• Печать

Автор Тема: Муж в депрессии, устала его вытягивать, как мне с этим справиться?  (Прочитано 1500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майская роза

  • Сообщений: 1540
    • Просмотр профиля
Муж в депрессии, устала его вытягивать, как мне с этим справиться?
« : 17 Апреля, 2015, 19:20:41 »
Добрый день, драгоценная Лиана Ивановна!
От всей души благодарю Вас за Вашу мудрость и знания, которыми Вы делитесь с нами.
 
Пишу это письмо в надежде, что смогу найти в Вашем лице помощь и поддержку.
 
Моего мужа в последнее время накрывают сильные денежные неприятности - много долгов, с которыми он не может рассчитаться вовремя.
Я, как могу, поддерживаю его, воодушевляю, все время говорю, что я в него верю, что он справится.
Он начинает тогда "грузиться" по другому поводу, что в доме пустой холодильник, безденежье, порой даже нет бензина в машине.
Я все время говорю, что это временные трудности, что все наладится, главное - его здоровье и желание изменить ситуацию в лучшую сторону.
Меня и вправду не сильно беспокоит отсутствие продуктов в холодильнике или бензина. Я могу ездить на электричке и ходить пешком, я уже научилась варить кашу из топора - из минимума продуктов готовить вкусно и разнообразно.
Однако меня угнетает тот факт, что сколько бы я не воодушевляла мужа и давала ему поддержки, он все равно продолжает выгрызать себе нутро. Он не ест, практически не спит, курит как паровоз - т.е. убивает себя.
Помогите! Я не знаю, чем еще я могу помочь, как поддержать мужа.
Да, забыла написать - я молюсь каждый день Богу за мужа молитвой из "Силы молящейся жены". Молитва, наверное, это то, что еще удерживает мужа на этой земле. Потому что я бессильна изменить это желание самоуничтожения и чувство вины.
Но может, есть какой-то выход? Я очень устала его вытягивать из пучины, для меня это запредельно сложно.
 
С уважением,
Татьяна

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Муж в депрессии, устала его вытягивать, как мне с этим справиться?
« Ответ #1 : 03 Мая, 2015, 17:01:09 »
Доброго времени, Татьяна.
Простите, что долго не отвечала - не было ресурса.

Татьяна, вы видите, ваш способ - не работает.
Цитировать
Однако меня угнетает тот факт, что сколько бы я не воодушевляла мужа и давала ему поддержки,
Сколько бы ни вела себя как Хорошая Жена, как Хорошая Девочка -
Цитировать
он все равно продолжает выгрызать себе нутро. Он не ест, практически не спит, курит как паровоз - т.е. убивает себя.

Возможно, есть смысл попробовать что-то другое.
Может быть, есть смысл попробовать быть Искренней Девочкой.

И когда муж
Цитировать
начинает тогда "грузиться" по другому поводу
-
вместо того, чтобы говорить ему новые слова поддержки - которые, возможно, в его системе координат означают "ты слабый, а я сильная, ты падаешь, а я твоя опора" - начать вести себя как слабая женщина. И горько плакать, что ты не можешь выдерживать его поведение, как он грузится. Что тебя
Цитировать
не сильно беспокоит отсутствие продуктов в холодильнике или бензина. Я могу ездить на электричке и ходить пешком, я уже научилась варить кашу из топора - из минимума продуктов готовить вкусно и разнообразно.
Но при этом
Цитировать
угнетает тот факт, что сколько бы я не воодушевляла мужа и давала ему поддержки, он все равно продолжает выгрызать себе нутро
Горько плачь, что ты какая-то недотакая как надо жена, что ты не умеешь дать ему поддержку, что ты не в силах это выдерживать, что тебя убивает его поведение, а не его долги.
Возможно, для него будет благоприятнее, когда не ты будешь сильной и поддерживающей, а ему придется тебя поддерживать. Тогда некогда будет грузиться самому, надо будет заниматься поддержкой тебя.

И, конечно, молись, миленькая.
Вот сюда загляни ещё. /?p=11822
Молитва - самая большая сила.

Ангела вам в помощь!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать