На нас влияют травмы рода?

Травмы рода – след, оставленный какими-то событиями в прошлом. Настолько серьёзный, что влияет на жизнь потомков.

Разберём на примере. Представьте, что у одного из родителей на руке родимое пятно, которого он ужасно стесняется. И он ходит по жизни, стараясь держать эту руку за спиной. Он учится хорошо владеть одной рукой. Старается избегать занятий, при которых нужно использовать обе руки.

И ребёнок срисовывает этот образ поведения, хотя у него с рукой всё нормально. Но он подражает самому главному человеку в его жизни.

И так сквозь поколения проходит эта привычка, становясь некой фамильной чертой.
— Мы, Горшковы, издревле почти все дела одной левой делали!

Сквозь года висит на здоровых людях это ограничение, и автоматически уменьшает количество возможностей. Ведь человек с двумя руками может гораздо большего добиться, чем человек с одной.

А теперь представьте, что ограничение не столь забавное.

Предка немцы сожгли в концлагере, и теперь потомок просто на ровном месте считает немцев гадами. Он будет стараться избегать качественных немецких товаров, покупая вместо них китайские подделки. Будет кривиться от немецкого языка и ни за что не станет его учить. Никогда не поедет в Германию туристом. Огромный кусок этого мира закрыт для него.

Вариант травмы рода — повторяющийся сценарий ссоры с родителями, когда ребёнок уходит прочь из дома и знать их не желает, а потом его собственный ребёнок, едва повзрослев, поступает точно так же.

А теперь представьте, что такие травмы не выдаются по одной штуке на род, а могут свободно копиться и передаваться дальше по очереди! И всё это наследство собирается испокон веков.

Задумайтесь – а каков ваш реальный потенциал? Сколь малая доля от реальных возможностей вам доступна в данный момент?

Посмотрите, может и в вашей жизни есть повторение сценарием своего рода? В чем оно заключается?

Присоединяйтесь к нам! >>>

Всегда ваша
Лиана

Психологи Димитрошкины. Институт семейного счастья

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *