[РЧМ № 103] Раздражающая забота

“Сын, где ты гулял допоздна? Почему не позвонил, что задержишься? Мы с отцом волнуемся!” — родители сами нервничают и сына раздражают.

Действительно, родители порой перегибают с переживаниями.
Тут взрослый сын в свои 40 лет обязан каждое утро звонить маме, чтобы она поняла, что он жив.

Если вдруг он проспал лишний час, то мать успеет обзвонить половину городских моргов, написать заявление в полицию, и заказать в типографии тысячу объявлений «Пропал сын!»

Когда-то мы появились на свет голые и беззащитные. Тогда мы зависели от родителей на все 100%. Родители были полностью включены в процесс нашей жизни. С годами мы становились всё более самостоятельными.

Будь они механизмами, можно было бы плавным поворотом ручки убавить интенсивность их заботы о нас. Но они живые люди. А ведь вы по-прежнему для них маленький малыш, который сильно младше по годам. И о котором нужно заботиться.

Тут явно наблюдается проблема в сепарации — это когда родитель не различает, где его жизнь, а где уже началась жизнь его ребёнка. Родитель вот так навязчиво себя ведёт, когда не осознал, что ребёнок это не беспомощное продолжение родителя, а цельная самостоятельная личность.

Как правило, если родитель перестаёт давить, то ребёнок сам начинает идти навстречу. Начинает отзваниваться о своих делах. Рассказывать про личную жизнь.

Проблему сепарации редко можно заметить самостоятельно. Когда находишься внутри ситуации, то не удается увидеть проблему комплексно и правильно ее диагностировать. А вот на консультации у психолога можно решить этот вопрос за один или несколько сеансов. Редко когда требуется много встреч.

Если вы осознали проблему со своими родителями, то нужно найти ее причину и наметить план исправления ситуации. Для этого я провожу диагностическую консультацию стоимостью 1500 руб.

Чтобы записаться ко мне на прием переходите по ссылке >>>

Психолог Димитрошкин Юрий Владимирович

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *