• Печать

Автор Тема: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?  (Прочитано 5359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бастет

  • Гость
Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« : 12 Марта, 2014, 17:02:28 »
Здравствуйте, Лилиана Ивановна!
Я училась в ШЖС до пятого класса, затем ушла по многим причинам, одна из них - была связанна с тем, что стало слишком тяжело продолжать работу с прошлым. Сейчас я вернулась на форум, но учиться еще боюсь, боюсь сорваться с курса и снова все испортить.
Вчера я задавала вопрос в беседке 5 класса, и девочки рекомендовали мне обратиться к Вам лично.
Дело в том, что существует ситуация, которую я не могу сдвинуть сама.
Цитировать
Мне кается, что с мамой мне было бы лучше, чем с ЛЮБЫМ мужчиной, даже самым золотым(((
Она дает мне гораздо больше в плане  заботы, финансов, интереса моей жизнью и т.п.
Более того - я и сама проанализировав свои прошлые отношения с мужем и мужчинами до него - пришла к выводу, что и сама выбирала мужчин не желающих ни брать ответственность за мое обеспечение, не интересующихся моей жизнью, критикующих и не принимающих мои интересы, относящихся пренебрежительно к моим просьбам. Были и другие - но я сама отвергала их, считая менее интересными и не достойными стать моим мужем.
Цитата: Шайни от 09 Марта, 2014, 03:14:54
Боюсь, у тебя другая проблема: ты не отделилась от мамы. Ты все еще одно целое с ней. И это действительно мешает строить свою взрослую жизнь, не говоря уже о мужчинах. Ведь, чтобы оставаться приклееной к аме, ты остаешься маленькой девочкй и не даешь себе взрослеть. А нормальные мужчины с неповзрослевшими женщинами отношения не строят - их интересуют взрослые особи.
Я спрашивала в ответ -
Цитировать
А как это сделать? Отделиться как?

Из того,что я предпринимала -
1. мало общаться, чтоб не вмешиваться в ее жизнь и не давать повода вмешаться в мою. 
2. не говорить как дела у меня дома на самом деле - чтоб не слушать как я должна и что мне делать, но в итоге это приводит к обидам, что я только говорю, что у меня все хорошо, а она ждет подробностей.
3. отказ решать ее дела - я сейчас у нее живу, раньше кидалась тут все убирать/складывать, а теперь нет, если мама что-то просит - делаю и не больше. И с папой когда были проблемы - я отказалась влезать в них, сказала, чтоб сами все решали. И когда лила раньше на меня обиды, теперь я не реагирую никак на это и она перестала.
4. Как можно меньше обращаюсь за деньгами к ней. Но все равно муж тут мой самоустранился еще в начале наших отношений, и если даже сейчас мне что-о нужно, я от него ждуи прошу месяцами. Сейчас мама мне помогает с деньгами за институт, и приехать-уехать из Ростова (например, билеты купить, или оплатить такси). И сейчас я даже в мелочах не прошу ничего от нее, и говорю, что она о себе должна думать, а у меня для этого муж.

Что еще предпринять? Стать полностью самостоятельной? Пока институт не кончится - я не могу, т.к. сама не вытяну платить за диплом и поездки в плане финансов. А морально я вроде как от нее отделена. единственное, что звучит у нас в разговорах - она убеждает меня не работать пока, т.к. дети маленькие, и приезжать надо бес конца в Ростов - особенно в этот год. Это у нас всегда было так, я так понимаю мне надо все же на работу, как бы "разумно" не выглядели причины оставаться дома.
Она написала в ответ мне
Цитата: Шайни от 12 Марта, 2014, 14:12:46
Солнышко, тут немного по-другому это делается.
Напиши вот этот свой вывод и мою предыдущую и эту цитаты на форуме Позитива, где вопросы Лиане Ивановне задают.
У нее такие шикарные практики спонтанно выходят для решения подобных проблем, что было бы глупо мне сейчас этим заниматься.
Тебе нужно выполнить некий ритуал эмоционального отделения от мамы.
Кстати, цитаты со школы легко вставляются на форуме Позитива.
Возможно мне нужно только это на самом деле? Отделение?
Сейчас я не верю в мужа, в то, что он станет в меня вкладывать свои ресурсы - деньги, время, интерес. Потому что за 6 лет этого не произошло. Верней произошло, когда сейчас встал вопрос о разводе, но очень зыбко - я вижу, что он это делает только ,чтобы удержать меня рядом, а потом думаю, все снова станет по старому.
Но в то же время - я стремлюсь к маме, я хочу жить с ней , т.к. считаю, что живя у нее у меня больше шансов реализоваться в жизни, и опять же - я ей интересна любая. Единственное, что отравляет наши отношения - это то, что мама меня постоянно "спасает", как только у меня в жизни какие то проблемы и она о них узнает - она кидается их решать не смотря ни на что. Поэтому мы не можем с ней адекватно общаться, и я скрываю свою семейную ситуацию и многие свои мысли.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #1 : 12 Марта, 2014, 19:27:25 »
Бастет,
ты очень правильно видишь проблему.
Я тебе больше скажу. Я готовлю вебинар по этой теме, запланирован на начало апреля. Так что немножко подожди)) скоро будет целый набор практик. Это сложная проблема, ее надо реально решать.

А в вебинар от 15 марта "Что со мной не так? Диагностика женственности" включена диагностическая практика, чтобы показать, как этот аспект влияет на супружескую жизнь.
(сейчас на него по случаю праздника огромная скидка, посмотри на главной сайта)

Цитата: Бастет от 12 Марта, 2014, 17:02:28
Единственное, что отравляет наши отношения - это то, что мама меня постоянно "спасает", как только у меня в жизни какие то проблемы и она о них узнает - она кидается их решать не смотря ни на что. Поэтому мы не можем с ней адекватно общаться, и я скрываю свою семейную ситуацию и многие свои мысли.

С этим аспектом тебе должен хорошо помочь вебинар "Выход из Треугольника Жертва-Агрессор-Спасатель".

Успехов тебе и счастья, миленькая.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Бастет

  • Гость
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #2 : 12 Марта, 2014, 20:48:38 »
Лилиана Ивановна, благодарю Вас за быстрый ответ!
Буду ждать вебинар, от 15 марта заказала.

Треугольник я проходила раньше, еще в прошлом году. Сейчас решила повторить, сделала вместе с мамой его, пишем практику по вечерам.
Второй раз проходить было легче - тем, что я знала уже, что будет. Но он меня все равно удивил. Если в прошлый раз треугольник мне давал спокойствие, на ветке "спасатель-жертва", то теперь он дает мне радость в позиции агрессора, и спокойствие на ветке "спасатель-агрессор", думаю это связанно с тем, что я начала посещать психолога и выговариваюсь ему и с мужем стала себя вести более жестко, что ли.. я теперь не молчу на его придирки, а тут же даю "обратную связь" -  что мне не нравиться,что со мной так говорят, что он тоже не прав, что и в нем есть те же черты. Он после этого отмалчивается, вроде бы не обижен,  думает о чем-то,  а я успокаиваюсь и не накапливаю обиды на него, как раньше.. Но Вы правы.. я все еще в нем.. Надеюсь, что после практики я выйду из него совсем. 
А по поводу мамы - я вижу, что она со мной играет в ЖАС, и стараюсь это пресекать, пока не знаю как правильно и держу дистанцию в отношениях. Я правильно Вас поняла - Вы имеете ввиду, что мои мысли, что "с мамой лучше" относятся к треугольнику? Что на самом деле я занимаюсь самообманом и в итоге приду (если бы жила с ней) снова к роли жертвы, а она бы меня тога постоянно спасала?да?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #3 : 12 Марта, 2014, 21:15:24 »
Это весьма вероятно.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Бастет

  • Гость
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #4 : 12 Марта, 2014, 23:48:45 »
Цитата: Лиана от 12 Марта, 2014, 21:15:24
Это весьма вероятно.
Хорошо, значит мне нужно контролировать эти мысли и понимать откуда они. Благодарю Вас!

Я напишу сюда позже, когда пройду оба вебинара, возможно что то осознаю важное. Или поделюсь впечатлениями. Возможно кому то это будет интересно.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #5 : 13 Марта, 2014, 09:20:49 »
Это будет очень хорошо.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Бастет

  • Гость
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #6 : 24 Марта, 2014, 15:50:04 »
Пишу отзыв по вебинару диагностика  женственности.
Скажу честно - по началу он мне не понравился, пока заполняла таблицу - было такое ощущение что потратила деньги на рекламу разных вебинаров. Недоумение было. Но потом - когда уже вебинар подошел к концу и я прочла список.. Я была слегка в шоке! Теперь передо мной лежал листок в котором было видно - что именно делать дальше. Этот вебинар настоящий подарок, спасибо Лилиана Ивановна Вам за подробную карту действий!

Привожу  свои результаты по "тестам"

1.  25           5.  45          9.  85        13. 100
2.  2             6. 45          10. 30        14.  5
3.  45           7. 30          11. 95
4.  75           8. 100        12. 20

Оказывается у меня очень много точек входа откуда мой муж видит любовницу, а значит работать нужно в различных направлениях. В первую очередь с "настройкой" на самого мужа, с переводом его на первое место.
С удивлением узнала, что я "папина дочка", хотя папу своего я не видела с 3 лет, и даже сейчас, после нашей встречи -  мы не общаемся с ним. НО если выбирать между мамой и папой, то мой выбор в его сторону. Хотя если выбирать между мамой и мужем - то маму.. Похоже у меня привязка к обоим родителям, только к одному сильней, к другому слабее... Опять же - если выбирать между мужем и сыном - то выбираю сына, ему легче давать любовь и получать ее. Получается что умом я сознаю, что муж должен быть №1, потом дети, потом родители, потом - все остальные.. Но после вебинара увидела, что на подсознании у меня все совершенно иначе - сначала папа, потом мама, потом забота и любовь к детям, а только в конце - муж. 
Теперь, когда это осознается - я стала уделять больше внимания мужу, уже несколько дней забочусь о нем, как о главном члене семьи, даже могу приехать домой и отменить какое-то свое дело, если узнаю, что он уже дома - чтобы покормить его, а вчера зашила ему одежду, как только попросил, раньше бы он мне еще несколько дней напоминал, или сделал бы все сам. Целую его при встрече и на прощание, когда он уходит на работу.

Во-вторых -- увидела трудности с балансом : и давать - брать, и близость - отдаление, и моя самостоятельность.. Все это тоже нужно прорабатывать.

Буду ли дальше работать самостоятельно?  Я уже работаю над собой, над тем, что узнала с помощью вебинара. При изучении таблицы - составила себе план что нужно сделать в ближайшее время : почитать - заказала книги о женственности, о том как быть женщиной во всех областях, жду когда их доставят.  Наметила вебинары, которые нужно пройти в первую очередь , какие вопросы обсудить с психологом, кому и какие письма написать. Купила сегодня кое-что из вещей, покрасила волосы (ниразу ! за годы ,что живу с мужем не красила их).
Очень жду Ваш апрельский вебинар, решила отделиться от родителей и "прилепиться к мужу", теперь нуждаюсь в совете ,как это сделать "экологично".

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #7 : 24 Марта, 2014, 18:03:24 »
Цитата: Бастет от 24 Марта, 2014, 15:50:04
Пишу отзыв по вебинару диагностика  женственности.
Скажу честно - по началу он мне не понравился, пока заполняла таблицу - было такое ощущение что потратила деньги на рекламу разных вебинаров. Недоумение было. Но потом - когда уже вебинар подошел к концу и я прочла список.. Я была слегка в шоке! Теперь передо мной лежал листок в котором было видно - что именно делать дальше. Этот вебинар настоящий подарок, спасибо Лилиана Ивановна Вам за подробную карту действий!
Уфф. Я так рада!
Я когда делала этот вебинар - а туда вошли не все практики, у меня еще три осталось в сусеке, и то я после 10-й уже изнемогала, уже в шарфе сидела, отдала всё электричество, меня аж морозило... Пришлось укоротить, иначе его пришлось бы двухсерийный делать, хотя, может и перезапишу на 2 по 10.
Бастет! - я жаждала именно такого результата. Я очень рада.
Просто бери вебинары по одному и топай.
Советую вебинары, а не книги, эффективность в десятки раз различается.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #8 : 24 Марта, 2014, 18:05:26 »
Апрельский будет скорее всего числа 17-го. Никак восстановиться не могу полностью после Диагностики. Перенесла.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Бастет

  • Гость
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #9 : 24 Марта, 2014, 19:55:47 »
По поводу книг я согласна - те, что есть у меня я даже толком не открывала, а вебинары проходила все, очень удобно.
Книги заказывала о женственности и развитии ее, дело в том, что недавно ходила на телесную терапию и там таки приняла себя. Теперь хочется читать что-то специально для женщин, возможно даже женские романы.

Цитировать
а туда вошли не все практики, у меня еще три осталось в сусеке
интересно. А Вы будете делать новый вебинар с ними или как?

Цитата: Лиана от 24 Марта, 2014, 18:05:26
Апрельский будет скорее всего числа 17-го. Никак восстановиться не могу полностью после Диагностики. Перенесла.
хорошо, буду иметь ввиду!
Желаю Вам скорейшего восстановления энергии!
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2014, 19:59:27 от Бастет »

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #10 : 24 Марта, 2014, 20:13:11 »
Цитата: Бастет от 24 Марта, 2014, 19:55:47
Цитировать
а туда вошли не все практики, у меня еще три осталось в сусеке
интересно. А Вы будете делать новый вебинар с ними или как?

сама не знаю пока))) думаю.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #11 : 07 Сентября, 2014, 09:13:41 »
Цитата: Лиана от 24 Марта, 2014, 18:05:26
Апрельский будет скорее всего числа 17-го. Никак восстановиться не могу полностью после Диагностики. Перенесла.
Вот только к 16-му сентября я доработала этот вебинар про отделение от мамы. Добро пожаловать)) /?page_selling=mama_i_ya
Еще несколько дней действует скидка 35%
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

Оффлайн Harmony

  • Сообщений: 453
  • Натали
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #12 : 07 Сентября, 2014, 20:01:50 »
Лиана Ивановна, подскажите, а мастер-класс про маму и этот новый вебинар - это об одном?
Жизнь прекрасна и удивительна!

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Эмоционально я не отделилась от мамы, и это вредит моему браку. Что делать?
« Ответ #13 : 08 Сентября, 2014, 06:42:22 »
В Мастер-классе на эту тему было 10 минут.
Примерно 10 минут в этом вебинаре будут повторять Мастер-Класс, а потом мы повернем в другое русло и там будем работать.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать