Где искать решения подросткового кризиса

Переходный возраст врывается в жизнь семьи как ураган, сметающий все на своем пути.

Еще вчера ребенок доверчиво смотрел в глаза, ловил каждое слово, тянулся за лаской, а уже сегодня он абсолютно чужой, колючий, не слушается, бунтует, язвит, всему перечит. Отдаляется, замыкается в себе, заводит сомнительные интересы и компании. Ставит под сомнения ваши ценности, принципы, требования. Отказывается исполнять домашние обязанности и учиться.

Родители хватаются за голову, не в силах совладать с пробудившимся вулканом подросткового кризиса.

Ребенку в этот период не легче. Его раздирают противоречивые желания, страхи и неуверенность в себе, замаскированные под грубость и агрессию.

Процесс сепарации вполне естественное явление. При условии его правильного протекания ребенок формируется как самостоятельная личность, переходит к взрослости.

Он психологически отделяется от родителей, учится принимать самостоятельные решения, нести ответственность за свои поступки.

Если фаза сепарации не завершается, человек на всю жизнь остается либо безвольным и зависимым “великовозрастным ребенком”, либо вечным бунтарем против всех и вся.

Важно понимать, что сепарация — не отсекание отношений, а их трансформация.

Грамотно организованное отделение ребенка от родителей имеет две основные выгоды. Закладывает фундамент сильной самостоятельной личности и выводит его отношения с близкими на качественно новый уровень.

Ищите способ безболезненно и безопасно отпустить ребенка, но при этом сохранить с ним дружественные отношения?

Пройдите тренинг “Как выстроить отношения с мамой и установить правильную дистанцию с ней за 5 шагов?” и получите действенные практические стратегии сепарации вашего подростка.

Пройти тренинг >>>

Всегда ваша, Лиана

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *