• Печать

Автор Тема: Не могу наладить отношения с сводной сестрой  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Счастливая весна

  • Гость
Не могу наладить отношения с сводной сестрой
« : 21 Мая, 2015, 14:23:29 »
Лиана Ивановна огромное вам спасибо за ваше внимание, за советы и рекомендации!  :-* (d8)
Помогите разобраться на что обратить внимание. В школе я сейчас на экваторе, отношения с семьей за это время улучшились, но я никак не могу принять сестру. Мы сводные сестры и разница в возрасте у нас 6 лет. Мой папа ей отчим, ее родной папа умер, когда ей было 3 года. Отношения с сестрой с детства как-то были натянутыми - когда я была маленькой я начала называть ее няней и она постоянно этим была недовольна- какая я тебе няня, я сестра твоя. Она постоянно жаловалась на меня маме и "сдавала" меня если я что-то не так сделала или ей не так сказала, заставляла меня что-то делать - например иди и помоги маме, сама в это время к примеру садилась за компьютер, контролировала мою жизнь - куда ходила, с кем была и даже на свою свадьбу пожелала выбрать мне платье, так как то что мы выбрали с мамой она посчитала не достаточно нарядным.
С одной стороны сейчас я понимаю, что возможно так она проявляла свою заботу и пыталась научить меня чему-то, воспитать, но я считаю что для этого у меня есть мама и папа, а она как бы пытается занять роль мамы для меня и делала это она как-то сурово, каждый раз как она что-то спрашивает я до сих пор чувствую что меня приперли к стенке и подставили мне дуло к виску, даже если вопрос безобидный - например о том как я сходила в театр. Я не могу открыться и довериться ей и многие вещи, которые она делает я воспринимала и воспринимаю в штыки.
Очень хочу чтобы наши отношения стали теплее.
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2015, 19:45:36 от Лесная фея »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Re: Задать вопрос психологу!
« Ответ #1 : 21 Мая, 2015, 19:38:27 »
Я как-то не уловила, сестра-то старшая или младшая?
А вообще работа с конфликтными ситуациями - это 8 класс. Там научишься))
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Счастливая весна

  • Гость
Re: Не могу наладить отношения с сводной сестрой
« Ответ #2 : 21 Мая, 2015, 20:09:55 »
Лиана Ивановна, сестра старшая. А я правильно поняла, что поведение моей сестры пробуждает во мне конфликт и нужно просто грамотно на это реагировать и выходить из него и тогда общение не будет таким дискомфортным?

  • Печать