ЧТО ТАКОЕ ГЕШТАЛЬТ

В детстве у соседского Славки был самокат. И вам хотелось такой же. Но папа говорил: «Глупость какая, ещё деньги на это тратить».

Годы шли.
И вот, 40 лет спустя, вы — крупный собственник успешного бизнеса, идёте в магазин, и покупаете самокат. Катаетесь на нём пару дней, а потом ставите в кладовку или дарите.

Вот вроде бы есть у человека тонированный Лексус с мигалкой, личный вертолёт, и билеты на полёт в космос. Но спокойствие в душе поселяется именно после покупки вот этого самоката, которого не было в детстве.

Это называется «закрыть гештальт». Можно бы сказать по-русски «сделать образ цельным», но это не так внушительно звучит. Не по-научному.

«Гештальт» с немецкого — форма, образ. Человек стремится к совершенству, и каждое дело желает завершить. Потому так важно отмечать все крупные события в жизни. Рождение, смерть, повышение и отставку. Чтобы осознать, что событие «Наступило!», и продолжить жить дальше.

Незаконченное дело продолжает висеть в голове и забирает ресурсы.
Пробовали в интернете открыть сразу 50 страниц? Всё будет тормозить и виснуть.

Вот и ваша психика под грузом незакрытых гештальтов работает еле-еле.

Каждая обида, сожаление, вина – это такие странички, не закрываемые годами и десятилетиями. Обиду нужно проработать, вину искупить, сожаление отпустить.

Совет «Да отвлекись ты, забей» следует понимать как «Перейти на другую страничку, а эту оставь открытой». Вы-то, может, и забудете. С глаз долой. А ресурсы на компьютере не освободятся.

Всё, что вы сознательно не проработали, до сих пор занимает место внутри и пригибает вас к земле.

А у вас бывали случаи, когда вы исполняли свою детскую мечту? Что это было? Поделитесь, как это у вас было.

Присоединяйтесь к нам! >>>

Всегда ваша
Лиана

Психологи Димитрошкины. Институт семейного счастья

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *