[РЧМ № 102] Почему подросток грубил?

Мама обратилась за помощью. У сына подростка вовсю играет переходный подростковый период. Грубит, плохо учится.

Я сначала поговорил с ней. Чего она хочет?

Выяснили, что хотела бы перестать беспокоиться о сыне. Пусть сам живёт свою жизнь, и чтобы её не волновало, куда он пошёл и чем занят.

Оказалось, что мама часто встаёт в позицию обиженной девочки. А девочка не должна ничего решать. По сути, мама просила укрепить её в детской роли, а сына закрепить во взрослой.

Пришлось рассказать правила семейной иерархии. Мама всегда старше. Сын всегда младше.

Проработали сценарий разговора с сыном. Также проговорили с ней, какие черты поведения характерны для старшего, какие для младшего.

Мать поняла и приняла, что она главнее сына. После применения наработок отношения с сыном улучшились. Он перестал активно доказывать «Мама, из меня плохой старший!»

Порой родители не очень четко представляют собственную цель, и начинают идти не туда. Например, в цели «хочу, чтобы мой ребёнок получил Нобелевку» очень явно прослеживается «Хочу стать известным, хотя бы как родитель знаменитости».

А в цели «Чтобы он стал успешным адвокатом» частенько можно увидеть «Я не преуспел, так пусть хоть через сына деньги и власть ко мне придут». В ту же степь все эти «Я своей дочке богатого мужа хочу».

Вроде бы цели звучат хорошо, вроде бы родители хотят хорошего. Но на деле они в первую очередь хотят хорошего для себя. Будет ли польза ребёнку? Нет? Это родителей не смущает.

Высший пилотаж – создать ребёнку благоприятную для развития среду, а самому жить счастливо своим путём.

Поняв это, мама записалась ко мне на курс коучинга.

На консультации я помогаю клиентам увидеть более ясно и, главное, честно их цель. Они получают возможность пересмотреть свои действия и начинают жить с большей пользой для себя.

Хотите и ваша цель станет ясной и с пользой вашему ребенку?

Чтобы записаться ко мне на прием переходите по ссылке >>>

Психолог Димитрошкин Юрий Владимирович

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *