• Печать

Автор Тема: Как заткнуть язык за пояс и перестать советовать ближним?  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светланка

  • 12 ступень 4 курс
  • ИСС
  • *
  • Сообщений: 518
  • Сила даётся на дело!
    • Просмотр профиля
Как заткнуть язык за пояс и перестать советовать ближним?
« : 05 Октября, 2014, 12:39:26 »
Дорогая Лиана Ивановна ! С глубоким уважением отношусь к тому , что Вы для нас делаете.  Сейчас, после 1 года и 3 мес обучения в школе , после множества практик, прохождения вебинаров  по-немногу меняется представление о том, что происходит.Появляется новое понимание разных ситуациий , которые происходили со мной в прошлом и появилось видение  что происходит кругом, какие ошибки делают женщины, которые связаны с элементарным незнанием правил и отутствия постояннгоо труд выкарабкивания из трясины невежества. И вместе с эти появилось большое искушение рассказать обо все окружающим. Я понимаю, что каждый должен сам искать это пространсво чистоты, и это сложный путь, который требует достаточного большого количества времени, затрат , как душевных, так и материальных.    Как наступить на свой язык, когда на автомате начинаешь советовать - что это так, а вот тут надо сделать вот так. Как предоставить возможность им самим  начать трудиться, где на это взять силу? особенно в отношении с близкими людьми. Теоретически знаю, что чужие советы не работают. Это я уже начинаю замечать на своем опыте. Но сделать паузу, отстраниться нету сил-  обязательно вставляю свои пять копеек.  Я не знаю, как исправить положение.ЖАС проходила , то что захожу в треугольник со стороны спасателя вижу сама, но сила втягивания очень велика...

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Как заткнуть язык за пояс и перестать советовать ближним?
« Ответ #1 : 05 Октября, 2014, 14:44:56 »
Светланка, я вас понимаю как никто.
И вы теперь немножко понимаете мою жизнь. Когда видишь на каждом шагу, в каждом втором сообщении - тебе, миленькая, бы ЖАС пройти... а тебе Липучку... а тебе Папиных дочек - и была б у тебя жизнь сааавсем другая, лучччче....

Но... наша профессиональная присказка такова.
Если терапевту нужно больше, чем клиенту, то лечить нужно терапевта!

Вот вам практика.

Положите слева листок помятый - это вы, когда примяли свой язычок и помалкиваете.
Справа листок гладкий - это вы, когда ведете гладкие речи о том, как правильно жить.

Представьте вашу подругу, которая намеревается вам что-то рассказать, и при этом совершенно не просит ваших советов. Ее желание - поделиться эмоциями. Женский тип общения - поделиться эмоциями и разделить эмоции. Мужской - решить проблему. Вам знакомо эта градация, кстати?

Напишите на листочке ПОДРУГА - и сядьте на этот листок.

Три вдоха - три выдоха - идентифицируйтесь с подругой, которая пришла к вам в гости поделиться эмоциями.

И посмотрите налево - на ту Светланку, которая морщится, но молчит, слушает. Гмыкает разве что, мол, ах, что ты говоришь, ооо.

И направо - на ту Светланку, которая гладкие речи ведет. Я знаю что тебе нужно делать! Сделай так! Выучись тут! Пройди вебинар! Иди в Школу Женского счастья Лианы ! Прослушай эту лекцию! Прочти эту книгу!!!

Ощутите ваши чувства.
Хочется прислушаться к гладкой Светланке?
Где есть ощущение, что тебя понимают, тебе сочувствуют? Тебя поддерживают?

Как ни странно, там, где слушают молча, верно?

А какие чувства вызывает гладкая Светланка?
Злость и раздражение, или я ошибаюсь?

Фокус в том, что когда к нам приходят и просят совета - тогда и только тогда нас могут услышать. Шанс всё равно невелик, но всё же есть. Меняться никому не хочется, на самом-то деле. Меняться - это выходить из зоны комфорта, а известное зло часто милее неизвестного добра.

Поэтому - "привет, систра", добро пожаловать в наши ряды. Молчащих, пока не спросят...

Ну, а если сильно-сильно, невмочь как, хочется помочь, то сначала проделайте вот эту практику -

[youtube]E-yI7kT9Geo[/youtube]

и только потом сделайте попытку объяснить.

И еще один аспект хочу вам показать.

На самом деле раздражает даже не совет. А тот факт, что советующий как бы говорит: Я лучше знаю! Я круче! Я умнее! А ты дура.

Будучи в роли Подруги, вы это уловили?

И сейчас я вам скажу очень болезненную вещь.

Человек получает в жизни всегда то, что хочет. И если вы получаете этот результат, на самом деле вы именно это и показываете.

Чтобы избежать этой беды - делайте практику № 39 каждый раз перед тем, как что-то сказать. Хотя бы мысленно! И результат будет другим. Кстати, сразу же.
« Последнее редактирование: 05 Октября, 2014, 14:49:33 от Лиана »
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Светланка

  • 12 ступень 4 курс
  • ИСС
  • *
  • Сообщений: 518
  • Сила даётся на дело!
    • Просмотр профиля
Re: Как заткнуть язык за пояс и перестать советовать ближним?
« Ответ #2 : 05 Октября, 2014, 15:33:57 »
Я Вам благодарна за ответ. Буду делать. Потом отпишусь.

  • Печать