое тоже может быть, что я для него как "мамочка"?

Да запросто.
Переплетение с бабушкой по отцу - это запросто.
С этим работаем в 8 не то 9 триместре.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лапочка

  • Сообщений: 166
  • .
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #4 : 08 Августа, 2016, 04:53:26 »
Спасибо Лиана Ивановна за ответ,
я попробую присмотреться к ИСС, хотя бы для начала почитаю отзывы.
У меня  вызывает настороженность и сомнение такое  количество практик!
В ШЖС меня это и отталкивает - пишешь пишешь, хотя я люблю писать, но откуда мне знать,как в моей голове эта практика воспримется, множество занятий, так я это воспринимаю.
 Есть у меня даже некоторое раздражение против этого слово "практика", типа магизм какой-то, и бывает я обесцениваю это дело.
Когда всего много информации, практик, у меня в голове хаос начинается, что лучше, что подействует, а зачем мне это надо, почему всё так сложно, у меня  именно страх запутаться есть, так как были срывы на этой почве.

Но так как интересно то о чём вы рассказываете, я решила  пока понемногу всё делать, чтобы у меня было ощущение простоты, ясности и завершённости, для меня это важно.

Сейчас я делаю 1 практику по ЖАС уже в течение более 40 дней, и идёт спокойно, легко, мне даже нравится, такая ежедневная напоминалочка, и все ситуации, происшедшие за  день просматриваются хорошенько через эти фразы, и я делаю выводы.
И я рада что насколько мне позволяет восприятие я могу брать то, что мне пользу приносит. Спасибо!

« Последнее редактирование: 08 Августа, 2016, 04:56:42 от Лапочка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #5 : 08 Августа, 2016, 09:08:11 »
Цитировать
раздражение против этого слово "практика", типа магизм какой-то,
Редкий случай. Понимайте, что это просто ваш выбор. В школе или институте ездили на практику? Нормально же воспринималось, не как магизм? Это просто ассоциация, и её легко проработать, эти техники в ИСС даются.

Цитировать
Когда всего много информации, практик, у меня в голове хаос начинается, что лучше, что подействует, а зачем мне это надо, почему всё так сложно, у меня  именно страх запутаться есть, так как были срывы на этой почве.
Это совершенно нормально.
Именно поэтому в ИСС и всё разложено пошагово, и кураторы бдят зорким оком, чтоб всё было правильно, и поддерживают на каждом шагу.
Успехов и наилучшего выбора.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лапочка

  • Сообщений: 166
  • .
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #6 : 10 Августа, 2016, 04:19:45 »
Спасибо за ваши комментарии.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на маму?
« Ответ #7 : 10 Августа, 2016, 05:25:21 »
(d33)
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать