• Печать

Автор Тема: В фамилии ошибка на 1 букву... стоит ли менять?  (Прочитано 3278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олин

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В фамилии ошибка на 1 букву... стоит ли менять?
« : 05 Марта, 2015, 13:59:32 »
Вопрос касается фамилии.
Уважаемая, Графиня Кисточка, мне интересно ваше мнение или опыт в этом вопросе.
Суть вопроса такова. Стоит ли производить изменения фамилии, если на уровне деда органом регистрационным была допущена ошибка в фамилии в одной букве? И получается, дед, отец моей дочери и  дочь под одной фамилией , а прадед под другой отличающейся на одну букву. Отец дочери особо не интересуется по этому вопросу, ему даже такой вариант устаревает, так как фамилия носит эксклюзивный характер. Дед внучке сообщил об этой ошибки в фамилии, но сам не предпринимал попыток сменить фамилию, я даже не слышала о желании сменить, просто констатировал факт. С дочкой поговорила по этому вопросу (у нее уже паспорт ), она высказалась, что ей нравится созвучность  ее фамилия и она уже привыкла к ней. Стоит ли задуматься о смене фамилии для дочери? Или оставить все как есть, ведь она выйдет замуж и сменит фамилию.
У самой есть убеждение, что если ошибку можно исправит, то ее надо исправлять. Хотя мне самой нравится фамилия с ошибкой по звучанию.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2015, 15:07:05 от Олин »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: В фамилии ошибка на 1 букву... стоит ли менять?
« Ответ #1 : 05 Марта, 2015, 18:37:35 »
Олин,
вопрос интересный, ни разу не натыкалась.
В теории ничего не вспоминается.
По своей жизни скажу, что мамина фамилия у многих двоюродных написана с разными ошибками. Дегтяревы, Дектяревы, Дегтеревы, Дектеревы...
У моего свекра и его родни написана с разными ошибками. Димитрошкин, Дмитрошкин.
У моего отца и его сестры отчество было разное - Багдоевич и Бахчоевна.

По ощущениям, по чуйке, фамилию важно уважать до последней буквы. И благоприятнее сберечь правильный вариант.
Но - это чистейшее ИМХО.

Не вспомнила и не нашла - а изрядно порылась - ни теории, ни статистики.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Олин

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: В фамилии ошибка на 1 букву... стоит ли менять?
« Ответ #2 : 05 Марта, 2015, 18:59:57 »
Спасибо за ответ.  Я тоже придерживаюсь такого мнение. Однако, носители этой фамилии не считают так :D.
В этом случае смена одной буквы изменило звучание фамилии в целом, то есть смягчило.
Мне так же близка идея уважения к роду в виде сохранении фамилии в первоначальном звучании.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2015, 12:48:31 от Олин »

  • Печать