Принять и пережить

Каждое воскресенье я провожу прямой эфир в инстаграм.

Приходите! >>>

У знакомой по соцсетям умер муж. Она утром так и написала — умер, дескать. Буду хоронить. Не знаю, как сказать детям. И пошла комментировать чужие посты.

И вот она вещи мужа перетряхивает. И пишет. Что за дурацкий пиджак купил себе.
Дочерей встречает. И пишет. Что одна доча сделала необычную прическу, а другая собирается замуж.
После похорон провожает детей и в вагоне поезда делает селфи — все улыбаются. Выкладывает.
А вчера получила урну с прахом и рассказывает, как ехала с урной в обнимку и бесилась на своего этого мужа: всегда-то он на такси, даже если за грибами и даже если он прах.
Она сумасшедшая?

Прошло еще не более 2-х недель, и женщина отрицает горе, обесценивая его. Всем окружающим она рассказывает об ушедшем муже так, как будто тот вышел за сигаретами. И она сердится, но в иронии и сарказме слышится ее любовь.
Но – не получится. Не получится убедить себя и нас в том, что ничего не случилось.
Это как зубная боль. Вы боитесь еще бОльшей боли и горстями лопаете таблетки. А надо всего-то решиться и пережить боль, чтобы уже началось заживление.
Так и здесь. Ровно до того момента, пока горе не будет принято и прожито, процесс выздоровления не начнется. Уже никогда не будет так, как было. Будет по-другому. Надо позволить себе плакать. Вспоминать хорошее и доброе.
Разговоры о том, что есть ради чего жить, и можно отвлечься, например, на поиск работы, в которой недавно не было необходимости, пусты и даже вредны. Внутренних ресурсов нет.
Самое же опасное – зависнуть в своем горе.

Очень часто после отрицания и последующего даже принятия, человек свое горе может заморозить. И здесь редко помогают разговоры и даже ведение дневника. Обычный человек не может стать опорой, которая так нужна. Лучше всего тут подходит психолог. Специалист. И не надо стесняться.

Если у вас есть вопросы по теме — «Как не залипнуть в горе?» —

Тогда смотрите запись прямого эфира >>>

Присоединяйтесь! >>>

Всегда ваша,
Лиана

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *