Слова, разрушающие отношения

Каждую субботу в 13.30 мск я провожу прямой эфир в инстаграм.

Приходите! >>>

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Могущественной власти слова Вадим Шефнер посвятил целое стихотворение.
А представьте, насколько выше воздействие этой силы в близких отношениях. Замечаете ли вы, что говорите мужу? А как это произносите? Да, не только слова, но и интонация, искренность, в каком настроении, с какими чувствами произносите – все имеет значение.

В одном из проектов ученицам даю задание — убедиться, как звучат их слова в действительности. Предлагаю записать на диктофон свой разговор с мужем, предположим, по телефону. Или за ужином. А еще лучше предложить кому-то записать вас тогда, когда вы не знаете об этом, и не сможете проконтролировать свою речь. И потом прослушать – открытия могут быть неожиданные.

Что же самое важное в общении с мужем? Во-первых, грубость недопустима. Ведь муж – глава семьи. Так и хочется ввернуть во время разговора какое-нибудь крепкое словечко или сказать что-то такое «убедительное», чтобы, «наконец, этот идиот понял»? Будьте уверены, вы сами наступаете на горло своему счастью. И делаете шаг к разрушению брака.

А по поводу употребления мата есть даже научные исследования. Ученые утверждают, что мат – это форма заклинания, и матершинники живут на 19 лет меньше, чем те, кто не склонен к грубой речи. Получается, грубая речь – нет только короткий брак, но и короткая жизнь.

А сейчас на минуточку представьте себя мужчиной. И вот к вам обращается женщина, которая говорит приветливо и спокойно, в словах нет жесткости и колкости, они льются мягко и отчетливо, в голосе чувствуется сила и уверенность. Как вам это? Отследите чувства, эмоции. И это только форма.  Содержание не менее важно.

Как достичь состояния внутреннего спокойствия и мягкости? Как правильно выстроить разговор с мужем?

Смотреть запись прямого эфира! >>>

А вы верите в силу слова?

Присоединяйтесь! >>>

Всегда ваша,
Лиана.

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *