• Печать

Автор Тема: Потеряла ребенка, и так злюсь и горюю...  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория В.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Потеряла ребенка, и так злюсь и горюю...
« : 29 Мая, 2015, 14:11:47 »
Уважаемая Лиана Ивановна! Решила обратиться к вам за советом. Ситуация для меня не понятная, поэтому надеюсь на ваш профессиональный взгляд со стороны. Мы живем с мужем вместе 5 лет. У нас растет дочка 4 года. Первая беременность была без проблем, родилась наша девочка. Вторая и третья беременности закончились выкидышами на сроке 8 недель. В первый раз врачи сказали, что такое бывает - скорее всего генетическая мутация, в следующий раз все будет нормально, но спустя год повторилось то же самое. После первого выкидыша я очень переживала, много плакала, меня отпустило спустя год после случившегося. Второй выкидыш произошел 2 недели назад. Я себя чувствую ужасно, мне больно и горько, что малыш не родился. Пью валерьянку, чтобы быть адекватной - было грустно, но в целом терпимо. Вчера не выпила и меня накрыло, я рыдала и не могла остановиться. Для меня это большое горе, хоть это и странно звучит, но у меня умер ребенок и я не могу делать вид что все хорошо. Муж во время беременности, самого выкидыша и после очень меня поддерживал (выкидыш произошел дома - мы не стали обращаться в больницу, т.к. малышок родился сам целенький и мы его похоронили в парке).
Последние 2 недели я стала сильно злиться на мужа, просто бесит меня во всем. Я знаю и понимаю что вины его в случившемся нет. Но прям как не своя, перекручиваю его слова, и просто злюсь - прям невыносимо находиться рядом. Отношения всегда у нас были хорошие, теплые и доверительные. И тут такая фигня. Вчера после моей истерики, он участливо спросил: Может у тебя проблемы с психикой? Я обиделась и ответила, что: да, твоя жена толстая, тупая истеричка и мне пора в психушку. Короче, мои ответы никак не способствуют конструктивному диалогу и я это понимаю постфактум. Также он сказал, что не нужно относиться к этому как к смерти детей, это просто неудачная беременность. Я этого не понимаю. То есть на узи мы ходили смотрели как там наш МАЛЫШ, а теперь никакого ребенка не было.
Лиана Ивановна, подскажите пожалуйста, мои чувства горя, боли и тоски ненормальные и мне правда нужно обратиться за помощью? Может муж прав?
И подскажите пожалуйста, откуда у меня могла взяться эта злость на мужа? Я никак не могу понять ее источник.
И еще мне не дает покоя вопрос: как после нормальной первой беременности, могли случится подряд два выкидыша. Я читала, что это может быть лояльность маме (у мамы я от первой беременности, потом выкидыш и "много" абортов - сколько много не знаю, мама не сказала ). То есть, если я хочу ребенка, то у меня не получится. т.к. они все будут умирать на сроке когда делают аборты? Мне нужно закрыть "Эту" тему и не пытаться беременеть или можно что-то сделать?
Простите за такое длинное письмо, но я не могу понять что важно, а что нет. Спасибо!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Потеряла ребенка, и так злюсь и горюю...
« Ответ #1 : 29 Мая, 2015, 17:08:02 »
Да, конечно, можно много чего сделать. Вам бы на расстановку - там это прекрасно видно и часто превосходно поддается коррекции.
Конечно, это детки.
И примите тот факт, что мужчина - это не женщина. И у него все просто по-другому.
Он утешает вас как умеет. Возможно, ему казалось, что сказав, что это был не ребенок, он вам поможет. Он просто старается как умеет.
В этом его старании я вижу очень много любви к вам.
Но боль матери бывает так велика, что порой ее жизнь фактически останавливается. Я не разы - я сотни раз видела это в расстановках. Дети, матери которых потеряли малышей и навсегда зависли в своем горе - не замечая живых, тоскующих по матери. Не замечая своей собственной жизни...

Ваша боль очень понятна и очень естественна.
Первое, что вам нужно - это прожить её, делясь.
Потому что если вы не будете делиться - с мужем, с психологом, в форуме - это станет камнем травмы.

Я сейчас работаю над Марафоном Расставания.
Вот вам фрагмент.

6 стадий горевания.

1.   Первый — шок.
2.   Дальше — торговля. Если бы я вот сказала бы по-другому, а если бы я там вовремя к врачу пошла, если бы... 
3.   Чувство вины.
4.   Злость на то, что произошло — это уже выздоравливаем.
5.   Потом депрессия.
6.   И потом легкая грусть. Легкая грусть — это уже выздоровели.
 
Пока просто проживите все 6 стадий.
Я вам очень сочувствую.

На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать