• Печать

Автор Тема: Может ли любовь начаться с дружбы?  (Прочитано 1476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юля М

  • 3 ступень 1 курс
  • ИСС
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Может ли любовь начаться с дружбы?
« : 04 Июня, 2015, 11:55:53 »
Добрый день, Лиана!
Может ли любовь мужчины и женщины родиться из дружбы?

Кажется, в детстве я слишком много смотрела телевизор и усвоила две противоречивые вещи. :)
1. Самое плохое и неблагодарное для женщины - это без памяти влюбиться в обаятельного подлеца. Потому что от такой любви ничего не спасет, и только погибнешь. И я строго решила, что без ума влюбляться не буду, а стану присматриваться.
2. В настоящих отношениях между мужчиной и женщиной должна быть любовь. Причем любовь, как в романах, бурная и сильная. Иначе и жить-то не зачем без любви и страсти.

В итоге мои первые и единственные отношения случились в 21. И это был мой друг, с которым мы стали встречаться, потом жить, и недавно он сделал мне предложение. Мой избранник не идеальный, но очень ответственный и хороший человек. В наших отношениях есть теплота, нежность, понимание, забота. Мы вместе 6 лет. Но  меня всегда тяготит мысль, что страсти и бурных восторгов и бабочек в животе не было и, возможно, и не будет. Кажется, что я украла у себя восторги любви, променяв на безопасный вариант отношений с другом, и, кажется, что это сурагат, и вдруг из дружбы любовь не рождается, а жить без любви это кажется пустым.
Драма еще в том,  что он сделал мне предложение, а мои чувства к нему сейчас на стадии - надоело все, приелось, скучно. Как мужчина он стал совсем мне безразличен. И вот я учусь во 2-м классе ШЖС, смотрю видео, читаю форум, и понимаю, что мои чувства проходят этап, испытания и надо работать над отношениями, и все наладится. Но снова кажется, что работать было бы проще, если был бы ресурс воспоминаний о трепетной и бурной влюбленности к нему.

 Могут ли отношения, начавшиеся с дружбы, при терпении и послушании раскрыться как настоящая любовь или это очень сложно и неестественно? Могу ли его полюбить больше, чем как друга? Могу ли я любить его, как мужчину любит женщина? Это все больше похоже на вопросы к себе, чем к кому-то, но мне хочется узнать, возможно ли это все в принципе или я придумываю абсурдную задачу и надо двигаться в другом направлении.
Большое спасибо!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Может ли любовь начаться с дружбы?
« Ответ #1 : 05 Июня, 2015, 21:42:58 »
Доброго времени.
Давно не отвечала в этом разделе, прошу прощения - поездки.
Скажу вам, как говорит теория.
С дружбы начинаются САМЫЕ ЛУЧШИЕ  отношения.
С бабочек в животе - как правило, зависимые. Состояние влюбленности сродни наркотической зависимости, а в некоторых учебниках приравнивается к болезни. Это неблагоприятная почва для развития отношений. Как правило, эти отношения заканчиваются печально - минимум в 80% случаев.
Отношения же, начавшиеся с дружбы, имеют во много раз больший ресурс для благоприятного развития.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать