Конфликт за наследство

И наследства-то бывает — дырявый ковёр, а конфликт такой, что пух и перья летят.

Довольно типичная история.
Сиблинги (родные братья-сестры) всегда конкурируют за родителей. Чаще, конечно, за маму, которая родила.
Обычно эта конкурентность подавлена, как социально неодобряемая. И тогда её энергия вырывается наружу через делёжку игрушек, колготок, «она мои духи избрызгала!», «он не даёт нам даже поговорить!»

Планета дефицита любви.

Большинство из нас вырастает в дефиците любви. И наследство оказывается формой овеществлённой любви. Не за потертый коврик война идёт, а за любовь. Мне достался коврик — мне досталась любовь.

Иногда родителям хватает мудрости оставить завещание. Но и это не помогает, потому что, да, последнюю волю исполним, квартирку безропотно отдадим дочери, которая в последние годы ухаживала за мамой, но вот теперь-то я вижу, какая она лицемерная сволочь! С ней же разговаривать невозможно, мутит от ее лицемерия, оно аж на землю капает!

Я помню в реальности такую историю. Сестра, годами выносившая горшки за матерью, даже выплатила брату половину стоимости маминой квартиры, но это ничего не изменило, он все равно остался в ненависти. И  ослеп.

Это воет, рыдает Внутренний Ребёнок. Мне так не хватило любви! А тут любовь самым последним словом отдали не мне! И больше нет надежды на то, что мама меня долюбит. Ненавижу!

И даже вполне осознанные люди попадают в эту ловушку. Потому что она скрыта глубоко в подсознании. Ее влияние на отношение к брату или сестре совершенно неочевидно. А оно есть. И оно очень мучительное.

Вот для этого случая есть большая работа — долюбить своего Внутреннего Ребёнка, потому что когда мы выросли, это уже исключительно наша обязанность, нашего Внутреннего Взрослого.

И есть маленькая
ПРАКТИКА.

Нужны два одинаковых листка.
На одном напишите Любовь. И накройте вторым, с надписью Наследство.
И очень-очень медленно вытяните из-под наследства Любовь — пусть они разъедутся на разные края стола, и ваше подсознание с удивлением обнаружит, что это разное.
Тогда вас хотя бы история с наследством перестанет терзать.
Хотя, конечно, тут бы на личную терапию. Или в ИСС: там два курса (по 3 месяца каждый) идёт глубинная работа с материнским и отцовским родом, со скрытой болью, с непройденными симбиозом и сепарацией.

Будьте счастливы. У нас для этого всё есть, и это «всё» живёт прямо внутри нас. Просто нужно научиться с ним сотрудничать.

Лиана

P. S. Встречали такие истории? Когда разумные люди вдруг теряют берега за три чашки-ложки?

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *