[РЧМ № 124] Ссора как способ укрепить отношения

Знаете, укреплять отношения с помощью ссоры, это как наводить уборку с помощью взрыва. Несомненно, это разметает слежавшиеся кучи хлама, а в эпицентре будет чистое пустое пространство, но сам мусор никуда не денется. Он лишь перераспределится по комнате. Разве что немножко хлама разорвёт на кусочки или вынесет взрывом в окно. Ну, такая себе продуктивность.

Во время ссоры часто люди отпускают тормоза и выкрикивают то, что у них давно лежит на сердце и мешает жить. Просто не был в паре настроен диалог. Не было практики открытых бесед.

— Меня бесит твоя мамаша и твои раскиданные носки.
— А меня на самом деле тошнит от твоего борща.

Если ссора – это единственный способ говорить открыто, то жизнь будет идти такими волнами. Сначала внутри будет копиться и подавляться раздражение, обида, злость. Будет тлеть, как торфяники, отравляя повседневную жизнь.
Потом будет взрыв. После которого кратковременно будет казаться, что стало легче жить и дышать. Следующий взрыв будет разрушительней. Чем дальше, тем ближе к катастрофе.

Знаете, есть гораздо более действенный метод уборки. Заметаем мусор в совочек, выкидываем. Понемножку за один раз. И повторить.
Хотя на первом этапе бывает нужно убрать накопившееся нагноение, но впоследствии работа идёт с причинами. Вытаскиваем занозу из пальца, а не колем обезболивающее в руку.
Не так громко и впечатляюще, как со взрывом. Но эффект – великолепный. Убираем суть обид. Выкорчевываем зерна конфликтов. Выметаем соринки и бревна из глаз. Учимся слушать себя. Даём себе право испытывать эмоции, даже если они негативные. И привыкаем сразу озвучивать их, не закладывая под гнёт в пороховую бочку.

Приходите ко мне на консультацию, если вам надоели постоянные разрывы снарядов в вашей жизни.
Чтобы записаться ко мне на прием переходите по ссылке >>>
Юрий Димитрошкин. Коуч-Психолог.

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *