Декрет. Как не сойти с ума и остаться любимой женщиной?

Декретный отпуск. Кто придумал назвать это отпуском? Скорее, новая работа с ненормированным рабочим днем.

Памперсы-пеленки-распашонки, покормить, погулять, усыпить, сделать массаж и тысяча других навыков, которыми нужно овладеть за короткий срок.  Наш маленький «начальник» требует от нас максимум времени и сил.
Кажется, весь мир вращается вокруг малыша. И вроде это естественно. Дети – это счастье, цветы жизни.  И вы готовы отдать всю себя с потрохами, только бы дочке/сыночку было хорошо.

Вот тут не попадите в ловушку. Хотите, чтобы ребенок лучше спал, меньше капризничал, был здоровым и счастливым? Не забывайте заботиться о себе. Доставлять радость, баловать себя, а не только малыша. Ведь связь ребенка с мамой, тем более совсем маленького, не оборвалась с перерезанием пуповины. И она намного крепче, чем вы думаете.
Поспать подольше в ущерб немытой посуде. Принять вечером ванну с ароматными маслами, сделать масочку для лица. На прогулке с ребенком послушать пение птиц, помечтать, улыбнуться солнышку. На многие радости нужно совсем немного времени, а ваше внутреннее состояние окупится более спокойным и здоровым ребенком. Возможно, заметите, что и домашней рутины стало меньше.

А что с немытой посудой?  Вспомните, у вас есть еще муж. Ни в коем случае не призываю взгромоздить груз бытовых проблем на мужа. Но научиться просить помощи у любимого – это важно. Просить, а не требовать. Ласково, по-женски, с уважением. Но помните, что муж – глава семьи. Даже когда в семье появляется малыш, муж остается главным.

И не переусердствуйте с «мамскими» функциями.  Часто, став мамой, женщина неосознанно переносит эти функции и на мужа.  Скажете, что тут такого уж плохого? Но отношения в семье могут дать серьезный сбой. Предотвратить ошибки в поведении гораздо легче, чем исправлять их последствия.

Обо всем подробно расскажу в прямом эфире в 13.30 мск 24 февраля.

Приходите и задавайте вопросы, которые волнуют вас! >>>

Всегда ваша,
Лиана.

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *