Курица и яйцо

Мама – главный человек в жизни каждого. Ее любовь и ласка — надёжная защита от жизненных неудач.

А если все не так? Если отношения с мамой – это холодная война, где каждый отстаивает свое мнение. Где нет теплых разговоров и доверия.

Одна из студенток ИСС пришла к нам с этой болью. Натянутые отношения с мамой. У каждой свои границы. Предпочитали их не нарушать, общались отстраненно .

Поскольку первый курс посвящен взаимоотношению с женским родом, мимо заданий не проскочишь. Приходилось работать. Вебинары давались трудно. Тело отказывалось слушать и выполнять задания. Каждое задание заставляло смотреть на отношения с мамой с разных сторон.

Неожиданно открылись новые грани. Она посмотрела на их отношения со стороны и увидела нарушение иерархии.
Яйца курицу не учат! Но студентка  не придала пословице нужного значения. Она считала, что лучше знает, что и как делать. И только сейчас поняла: не мне учить маму!

После этого осознания как будто глаза открылись. Она стала по-другому вести себя, останавливая свои комментарии и нравоучения. Пришло понимание, что мама делает и даёт все, что может. Если этого не достаточно самой студентке, то это уже совсем другая задача, как и где восполнить недостающее.

Контрольный вебинар. И уже другие эмоции. Большое чувство благодарности ко всем предкам женского рода. И огромная признательность маме.

Работа за первый курс проделана колоссальная. В отношениях чувствуется тепло. Границы спали. Зачем их строить, если тебя хотят одарить любовью и признательностью? В семье стало теплее и уютнее. И студентка признается, что у нее в жизни меньше стало бесполезного общения, она больше времени проводит дома.

Результаты преображения начинаются с внутренней работы. Меняя себя и свое отношение, можно убрать даже самые высокие стены непонимания. Но для этого надо не жаловаться, а работать.

Девочки, у вас выстроены отношения с мамой? Давайте проверим! Напишите в комментариях 5 ассоциаций со словом мама.

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Курица и яйцо»

  1. Иринка говорит:

    Темноволосая, мягкая, раздражительная, гиперзаботливая, моя!

    • Лиана говорит:

      Вот иллюстрация, как в одной ассоциации может проявиться вероятность многих проблем. Моя — и тогда это соперничество с братьями-сестрами, отцом, бабушкой-дедушкой.

  2. Юлия говорит:

    Дипломатичная
    Кудрявая
    Мудрая
    Хлебосольная
    Надёжная

  3. Лана говорит:

    Страх, ужас, стыд, боль — чужой.

  4. Надежда говорит:

    Любит меня
    раздражает жалостью
    Странно, что до сих пор пытается давать советы
    Могу всегда на неё положиться
    Добрая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *