• Печать

Автор Тема: Астролог сказал - или бросай жениха, или пусть кодируется! Все ли так безнадежно?  (Прочитано 3686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юля М

  • 3 ступень 1 курс
  • ИСС
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Астролог сказал - или бросай жениха, или пусть кодируется! Все ли так безнадежно?
« : 07 Сентября, 2014, 11:36:25 »
Добрый день!
В мае мне сделали предложение, а я не обрадовалась, а очень испугалась, но сказала, что подумаю. Прошло несколько месяцев, а я никак не могу понять в чем моя проблема, как строить отношения, если ДА, и как жить, если НЕТ. Стала ходить к психологу, поступила в ШЖС ( еще 1 класс), сходила к ведическому астрологу. Астролог сказал, что кандидат очень мне подходит и все прекрасно. Но когда я описала свои сомнения, то его мнение резко изменилось. Дело в том, что мой любимый - и хороший,  и заботливый, и любящий, но может отвратительно напиться. Вообще питье это часть его культуры, быта, воспитания, алкоголь на праздниках, на шашлыках, в гостях и с гостями, в отпусках, а иногда и просто после тяжелого дня. Его папа кстати очень пьет, он видит как это отвратительно, но считает, если он не в такой же стадии, а просто светски иногда употребляет с друзьями, то это не приведет ни к чему плохому. Обычно конечно он пьет немного и не пьянеет, но пару раз в год на каком-нибудь дне рождении он может столько выпить, что сразу свинеет и быдлеет, вылазят все комплексы (трезвый - зажатый, молчаливый, а пьяный - шумный, громкий, активный, общительный, уверенный,тупые шутки, пристает ко мне, эмоциональный, мужественный). Просто противно и унизительно видеть его таким. Я много раз ругалась, и плохо и хорошо разговаривала, но потом это происходит как бы случайно. Мы вместе уже 5 лет и уже живем вместе 2 года, мы дружные, нам хорошо, но его дурацкий вид, когда он пьян слишком ядреная для меня ложка дегтя. Я видела много примеров своих родственников, когда женщины мучились со своими прекрасными пьющими мужьями, в том числе и мои родители. Когда пьют другие, то они просто веселее становятся, а когда он то противнее, как отморозок. Астролог сказал, что тут два варианта, либо я его бросаю и нахожу более достойного (а мне уже скоро положено иметь детей по гороскопу), либо я говорю ему чтобы он кодировался раз в год и никогда ни капли не употреблял, в противном случае он не даст мне здоровых детей, я буду стыдиться его перед детьми, испорчу себе жизнь, а через 10 лет по его гороскопу, если он будет пить, то тяжело заболеет.
Другой будет в чем-то лучше, может не пить, быть более возвышенным и рассуждать со мной о литературе, или быть выше и сильнее, но он будет не такой добродушный и это будет другая любовь.
Мучиться, если его наклонность усугубиться, да и если нет, по паре раз в год стыдиться его - я не хочу.
Решиться бросить и найти другого я не могу, это больно и тяжело, и еще есть надежда что, можно как-то исправить ситуацию, развить его как личность, внушить уверенность, чтобы пьяным он был лучше. Кодироваться, признавать проблему он вряд ли будет, да и мне кажется это радикальным и никто, даже мама не поймет этого.
Подскажите мне действительно ли я в безнадежной ситуации?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Астролог сказал - или бросай жениха, или пусть кодируется! Все ли так безнадежно?
« Ответ #1 : 09 Сентября, 2014, 11:52:11 »
Я твердо убеждена, и моя практика показывает, что положительная динамика возможна из любой ситуации. Что нет безнадёги - есть просто объём работы.

Юля, вы два года живете вместе - это уже глубокие отношения, это не в кино пять раз сходили.
Я человек православный, поэтому, с вашего разрешения, астролога оставим за рамками))

То, что вы вместе с пьющим человеком - это значит, вы такого его в свою жизнь притянули. И любой следующий будет не лучше, если вы останетесь прежней.
И мы здесь не шаманим, не манипулируем, меняя других людей. Мы меняем себя.
А мир и другие люди реагируют - и вправе выбрать любую реакцию. Но когда мы меняемся, прежним не остается ничто. Меняется всё. Когда изменяемся мы, изменяется мир.

Если ваш мужчина зависимый от алкоголя (а судя по письму, это так, это зависимость) - то вы тоже однозначно созависимы. И сейчас есть очень большой ресурс для созависимых - чуть ниже я пристегиваю цитату из темки ШЖС на уровне 4-го класса. У нас есть большое число положительных историй, даже в гораздо более сложных изначальных ситуациях. Но надо понимать, что это работа. Это важная и серьезная и непростая работа. Это не на раз-два-три пошаманил и всё прошло и изменилось.
Цитата: Юля М от 07 Сентября, 2014, 11:36:25
Я много раз ругалась, и плохо и хорошо разговаривала, но потом это происходит

Слова не помогают, вы заметили?
Если бы слова работали, то в России не было бы ни одного пьющего человека. Один скандал, парочка скалок оземь - и порядок.
Юлечка, работают совсем другие механизмы.
Очень важный механизм я показываю в вебинаре "7 секретов мудрой женщины".
Посоветую вам присмотреться к нему.

И вот вам перечень полезностей по теме. Можно начать с лекций Екатерины Савиной, их очень хвалят. Просто и понятно.

Цитировать
Полезное по теме:

Книги:

Книги Валентины Москаленко
Книги Мелоди Битти
Сайт академика Ф.Г. Углова
Материалы  сайта реабилитационного центра "Зебра"
Робин Норвуд «Женщины,которые слишком сильно любят»

Аудиолекции:

Лекции Екатерины Савиной по созависимости
Медитация от Мураховской, подходит для выхода из созависимости
Лекция М. Таргаковой (с 25 минуты - реальная история про мужчину-алкоголика)

Видеолекции:

Видеокурс. Валентина Новикова "Лекции по Зависимости и Созависимости"
Лекции  профессора Жданова
https://www.youtube.com/watch?v=-7bOnBcxmCM" class="bbc_link" rel="noopener noreferrer">Торсунов об алкоголизме (со 2-го часа 37 мин.) 
Советы врача психотерапевта Михаила Голубева

Сообщества Ал-Анон:

Форум сообщества Ал-Анон

Созависимость:

Психологические  тесты на созависимость
http://NarcoCenter.ru/articles/65/
http://www.blizkim.ru/soz.php
http://www.harmoniewoman.ru/test-na-sozavisimost-po-melodi-bitti/
http://diary.yi-dam.ru/soza_test
http://alcoholismhls.ru/2012/10/02/test-dlya-opredeleniya-sozavisimosti-pri-alkogolizme/

Созависимость: характеристики и практика преодоления

Сайт с информацией для созависимых

Очень хорошая лекция по созависимости

Рассылки и виртуальные группы переписки для созависимых:

Рассылка "Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"
Та же рассылка
"Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости" в Контакте 
Группа по переписке
Группа «Шаги к свободе» -  подписка по запросу на alanon@yandex.ru

Успехов вам и счастья!
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Юля М

  • 3 ступень 1 курс
  • ИСС
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Астролог сказал - или бросай жениха, или пусть кодируется! Все ли так безнадежно?
« Ответ #2 : 10 Сентября, 2014, 16:00:38 »
Большое спасибо! Очень много информации для изучения! Я рада, что есть надежда все нормализовать. Прошла тесты у меня средняя стадия созависимости, у него, очевидно, первая стадия зависимости(вроде пока не страшно, но опасная перспектива, если продолжать в таком духе обеспечена). Именно перспектива меня и пугала, но если есть шанс что это поправимо, то я готова много работать. Я поняла, что прежде всего надо разобраться со своими проблемами само оценки, поняла откуда у меня и какие проблемы могли вызвать созависимость, но я пока не очень поняла как  и отчего у него его зависимость.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Астролог сказал - или бросай жениха, или пусть кодируется! Все ли так безнадежно?
« Ответ #3 : 10 Сентября, 2014, 18:11:13 »
Цитата: Юля М от 10 Сентября, 2014, 16:00:38
я пока не очень поняла как  и отчего у него его зависимость.
Это и не твоя ответственность. И не твоя задача.
Он же к тебе не обращался с просьбой разобраться в его зависимости?
Мы меняем СЕБЯ. Мы работаем над СОБОЙ.
А те, кто рядом с нами, свободны в своем выборе и действиях.
Занимайся собой, меняй себя! И тогда будет меняться мир вокруг.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать