• Печать

Автор Тема: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?  (Прочитано 4454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветана

  • Сообщений: 1273
  • Ольга
    • Просмотр профиля
Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« : 09 Марта, 2014, 11:52:10 »
Вопрос со страницы вконтакте

Елена Сокольская
Здравствуйте! Моя просьба помочь разобраться не в отношениях с мужчиной. Но все же, в отношениях. Не могу назвать себя замкнутым человеком. Но друзей у меня нет. Точнее, нет рядом. На работе отношения вроде со всеми хорошие. Пока дело не касается какого-либо принципиального вопроса. С детства меня учили быть принципиальной, вне зависимости ни от чего. А тут получается, что все совсем не так. Ну например, чтобы стало понятнее. Небольшой корпоратив на работе. Идет конкурс угадывания стихотворений. Ведущая до начала конкурса объявила, что правильным будет считаться только тот ответ, который содержит название стихотворения и автора. Начальник первая ответила, громко, но только строки из стихотворения. А электрик, стоящий со мной рядом, тихо ответил и название и автора. Ведущая приз дала начальнику. А я сказала, что это не правильно, что полностью ответил первым электрик. Но даже не дослушав меня, начальник сказала: "да на!", и положила приз возле меня. Понимаю, что звучит все как-то по-детски. Но этот пример просто самый свежий из происходящих со мной постоянно. Дело тут совсем не в призах. Получается, что я не могу сдержать свою принципиальность. А в результате на меня периодически кто-нибудь обижен. А я сама жутко от этого переживаю. Мне кажется, что поступаю правильно, а выходит все совсем не так. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем я не права

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #1 : 10 Марта, 2014, 17:35:09 »
Цитата: Цветана от 09 Марта, 2014, 11:52:10
друзей у меня нет. Точнее, нет рядом. На работе отношения вроде со всеми хорошие. Пока дело не касается какого-либо принципиального вопроса. С детства меня учили быть принципиальной, вне зависимости ни от чего. А тут получается, что все совсем не так.

Получается, что я не могу сдержать свою принципиальность. А в результате на меня периодически кто-нибудь обижен. А я сама жутко от этого переживаю. Мне кажется, что поступаю правильно, а выходит все совсем не так. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем я не права
Елена, доброго времени.
Я выделила ключевые фразы.
Когнитивный диссонанс.

Елена, не всегда то, чему нас учат с детства, срабатывает.
Большинство женщин учили, что надо надеяться на себя, что все мужики сволочи, а счастье в труде.
И много там счастья?


Были ли счастливы те, кто тебя учил?
Было ли много у них сердечной дружбы?
Всегда стоит смотреть на успехи учителей.
Если те, кто тебя учил быть всегда принципиальной, достигли высот в общении, имеют много друзей, восхитительно счастливы и радуются жизни, и ты тоже хотела бы жить точно такой же жизнью - тогда нужно слушать этих людей.

Смотри на результат.

Если результат их способа жить соответствует тому, чего ты хотела бы для себя, и приводит тебя к этому - прими этот способ себе как руководство к действию.
Если же нет...

"Если вы хотите иметь то, чего никогда не имели, начните делать то, чего никогда не делали".

Например, просто позволь событиям идти своим чередом.

Тихий электрик же мог сказать громко? Но ты пришла и его спасла. Он лох чилийский, без тебя бы пропал бы?

Это роль Спасателя из Треугольника Карпмана "Жертва-Агрессор-Спасатель" - если ты не натыкалась на этот вебинар, то я тебе очень советую найти его на сайте в вебинарах, на днях на него повышается цена, так что у тебя есть возможность успеть приобрести его по текущей.

Посмотри на свою жизнь в другой парадигме.
В парадигме результата.

Вебинар про Выход из треугольника ЖАС тебе в этом поможет.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

SokEL

  • Гость
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #2 : 11 Марта, 2014, 21:41:23 »
Спасибо.
Меня учила в основном мама. Друзья у мамы были, часто в доме бывали гости. Я ведь не ради электрика "выступила", а за справедливость. Разве подхалимаж надо приветствовать и культивировать? Или просто закрывать глаза, если это не затрагивает личные интересы? Вот этот вопрос мне непонятен. Данный пример я привела только чтобы понятно было. Но такие ситуации у меня возникали и по работе. И в случае промолчи я там, пришлось бы срывать отчеты, писать объяснительные, получать выговор и лишиться премии. Дело ведь не столько в том, что электрик промолчал, а в том, почему нужно закрывать глаза на несправедливость, если это можно исправить. И почему я виновата в таких случаях.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #3 : 12 Марта, 2014, 10:06:03 »
О.
Так нет вопроса - почему нет друзей?
А есть вопрос -
Цитата: SokEL от 11 Марта, 2014, 21:41:23
почему нужно закрывать глаза на несправедливость, если это можно исправить. 
Всегда смотрите на цель. Если ваша цель - навести в мире справедливость - вы вполне сделаете шаги в этом направлении таким образом.
Цитата: SokEL от 11 Марта, 2014, 21:41:23
И почему я виновата в таких случаях.
Потому что вы находитесь в Треугольнике Карпмана Жертва-Агрессор-Спасатель. И ваша точка входа в него - роль Спасателя. С последующим автоматически влетанием то в Агрессора, то в Жертву...
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2014, 10:23:16 от Лиана »
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

SokEL

  • Гость
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #4 : 16 Марта, 2014, 23:25:30 »
Благодарю. Поняла, что в данной ситуации постоянно нахожусь в треугольнике. Вопрос "почему друзья находятся тяжело?" все  же есть. Получается, чтобы найти друзей, нужно подхалимажничать? Но разве не искренности отношений мы ждем от друзей?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #5 : 17 Марта, 2014, 09:39:06 »
Цитата: SokEL от 16 Марта, 2014, 23:25:30
Но разве не искренности отношений мы ждем от друзей?
Искренность бывает разная.

Можно искренне говорить людям о том, что в них плохого.
 У тебя кривые уши, писклявый голос, и одежда в стиле обормот.

А можно искренне говорить людям о том, что в них хорошего.

 У тебя красивые ноги, роскошные волосы и изумительные туфли.

Психология мухи и психология пчелы - слышали о такой формулировке?
Пчела ищет нектар. И летит к нему, не обращая внимания на всякое другое.
А муха тоже не прочь бы употребить нектар. И даже летит к цветку. Ан глядь - на пути кучка, исходящая паром. Что это такое? Надо разобраться! Это навоз! Вы все видели - тут на дороге навоз! А в навозе-то чего только нет! И такое плохое, и этакое!

Если выбрать задачу - развивать в себе психологию пчелы - вы начнете замечать в людях лучшее. И об этом говорить.

Но выбирать задачу, а это значит - жить осознанно, не так-то просто.

Однако если этого не делать, то есть риск обнаружить себя в жизненной стратегии мухи.

 
Друзей не выбирают. Ими становятся...


« Последнее редактирование: 17 Марта, 2014, 09:46:10 от Лиана »
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

SokEL

  • Гость
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #6 : 19 Марта, 2014, 00:17:35 »
Неприятно слышать в свой адрес такие слова. Тем более от Вас, учитывая, что меня Вы все-таки не знаете. И все же, СПАСИБО! Спасибо за то, что уделяете мне время, что помогаете мне разобраться в моих "мухах". Но я искренне не понимаю, неужели в этой жизни справедливость принимается, только если таковая угождает всем? А если так не случается, то нужно просто закрыть глаза? Раз так, то почему тогда у меня есть друзья? Пусть не рядом (так сложились жизненные обстоятельства), но они есть.

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #7 : 19 Марта, 2014, 09:25:16 »
Мне очень жаль, что я задела ваши чувства.
Я не ставила такой цели.
Хотелось показать другую сторону картинки.

Но вот у меня вопрос.
Уж если я, все же специалист, настроенная помочь, но все же не избегла вас ранить, могу предположить, что очень многие люди поступают с вами так же. И что то, что говорят вам другие люди, вас так же ранит.

Настолько сильна в вас энергия Треугольника, что и я стала для вас Агрессором.
Это классическое развитие динамики Треугольника: Спасатель спасает, но он никогда не может спасти, и либо воспринимается как Агрессор, либо становится Жертвой, когда ему говорят, что ты плохо спасаешь, меня не спас.

Вам в большой плюс вот эта фраза:
Цитата: SokEL от 19 Марта, 2014, 00:17:35
И все же, СПАСИБО! Спасибо за то, что уделяете мне время, что помогаете мне разобраться в моих "мухах".

А вот касательно вот этой фразы


Цитата: SokEL от 19 Марта, 2014, 00:17:35
  Но я искренне не понимаю, неужели в этой жизни справедливость принимается, только если таковая угождает всем?
хочу упомянуть, что у вас есть ощущение, что вы точно знаете, что такое справедливость, какой она должна быть, как правильно поступать и как все остальные неправильно поступают.

Как правило, это иллюзия.
Опасная иллюзия...
Но это типичное поведение для обитателя Треугольника. В углу Агрессор он всегда "лучше знает, как надо".
Словом, ваш рецепт - выход из Треугольника.

А друзья у вас, скорее всего, находятся на линии Жертва-Спасатель...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

SokEL

  • Гость
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #8 : 21 Марта, 2014, 23:24:33 »
СПАСИБО!
Мне так хочется Вас благодарить! Даже слов не хватает выразить мою благодарность! И я не знаю, как мне это сделать. БЛАГОДАРЮ ВАС!
Я поняла, наверное, что вы хотите донести до меня.
У меня есть еще вопрос. Но тема другая. Я давно хотела его задать, но стесняюсь. А очень хочется разобраться, почему так, и все же изменить что-то в своей жизни.
Некоторые Ваши практики я проходила он-лайн, некоторые в записи. Но почему-то они на меня не действуют. По крайней мере, таких эффектов, как пишут девочки в отзывах и комментариях у меня нет. Я не чувствую. Не то, чтобы совсем не чувствую. Но как-то не так. Например, "я и мой поступок", "я и мое творчество" у меня никак не отделяются. Не могу прочувствовать и любовь матери ("Принятие женского рода"), благодарность к ней, хотя с отцом похожая практика, на мой взгляд, получается (отца у меня нет с 8 лет, умер). Умом я понимаю, на сколько должна быть ей благодарна. А прочувствовать никак не удается. Это не все случаи, когда у меня не получаются практики. Что со мной не так? Я что-то не правильно делаю? Или для меня такой метод не подходит? Может, есть какой-то третий вариант?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #9 : 22 Марта, 2014, 10:52:51 »
У меня бывают такие клиентки. Хорошие Девочки. Они так привыкли "как положено", что настолько оторваны от своих чувств - просто месяцами возвращаются к себе, учатся слышать себя.
Человек, который не позволяет себе чувствовать свои собственные чувства - ну например потому что хорошие девочки к маме благодарность испытывают, как я могу на нее злиться - как такой человек может уловит чувства других людей? Просто не хватает ресурса.
Но это страшная вещь. Ведущая к глубоко несчастной жизни.
Решение во внимании к себе и своим чувствам. ДЧиЭ надолго...
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

SokEL

  • Гость
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #10 : 24 Марта, 2014, 22:01:20 »
Спасибо. Я знаю, за что мне быть благодарной маме. И я ей благодарна. По-своему. Но эта благодарность очень мала в сравнение с обидой на нее. От этого чувства мне не удалось до сих пор избавиться. В ДЧ и Э, как я понимаю, нужно записывать свои эмоции, а потом сжигать или топить. И это все? Разве этого будет достаточно? Я вполне осознаю свои эмоции по отношению к матери (я так думаю), даже в моменты, когда они возникают и выплескиваются. Но остановить этот поток эмоций не могу. По меньшей мере,  в начале их проявления. Разве достаточно будет их просто записать, а потом уничтожить бумажный носитель?

Оффлайн Лиана

  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
  • Сообщений: 27630
  • Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
    • Просмотр профиля
Re: Не могу сдержать свою принципиальность, в итоге совсем не осталось друзей... Что делать?
« Ответ #11 : 24 Марта, 2014, 22:12:19 »
Скорее всего нет . Есть другие способы , более эффективные. Вам бы на пару расстановок сходить. Вебинары пройти по Женскому роду и др.
Но!!!
Результат все же будет, я вас уверяю.
В том числе в аспекте вашего здоровья.
Равно как и в снижении интенсивности потока.

И поймите одну вещь. Знать и чувствовать - далеки друг от друга, как Киров и Магадан...
Знать, за что быть бы благодарной, не равно быть таковою.
На ВОПРОСЫ отвечаю ТОЛЬКО тут
/forum/index.php?board=75.0

  Институт семейного счастья - 1-я ступень по дегустационной цене! /club/?channel_id=26683

  • Печать