• Печать

Автор Тема: Когда приходит кто-то третий, я всегда чувствую себя хуже этого третьего... Что делать?  (Прочитано 3076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ultramarinka

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Когда приходит кто-то третий, я всегда чувствую себя хуже этого третьего... Что делать?
« : 26 Сентября, 2014, 11:26:26 »
Лиана Ивановна, здравствуйте!

Что Вы посоветуете послушать, почитать, какой вебинар пройти, если у меня проблемы в общении в треугольнике. Объясню: я могу строить отношения с одной подругой, но как только появляется третий человек, я теряюсь, начинаю чувствовать себя ущербной, неполноценной, кажется, что я больше неинтересна подруге, что я хуже, чем этот третий человек. Я начинаю ненавидеть этого третьего человека, что разрушает наши отношения, ревновать свою подругу к нему/к ней. Чувствую, что это проблема глубокого детства - уж очень это все напоминает мне отношения с моей мамой и старшей сестрой - я всегда свою старшую сестру считала соперницей что ли. Это мне очень мешает в настоящей жизни. Не могу строить адекватные отношения с подругами.

Заранее спасибо за любой ответ :-*

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Когда приходит кто-то третий, я всегда чувствую себя хуже этого третьего... Что делать?
« Ответ #1 : 26 Сентября, 2014, 12:50:45 »
Ультрамаринка, очень хороший вопрос.
И точное наблюдение - насчет источника.
Скорее всего это связано с недостаточно прожитой симбиотической связью с мамой.
Странно даже, это гораздо чаще встречается у старших сестер. У "папиных дочек". Вы с сестрой от одного папы или ты от второго брака и в нём старшая?
Если недостаточно прожита симбиотическая связь, то в любой подруге ты ищешь маму. И любой другой человек начинает ощущаться как "соперник за мамино внимание".
Это непосильно нагружает отношения. Никто не может быть тебе вместо мамы! Ни подруга. Ни учитель. Ни психолог. У тебя есть мама, и только выстроив с нею отношения, ты сможешь перейти на другой уровень, на другой стиль. Шагнуть в более счастливую жизнь.
Присмотрись к "Маме и дочке". И пройди практику № 9 на ютубе, насчет "Папиных дочек"...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн ultramarinka

  • 1 ступень 1 курс
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Когда приходит кто-то третий, я всегда чувствую себя хуже этого третьего... Что делать?
« Ответ #2 : 30 Сентября, 2014, 12:14:23 »
Здравствуйте, Лиана Ивановна!

Большое спасибо за Ваш ответ!
Он меня сразу на кучу мыслей натолкнул.
Цитировать
Вы с сестрой от одного папы или ты от второго брака и в нём старшая?
Мы от одного брака, я младшая сестра. Задумалась насчет симбиотической связи с мамой...Вдруг вспомнила такой эпизод:
Дело в том, что мама меня очень рано (в 1,5 года) отдала в детский садик (она была очень занята - работала тогда много), и я до сих пор помню этот разрыв с мамой. Но тогда моя сестренка ходила в сад, и, видимо, это меня хоть как-то успокаивало. Кто-то родной есть рядом. В 2,5 года мои (в 6 сестренкины) она пошла в школу и, получается, оставила меня одну в садике. Есть фотография, где моя сестренка в школьной форме, в фартуке, с бантами счастливая стоит (идет в школу), а я плачу - страшно с ней расставаться. Тогда, я помню, они мне в качестве "замены" и успокоения сказали, что я в садике не одна, мы будем всегда вместе с Ксюшей (моей подружкой с соседней улицы). И вот я приклеилась к ней, везде с ней вместе ходила. В первый класс мы тоже вместе пошли. И как сейчас помню, я всегда везде была с какой-нибудь подругой. В старшей школе у меня была лучшая подруга (мы, естественно, дружили только вдвоем), я с ней и на дискотеку и в школу ходила. С ней мне было спокойно, когда оставалась одна - сразу как-то не по себе было. И до сих пор я ищу себе пару, чтобы было проще переживать эту "страшную" действительность. На работе у меня сейчас такая же история - есть подруга, мне с ней спокойно, когда ее нет, я беззащитной себя чувствую, ну а если кто-то вмешивается в наши отношения, то я начинаю злиться, обижаться и все в таком духе.
Уф. Прямо вспоминаю себя ту маленькую, и аж тошнит. Память так и хочет стереть те переживания, и чтобы я к ним не возвращалась...

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Когда приходит кто-то третий, я всегда чувствую себя хуже этого третьего... Что делать?
« Ответ #3 : 30 Сентября, 2014, 13:49:07 »
Классно, что вспомнила точку входа.
Стирать неблагоприятно. Никогда не освободишься, так и будет лежать и гнить внутри.
У среднеклассниц ШЖС есть инструмент ГП. Это первое.
И второе. Есть вебинар про симбиоз и сепарацию - Мама и дочка, как-то так. Благоприятно было бы выполнять практики оттуда, на проживание симбиоза. Столько дней, сколько нужно 40 или 108. И полегчает.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать