• Печать

Автор Тема: Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...  (Прочитано 2215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vischenka18

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...
« : 18 Июня, 2015, 08:03:26 »
Здравствуйте, дорогая Лиана!
Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать. Руки опускаются, и жить не хочется. Я сейчас в декрете. У меня две дочки 2 г. 7 мес. и 7 мес. Денег не хватает. Муж работает, старается, но выше головы прыгать не хочет. Работа у него не сложная, иногда целый день ничего не делают. Сколько заработал, то и хорошо. Иногда денег даже на еду не хватает. "Съели" уже мою кредитную карточку. Головой понимаю, что не надо было ее брать. Но ничего с собой поделать не могла, постоянно думала, что детям нужно усиленное питание, фрукты, витамины. Усталость у меня постоянная, в последнее время перестала даже краситься, хотя платья все еще ношу - держусь. Постоянное чувство вины перед младшей дочкой, что не успеваю ей достаточно внимания уделять, даже зарядку, которую массажистка нам показала для укрепления спины, не всегда делаем. Ничего не хочется, какая-то пустота внутри. Еще заметила, как начинается депрессия у меня, дети начинают болеть. Замкнутый круг какой-то.
Еще у меня мама серьезно болеет. У нее атеросклероз сосудов, вследствие чего проблемы с памятью, недавно был инсульт. Обслуживать себя практически не может. Мы ей сняли квартиру в соседнем доме, а ее квартиру решили сдавать. Муж не хочет ее к нам перевозить. У меня из-за этого тоже к ней огромное чувство вины. А еще из-за того, что как только она к нам приходит, я начинаю на детей срываться. У меня такое чувство, что мама всю энергию и все силы у меня забирает. Муж злится на моих родителей. Говорит: "Всю жизнь жили в свое удовольствие. Чуть не в 50 лет тебя одну родили, а теперь хотят, чтобы мы всю молодость на них впахивали". Это его родственники так говорят. И если честно, в глубине души у меня тоже такие мысли. Хотя я понимаю, что грех так говорить и думать. И из-за этого тоже чувство вины. Я благодарна своим родителям за все.
Еще мой отец. Он никогда толком не работал, денег в семье не было. Периодически уходил в запои. Родители развелись, как только я школу закончила. Я получала стипендию, рано пошла работать, все время искала какие-то подработки. После ВУЗа устроилась на одну хорошую работу, пошла вверх. Потом на другую. Появились деньги. Купила мебель, технику домой, свозила маму на юг. Стала отцу помогать. После инсульта он бросил пить, врачи запретили. Стала давать ему денег и покупать продукты. Денег хватало, даже как только появлялись трудности, тут же находилось решение. Все говорили, что из меня энергия так и льется. Куда теперь все это делось.
После выхода в декрет благодаря маминым знакомым появилась возможность оформить квартиру на папино имя. Мы с папой договорились, что после оформления и продажи мы отдаем ему определенную сумму денег, а на остальные берем жилье в ипотеку. Так и сделали. Только вот деньги у отца быстро закончились, и он стал просить еще, а потом еще и еще. Давали, пока была возможность.  Больше нет. Теперь он звонит, жалуется на жизнь, говорит, что я неправильно сделала, что замуж вышла и детей родила. А главное – постоянно упрекает меня в том, что мы его квартиру продали и в ипотеку влезли. У меня выработалось огромное чувство вины на его счет и злость. Я готова ему хоть сейчас все деньги вернуть, только у меня их нет. Муж с ним не разговаривает или разговаривает очень грубо. Отец  со всеми родственниками мужа перессорился.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать. Как совсем не опуститься. Ничего не радует. Я сильно похудела. Заставляю себя есть только потому, что ребенка грудью нужно кормить.
Простите за такое длинное письмо.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...
« Ответ #1 : 22 Июня, 2015, 14:32:11 »
Вишенка, я вам очень сочувствую.
Попробую обратить ваше внимание на то, что вы ведете себя как мама не только для ваших малышей, но и для мамы и папы.
Мы все находимся в огромном долгу перед нашими родителями. За нашу жизнь.
Но желание оплатить этот долг приводит к тяжелейшим последствиям.
Во-первых, жизнь бесценна, и пытаясь заплатить за нее долг, мы как бы говорим: цена есть, она стоит столько-то. Но подсознание говорит - нееее, не столько-то, гораздо больше.
Ну представьте, вы взяли ипотеку 2 миллиона рублей. Пыхтите, выплачиваете по 20 тыщ в месяц, на полставки еще устроились. Трудно, но подъемно. Но через год к вам пришли коллекторы и говорят: вы вот тут не посмотрели, мелким шрифтом, уложение о дополнительных начислениях, и ваш долг теперь 17 миллиардов рублей, ежемесячный платеж 627 миллионов.
Как у вас, будут силы и желание взять третью работу, чтобы выплачивать не 20, а 26 тысяч? или вах! даже 60!!!
 
