• Печать

Автор Тема: Как понять, что для меня лучше - строить отношения с мужем или развестись?  (Прочитано 1451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kami

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
Как понять, что для меня лучше - строить отношения с мужем или развестись?
« : 08 Апреля, 2015, 12:41:39 »
Добрый день, Лиана Ивановна.

Помогите мне, пожалуйста. Не знаю, как сформулировать и сжать все то, что хочется объяснить.
В последнее время мучает вопрос:  того ли человека я выбрала в мужья, смогу ли я с ним прожить всю жизнь. Делаю задания школы, послушание, стараюсь уважение свое повысить, поставить на первое место, читала книгу ОЖ, проходила марафон по ОЖ, - да, отношения на какое-то время улучшаются, но все как будто поверхностно, как будто я играю в послушание, в «хорошие отношения», я же «хорошая девочка», синдром отличницы, и если я учусь, то выполняю все задания…
А на самом деле, в Усах и вообще, если задуматься, я во многом не понимаю, не принимаю мужа, не уважаю в глубине души, не могу быть самой собой с ним. Муж человек неуравновешенный, грубый, часто неадекватные реакции,  с больной ревностью, сам признается что не доверяет женщинам вообще, а не только мне, постоянно матерится. Внутренний возраст, ребенок, подросток какой-то, а не взрослый мужчина.
Мне вообще трудно быть девочкой, а с ним вообще невозможно, ему нужна мама. Все прощающая.
Не могу понять то, что его устраивает мало зарабатывать, работать 1-2 дня в неделю,  и лежать на диване остальное время, смотря по телевизору все подряд. А как послушаешь, и дом хочет, и второго ребенка.
А за плечами ипотека, кредиты, долги людям, маленький ребенок, жена, отсутствие мебели, люстр  и т.д. Его и мои родители-пенсионеры постоянно помогают нам, когда должно быть наоборот.
Да, он жалуется, что я «не вдохновляю». А что поддерживать, что подкреплять? Ведь подкреплять можно ДЕЙСТВИЕ, а не лежание на диване. Я благодарю и восторгаюсь, когда он что-то делает.
И я устала ждать, поддерживать, когда не видно результата.
А вообще, чувство, что мы слишком разные, разные мировоззрения, взгляды на жизнь. У него только два цвета – черное и белое. Хорошо/плохо. Других оттенков нет.
И даже если он будет зарабатывать и перестанет материться, меня все равно это не устроит. Слишком многое не устраивает.
Да, Вы скажете, что я его во всем обвиняю, меняться нужно самой. Я это делаю, стараюсь, я уже много лет интересуюсь психологией, изменилось и мое мировоззрение кардинально.
Я тоже постоянно задумываюсь, что раз мне по жизни достался этот человек, значит я именно его и заслуживаю, раз я его «притянула». Изменюсь я, изменится и он, или уйдет из моей жизни.
При этом у него много и положительных качеств, я их осознаю. Опять же дочка у нас.
Но как-то тяжело. Нужно определиться: или этот человек навсегда, и я с ним строю и развиваю отношения или тогда решаться на развод. Но я не могу ни того, ни другого. Вроде определяюсь для себя что да, он, но через время опять одолевают сомнения… Как понять что для меня лучше?
Извините за сумбурное письмо.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как понять, что для меня лучше - строить отношения с мужем или развестись?
« Ответ #1 : 03 Мая, 2015, 16:46:22 »
Доброго времени, Kami.
Простите, что долго не отвечала - не было ресурса.

Вы поставили хороший вопрос. Как понять - что для меня лучше.

Попробуйте выполнить вот такую практику.
Поставьте поодаль друг от друга два стула.
На один положите что-то синее, на второй - что-то зеленое. Или красное. В общем, другого цвета. Платок, носок, листок...

И поставьте третий стул, напротив.
Напишите на листочке Моя Душа. Положите на третий стул.
И сядьте на этот листок.

Закройте глаза. Сделайте три вдоха, три выдоха, с каждым вдохом всё более идентифицируясь со своею Душой.
И посмотрите на стул, где синее.

Это ваша жизнь через 15 лет, если вы приняли мужа как лучшего для себя, и начали строить с ним отношения. (Потому что любое построение отношений начинается именно с этого момента. А до него - это просто имитация деятельности. Это строительство дома из песка на кромке прибоя. Сил уйдет столько же, как если бы вы строили дом из кирпича на холме. А результат - совсем другой).

А потом посмотрите на стул, где зеленое.
Это ваша жизнь через 15 лет, если вы решили, да ну его, он для меня не годится, я для него слишком хороша, пойду искать лучшей доли.

Что говорит ваша Душа, Kami?

Где вашей Душе лучше?
Что вашей Душе больше по сердцу?
Та дорога и правильная...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать