Что делать, когда страшно быть старушкой

ШЖС — любимый первенец. Первый опыт прокладывания дороги к женскому счастью. Благодаря школе, появились новые идеи и практики.

Осенью провела среди учениц конкурс на самый интересный вопрос. Ответила каждой, так как вопросы были на разные темы. Об отношениях с родителями, своими или мужа, о деньгах и личных сложностях.

Вопрос Ольги показался мне нестандартным: «Почему мне неприятна тема старости и всего, что с ней связано: зубные протезы, запахи, внешний облик.  Мама не общалась с родителями, поэтому я выросла без бабушек и дедушек. Понимаю, что буду старая.  Как выйти из этой неприязни в эмпатию, уважение к старшим, пожилым людям?»

Мой ответ: «Посмотрите на себя лет через 40. Увидьте, насколько вы себя не принимаете — старая я буду совсем плохая. Это непринятие проецируется на тех, кто напоминает о неизбежной старости, потере красоты и молодости.

Еще возможен фактор лояльности по отношению к маме. Мама, я с тобой. Ты не общалась со своими стариками. Я, как ты. Никаких стариков терпеть не могу.  Хорошо было бы почитать книгу «Принятие женского рода», и практики из неё поделать».

А как вы относитесь к собственному старению? И к чужой старости?

Всегда ваша
Лиана

Психологи Димитрошкины. Институт семейного счастья

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *