• Печать

Автор Тема: Зарабатываю больше мужа, он стал совсем как кот диванный... что делать?  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кошаладка

  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Зарабатываю больше мужа, он стал совсем как кот диванный... что делать?
« : 26 Марта, 2016, 11:29:11 »
Про деньги. Как вести себя, если я зарабатываю больше мужа.
Лиана Ивановна, добрый день!
Ситуация такова,
Когда мы начинали встречаться, я не требовала денег, вложений в себя, мне это не нужно было возможно- жалела его деньги, он ж и так мало получает;((( Сглупила даже один раз оплачивала за него, хотя муж был изначально против, но я из себя строила добренькую и раз это мое желание, я могу его осуществить... Когда начали жить вместе, если денег не хватало,  оплачивала за квартиру, купила ему ноутбук для работы в кредит. И всегда боялась просить, требовать... Вела себя глупо, но это я поняла только сейчас;) в итоге муж расслабился, устроился на работу до 30т, и больше заработать желания не проявляет. При чем он мне прям в лоб говорил, ты меня расслабляешь, я как довольный наевшийся кот и тд. На мои укоры про нежелание работать, были скандалы.  Мой запрос во Вселенную -как быть-привел меня в вашу систему координат, в ЩЖС 3 кл, ИСС 1.1 тримест, многе начинаю понимать, я очень рада этому.
В итоге в прошлом с деньгами я для себя выбрала такое поведение, я вношу в семью не больше мужа, а остальное откладываю, и дома стараюсь устроить "военное положение". Но сама то я могу себе позволить купить что угодно в тайне от него, а муж нет... Он чувствует это и этого его злит. В итоге эта система ничего хорошего не принесла.
В процессе обучения, я начинаю понимать что тайн не должно быть, что есть семьи, где вопросы о деньгах ведуться открыто, понимаю что это жадность моя или где ее границы со здравым смыслом не понятно
Хочу изменить ситуацию, приносить все деньги в семью, не зажимать,  проговаривать на что мы тратим, но меня пугает, что муж тогда скажет-"о, деньги- мне как раз 15т на права надо и тд", а меня злит что почему если ему надо - он сам не пойдет и не заработает...т.е. меня пугает, что он просит у меня купить ему что то, мне переворачивает от этого. Может это корысть или жадность :-[
Еще сейчас начинаю изучать православие, и у меня тут идет несостыковка в мозгу- по жизни, я хочу жить в достатке- а по религии, как я пока понимаю желать больше денег в семье это неправильно;((((- у меня осюда вывод, живи и радуйся тому что есть, но внутренний голос все равно возмущается...
Подскажите может, где найти- какой правильный подход к деньгам в семье должен быть, если женщина зарабатывает больше, как правильно вести себя, какие приоритеты расставить, может вебинар какой или книгу почитать...
Пока поняла для себя то, что если он попросит купить ему что-то, я должна честно сказать, что мне это неприятно, но я боюсь его обидеть этим и выглядеть жадюгой (это из хорошей девочки похоже)
На марафон "женщины, о которой заботятся" записалась, буду искать ответы и там) опять же меня огорчает, что я боюсь сказать мужу, что я оплатила марафон, он не поймет меня просто, будет возмущен. Запуталась, но понимаю пока я не найду для себя ответы - ничего не измениться. Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Марта, 2016, 09:04:24 от Кошаладка »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Зарабатываю больше мужа, он стал совсем как кот диванный... что делать?
« Ответ #1 : 01 Апреля, 2016, 07:32:36 »
Кошаладка,
миленькая, я вас понимаю как никто.
Это сложно - когда жена зарабатывает больше мужа.
Тем более в нашей культуре.
В мусульманской религиозной традиции, если жена зарабатывает, муж вообще не имеет права на её деньги. Это её деньги на булавки, и если даже миллион долларов зарабатывает - значит, такие булавки. А ежели жена тратит на семью, то это расценивается как пожертвование. И муж, соответственно, личность, принимающая пожертвования.
В христианстве есть разные позиции. Например, в протестантизме считается, что работать - это и есть первая что ни на есть форма служения Богу, и чем ты богаче, тем бы Богу угоднее. У православной традиции взгляд иной, и у нас считается, что важно, чтобы ты не был привязан к деньгам, принцип верблюда через игольное ушко. Кстати, насколько я помню, это метафора, и "игольное ушко" - это не про иголку, а про прозванную так калитку в городской стене, куда верблюд только на коленях мог пройти. Это про смирение вне зависимости от толщины кошелька.
Это непростая задача, я сейчас в индивидуальной работе выбрала специализацию как раз в этой теме - помогаю женщинам, зарабатывающим значительно больше мужа, сохранить семью и вернуть в неё счастье. Это распространенная проблема, имеющая комплексные причины, причём, как правило, в изрядном количестве.
Я вижу, что вы студентка ИСС. Это замечательно, потому что на 2 курсе начнётся работа, которая даст вам большой ресурс для решения вашей задачи. Пока у вас просто нет такого ресурса. Замечательно, что вы пошли в программу "Женщина, о которой заботятся" - это буквально прожиточный минимум для вашей проблемы.
Пока вы не добрались до 2 курса, посоветую вам "7 секретов мудрых женщин". Соответствующий вебинар есть в программе 5-го не то 6-го триместра ИСС, если вы готовы ждать, можно дождаться, а если предпочли бы не мешкать, напишите на почту позитива, дайте ссылку на это сообщение - в открытой продаже его нет, но по моему разрешению можно приобрести, так что вам помогут.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Кошаладка

  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Зарабатываю больше мужа, он стал совсем как кот диванный... что делать?
« Ответ #2 : 01 Апреля, 2016, 12:37:38 »
Спасибо, буду учиться!

  • Печать