[РЧМ выпуск 3] «У сына скоро экзамены, а он не учится и вообще ничего не хочет…»

[РЧМ] — рассылка четверга, написанная мужчиной.

Если вы хотите — можете задать вопрос мужчине-психологу ЗДЕСЬ

По четвергам Лиана Ивановна строго «живёт в реале»: отправляется к своим портнихе-косметологу-парикмахеру… И, чтобы вы не оставались без внимания в этот день, сегодня для вас пишу я, Юрий Владимирович Димитрошкин, коуч-психолог.

Первый раз я встретился с проблемами этого ребенка лет 7 назад. Я знаю эту семью давно. Мы дружим, и мальчика я помню с его рождения.
Когда ему исполнилось лет 9-10, его папа приехал ко мне и попросил помощи.
Сын был, со слов папы, совершенно неуправляем. 
Я тогда еще не был профессиональным коучем. Так, немного помогал друзьям и знакомым в проблемных случаях с их детьми. А ещё тренировал группу пацанов самообороне.
Мы договорились, и папа стал привозить ко мне своего сына на индивидуальные занятия. Мы занимались 3 месяца — тренировались айкидо, писали стихи, запускали воздушного змея… И ситуация кардинально изменилась. Родители мальчика до сих пор при встречах вспоминают, как я им помог тогда, и благодарят за сына.

В этом году при встрече папа снова пожаловался, что у сына экзамены в школе, а он не учится и вообще ничего не хочет. Я уже получил второе высшее образования и имел диплом, позволяющий профессионально заниматься психологическим консультированием и коучингом. Я объяснил свои возможности, и мы решили исправлять ситуацию.
Сын сразу согласился.
Мы провели с ним 8 сессий.

Для подростка было очень важно улучшить отношения с папой, подтянуть учебу и определить свои ближайшие и основные цели в жизни.
А чтобы определиться с этими целями, первым делом мы выяснили, что его действительно интересует.
Оттуда вычленили то, что для него перспективно.
Затем проанализировали, как ему лучше учиться, и как это поможет в достижении его целей.
Парень разобрался в себе и определил задачи, как на этот год, так и в перспективе. Он нашел свою цель в жизни и свою миссию.
Они могут поменяться, но сейчас они ему помогают.

Проработав внутренние проблемы подростка, мы нашли ресурсы, которые стали ему помогать. И что очень важно — в процессе он сильнее сблизился с папой, стал его больше уважать и понимать. 
С папой мы тоже немножко поработали. И у папы открылись глаза на сына, появилось знание — какой у него взрослый, самостоятельный, умный и добрый сын. Папа стал больше доверять сыну.
А недавно юноша успешно сдал экзамены и готовится к дальнейшей учебе.

И я очень хочу, чтобы вы это для себя тоже отметили. 
Мальчик — это будущий мужчина.
Уважать его и доверять ему нужно с самого юного возраста.

Чего и всем желаю!
С уважением,
Юрий Димитрошкин.

P.S. С недавних пор на форуме позитива Жизни есть раздел «Задай вопрос психологу-мужчине». Поскольку иногда женщинам хотелось бы получить именно мужской взгляд на вещи, на отношения, на воспитание сыновей.

Запись опубликована в рубрике Блог с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «[РЧМ выпуск 3] «У сына скоро экзамены, а он не учится и вообще ничего не хочет…»»

  1. Лана говорит:

    Здравствуйте! Подскажите, а можно к вам сына записать на онлайн-консультации? (если он захочет). У меня примерно такая проблема. Сын потерян (морально) и ничего не хочет, но ко мне относится с уважением и прислушивается, замучалась копаться в себе искать причины. Ему 22.

  2. Юрий Димитрошкин говорит:

    Добрый день, Лана! Я с удовольствием поработаю с Вашим сыном, если он захочет. Просто свяжитесь со мной в скайпе — dimitroshkin333
    С уважением, Ю. Д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *