• Печать

Автор Тема: С чего начать налаживание отношений с мамой?  (Прочитано 2796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн линда

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
С чего начать налаживание отношений с мамой?
« : 20 Октября, 2014, 16:36:43 »
      Добрый день, Лиана Ивановна!

       Учусь пока  в 1 классе ШЖС, но уже просто  нет  сил  ждать,  когда дойду до класса, где разбираются отношения  с мамой. Пишу сейчас по горячим следам, аж трясет.
Лиана Ивановна, дайте мне, пожалуйста,  направление куда двигаться, какой вебинар  пройти и поработать.
       Мне 38, разведена, детей нет, живу одна. Маму отселила – купила ей отдельную квартиру однокомнатную в подмосковье (на московскую я не потянула), помогаю деньгами, покупаю одежду и обувь. Своей приятельнице она сказала, что это моя святая обязанность, после всего, что она для меня сделала ,вырастила.  Я живу в однокомнатной тоже.
       Моя мама считает нормальным приезжать ко мне когда захочет, может без предупреждения, а может позвонить часа за 3 и сказать: «Я еду домой» («домой» - это ко мне в квартиру значит,  в ней  мы прожили  вместе всю жизнь, она меня одна растила, с папой развелась, когда мне 1 год был). Приезжает начинает готовить еду, убирать, а может просто лежать и телевизор смотреть или вышивать  сидеть.  Меня это не то, что раздражает, меня это БЕСИТ.    В последнее время несколько месяцев я была в депрессии, ничего не делала, не убирала, не готовила, только на работу и с работы и опять лежать или спать.    Она приезжала как всегда, убирала и готовила.    С одной стороны, я себя чувствую свиньей неблагодарной, что она старается  мне помочь,  с другой стороны – меня это просто бесит, у  меня нет чувства моей территории, моя квартира – не моя крепость. А какой-то проходной двор по моим ощущениям. Отдала мне свою кошку  3 года назад, когда уезжала жить в ту квартиру, которую ей купила, она сказала, что на время только, потому что она в разъездах по гостям к сестрам своим, санаторий, больница, а кошку некому кормить. Кошка пушистая, везде белая шерсть, я устала чистить одежду, мягкую мебель.  Ее племянник (мой двоюродный брат)  поступил  в этом году в институт здесь в москве, живет в общежитие,  мама  приезжает ко мне и зовет его, поскольку ему нужно постирать вещи его, его постельное белье,   накормить его.  Я прихожу с работы и  ощущение , что я тут в гостях.  Мама когда приезжает, ходит и хозяйничает как будто здесь живет,  вещи свои развесит, положит в шкафу.  Включает телевизор и смотрит всю ересь , которая там идет (Малахова вечером, какие-то сериалы, женят там кого-то), я от телевизора отказалась уже лет 5 как, мне неинтересно, а тут я вынуждена если не смотреть, так слушать весь этот ад,  мне некуда деться.  Вечно высматривает  и изучает  , что я читаю, что за документы у меня на столе сложены и т.п.,  я даже  ДЧиЭ  ношу в сумке с собой на работу….Я не знаю куда мне деться, перестаю разговаривать и общаться вообще. Она обижается и демонстративно молча собирается на какой-то день пребывания и  уезжает, либо устраивает мне со слезами сцену, что я черствая и эгоистичная и неблагодарная эгоистка, что живу только для себя, уезжает  и так до следующего раза.  А я хожу и чувствую себя свиньей неблагодарной действительно. Чувствую свиньей также, потому что звоню редко ей, прямо заставляю, потому что напрягает вечно несчастный голос, сквозит какое-то недовольство, все плохо. Я сама себя тащу из депрессии, пытаюсь найти что-то светлое, радостное в жизни. А разговор с ней – это как упасть опять в пропасть.
         Хочу добавить, что она спокойно может взять в пользование мою вещь (одежда, любой предмет, которым я пользуюсь) и не сказать мне об этом.
          Помню  очень хорошо когда мне было 12 лет  я подумала,  смотря на нее: «Когда я вырасту, ты мне тоже не будешь нужна, а ты будешь старенькая, но ты не будешь мне нужна, как и я тебе сейчас».    С подругами своими, сестрами , племянницами (которые постарше меня) она была веселая, шутила, болтала с ними,  но не со мной,  я была всегда  сама  себе предоставлена,  сама колупалась с уроками с первого дня первого класса, в кружки себя  записывала, придумала себе мир  и  в нем жила,  в мой адрес – с поджатыми губами  критика, замечания,  сравнение вечно с кем-то , естественно не в мою пользу.  Маме важно было только , чтобы я была накормлена и одета.  Так и вышло, что мне не о чем с ней поговорить, обсудить что-то, мне не интересно просто. Более того,  сколько раз бывало, что я ей что-то доверю  очень личное, сокровенное, а она  разносит это по родственникам, хотя прошу как человека не сдавай меня, не рассказывай никому. 
        Никак не могу забыть  одну вещь, которая меня вообще от нее отдалила (у нас и без этого не было доверительных хороших отношений), в конце декабря 2013г. я собиралась утром на корпоратив, она наблюдала пристально за всеми моими действиями, ей не понравилась моя одежда (типа я как серая мышь по жизни одеваюсь и выгляжу как чмо, поэтому я одна, я не состоялась как женщина, жена и мать, не родила детей  и т.п. было  все высказано), я сказала, что одену то, в чем мне комфортно и хватит меня с утра доставать и портить мне настроение перед праздником, она устроила истерику со слезами и произнесла (выкрикнула с рыданиями)  слова, которые  у меня не выходят из головы: «Ты мне всю жизнь испортила!».  На корпоратив я не поехала, поехала после работы одна гулять по москве.
Лиана Ивановна, я не знаю как без скандала  запретить приезды ко мне, как вообще очертить границы, за которые нельзя переступать, как заставить уважать меня, мою жизнь, мою территорию, чтобы это не повлекло слез, истерик, на которые я не могу смотреть.
        А самое главное, возможно ли вообще в этой ситуации  наладить отношения с мамой, если это одна из необходимых  вещей, которую нужно  сделать. С чего начать?
Прочитала свой пост  и поняла, что как-то сумбурно в одну кучу все свалила,  прошу прощения.
Благодарю Вас, если найдете время и возможность мне ответить.


Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать налаживание отношений с мамой?
« Ответ #1 : 20 Октября, 2014, 21:04:08 »
Линда,
очень понимаю, так жить непросто, любой бы занервничал.
Но вам бы пройти тренинг «Как выстроить отношения с мамой и установить правильную дистанцию с ней за 5 шагов?». Затем - Вебинар «Принятие Женского Рода». Это, так сказать, прожиточный минимум.
И, конечно, вам бы Диагностику 1 и Диагностику 2 пройти.
Если надумаете, то я попрошу техподдержку, чтобы помогли вам оплатить Д1+Д2 - со скидкой 75%, а первые два вебинара со скидкой как за комплект, 30%.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн линда

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать налаживание отношений с мамой?
« Ответ #2 : 21 Октября, 2014, 13:16:18 »
Лиана Ивановна, добрый день!
Я бесконечно благодарна Вам за то, что ответили,  спасибо за предложение.
Конечно,  я  готова сегодня же купить.  Я когда изучала Ваши вебинары, описания к ним, у меня сложилось ощущение , что мне необходимо всё (поскольку  тяжелые затыки  у меня во всех аспектах моей жизни)  и не понимала с чего вообще целесообразно начать. 
Отдельно хочу  выразить Вам и всем кто Вам помогает  свою благодарность за ШЖС, не могу передать  какую   я  ощутила  надежду,  когда случайно нашла в инете ШЖС, (в последние полгода у меня была одна цель и мечта – спать,  с утра я вставала на работу и  желала одного – побыстрей бы вечер, чтобы лечь спать,  чтобы ничего не чувствовать и ни о чем уже не думать),  у меня появилась  и есть сейчас  надежда на то, что  я смогу ощутить желание жить, я смогу жить и  радоваться этой  жизни даже в состоянии тотального одиночества.   
Спасибо.

  • Печать