Или будет желание лечь и умереть?

И тогда, раз над тобой висит долг, превышающий всякую возможность расплатиться, в человеке появляется внутреннее движение - умереть.

И в вашей реальности это проявляется как

Цитировать
Руки опускаются, и жить не хочется.

И хотя наш умный ум всегда выдаёт нам социально приемлемое обоснование для такой реакции, например

Цитировать
Денег не хватает. Муж работает, старается, но выше головы прыгать не хочет.
- т.е. муж бяка, поэтому жить не хочется - системная психотерапия скорее показала бы как причину этого вашего состояния другое.

То, что вы пытаетесь платить долг, который выплатить невозможно.
И страшным образом обделяете своих детей.

В соответствии с системными порядками, старшие заботятся о младших, а младшие о меньших, отдавая в направлении старших как главную дань - уважение и благодарность.

И то, что вы стараетесь отдать "наверх", по праву принадлежит вашим детям.

Ибо всю энергию, которую вы могли бы получать от Рода и передавать детям, вы пихаете назад, старшим. Всю силу вы разворачиваете в обратном направлении.

Цитировать
Постоянное чувство вины перед младшей дочкой, что не успеваю ей достаточно внимания уделять, даже зарядку, которую массажистка нам показала для укрепления спины, не всегда делаем.
И вы в результате даже не в силах заботиться о своей малютке.

 
Цитировать
Еще заметила, как начинается депрессия у меня, дети начинают болеть.
В вашем случае (как и чаще всего) депрессия - это подавленный гнев. И всё, что подавляет мать, вылезает через детей. В том числе и болезнями. И если мать не разрешает свои проблемы, эти болезни могут становиться всё тяжелее.

Ну и конечно, это сказывается на отношениях с мужем.

Цитировать
Денег не хватает. Муж работает, старается, но выше головы прыгать не хочет.
Попробуйте задать себе тот же вопрос: Как у вашего, будут силы и желание взять третью работу, чтобы выплачивать не 20, а 26 тысяч? или вах! даже 60!!! при взваленном на себя супругою ежемесячном долге 627 миллионов? 

Нарушение иерархии - это тяжелое системное нарушение. Которое всегда ведет к негативным последствиям.

В чем решение?

Вам было бы благоприятно признать, что в отношениях с мамой вы младшая. Хотя бы проговорив в адрес ее фотографии, и поклонившись, следующие слова:

Я маленькая, а ты большая.
Ты даёшь, а я беру.
И то, что я получила, я передам своим детям. С уважением и благодарностью.


И напоследок процитирую вам строки основателя системной психотерапии Берта Хеллингера:

Золотой мяч

Отцовских я не отвергал даров,
Но не способен был на воздаянье;
Дитя дары ценить не в состояньи,
А к мужу муж по-взрослому суров.

Я любящего сердца не уйму
И сыну все заранее прощаю;
Ему теперь долги я возвращаю,
Хотя я должен вовсе не ему.

Все мужественней сын день ото дня,
Уже мужские движут им влеченья;
Увидеть я готов без огорченья,
Как внук долги получит за меня.

В зал времени мы входим в свой черед;
Играя там, советов мы не просим.
Назад мяча мы ни за что не бросим:
Мяч золотой бросают лишь вперед.

(Перевод с немецкого В. Микушевича)

Ангела вам в помощь!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Касатка

  • АП "Прости-прощай"
  • *
  • Сообщений: 1169
    • Просмотр профиля
Re: Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...
« Ответ #2 : 23 Июня, 2015, 13:44:46 »
Лиана Ивановна, спасибо, это ответ и мне тоже!

Оффлайн Vischenka18

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...
« Ответ #3 : 30 Июня, 2015, 15:25:41 »
Спасибо огромное!!! Кое-что начало проясняться. Взяла себя в руки.Кланялась маминой и папиной фотографиям и говорила то, что вы написали. Стало немного легче. Дошло, наконец, что муж тут ни при чем. Это в моей голове, оказывается, все. Прям крылья выросли, улыбаться стала!!!
Но меня мучает один вопрос: как тогда правильно помогать родителям? Ведь не могу же я маму оставить после инсульта один на один с болезнью.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Родители требуют помощи, у меня два малыша, меня грызет чувство вины...
« Ответ #4 : 30 Июня, 2015, 21:02:49 »
Я далеко. Муж близко.
И ведь муж у вас не наркоман-деградант, а достойный разумный человек.

Спросите у мужа.

Найдите в себе достаточно уважения к нему, чтобы прислушаться к его словам. И последовать им.
Это будет очень благоприятно.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать