«Муж взял на себя кучу забот, связанных с детьми, и я легко прошу у него деньги» [отчёт студентки]

«Муж взял на себя часть забот, связанных с детьми, покупает экипировку, возит детей везде, помогает мне разруливать сложные ситуации с детьми, что-то берётся вообще решать сам, даёт дельные советы, много помогает по дому, починил уже всё, что только можно в доме, и думает замахнуться на расширение жилой площади.
Теперь я у него легко прошу деньги на что хочу»,
— написала Мария в итоговом отчёте за 2-й курс.

Я всей душой радуюсь, когда на практике вижу подтверждение любимого постулата “Позитивная динамика возможна из любой ситуации”. Главное — не сдаваться, и даже если мало сил, то как минимум продолжать «лежать в направлении своей мечты».
Маша так и сделала.

Вот что она пишет о ситуации “До” начала обучения в ИСС:
* Качели, то мир, то колодец. Ссорились —  период охлаждения, вяло переходящий в — оттепель — постепенно выходили на плюс и снова ссорились.
* Шатко-валкий бизнес, постоянные ситуации при которых запас денег улетучивался и мы снова оставались «голыми»
* Жили всей семьёй в одной комнате с минимумом мебели, спальня была занята мужем, он там смотрел телевизор закрываясь от нас всех, в детской комнате (кстати полностью обустроенной) дети не спали, а только играли в игрушки и наводили бардак.
* Я ездила на «отдых» с детьми без мужа в течение 6 лет
* Муж не ездил никуда, только работа, дома работа, иногда с друзьями посиделки
* У меня постоянное ощущение, что я достойна «лучшего» мужа, что меня не ценят, не любят, не уважают, не заботятся обо мне.
* Везла на себе все заботы о детях и доме, старалась всё решать самой, и если муж не согласен, прогибать его под своё решение.
* Ощущала чувство вины за то, что не работаю, не реализовала себя, не успешна
* Боялась просить у мужа о чем-бы то ни было, не говорила о своих чувствах, уходила от обсуждения важных для меня дел, решала всё из-под полы, не говорила о тратах.
* Я постоянно сравнивала наши отношения с семьями подруг и завидовала
* Везде возила детей, ходила на праздники, беспокоилась об их проблемах, всем старалась помогать, оставляя свою семью и себя на второй план, решала сама куда потратить деньги, тратила их без ведома и спроса мужа
* Не просила помощи у мужа, не говорила о том что мне плохо, о том, что хорошо, тоже не говорила, не занималась решением своих проблем и задач, даже не думала об этом, не советовалась с ним и не ставила его в известность о своих тратах.
* Не хотела критиковать и сердиться, ругаться, но это происходило без моего желания и совершенно не контролировалось мной.
* Не решала никаких «своих» задач, в целом решение каких-то вопросов, связанных со мной уходило на второй план и просто текло по накатанной.

А теперь сравните, какая жизненная ситуация у Марии “После” окончания двух курсов ИСС:
* Сейчас ссоры случаются также, но уже без колодцев, все быстро заканчивается высказыванием своих точек зрения и примирением. В редких случаях ставлю всё на паузу и перестаю разговаривать, как правило на мужа это действует моментально и он сразу идёт на перемирие сам.
* С бизнесом у мужа стало лучше, но к сожалению ситуации потери «подушки безопасности» остались.
* Переехали в свою спальню с мужем, детей перевели на житье в своей комнате. Купили мебель в спальню и сейчас планируем покупать мебель в гостиную.
* Съездили в прошлом году вместе всей семьёй на море, впервые за 6 лет, планируем совместную поездку на море в этом сезоне.
* Супруг начал путешествовать, в прошлом году был в 6 странах, в этом уже съездил в одну поездку. Правда ездит без меня, но как младший ребёнок подрастёт, будем ездить вместе.
Поговорили с ним о поездке в Америку (там живут мои родственники), муж согласился подать документы на визу. Мечтала об этой поездке больше 8 лет.
* Я знаю, чувствую, понимаю, что мой муж самый лучший, моё отношение к нему сильно изменилось, порой даже появляется щемящее чувство страха, что вдруг я его потеряю. Я вижу как он заботится обо мне, о детях, о доме, его щедрость и доброту, верность и мужественность. У меня есть много поводов для уважения к нему.
* Муж взял на себя часть забот, связанных с детьми, покупает экипировку, возит детей везде, помогает мне разруливать сложные ситуации с детьми, что-то берётся вообще решать сам, даёт дельные советы, много помогает по дому, починил уже все что только можно в доме и думает замахнуться на расширение жилой площади.
* Вопрос с моей работой не снялся, но перестал довлеть надо мной, я свободна в выборе времени и места устройства на работу и никому ничего не должна доказывать.
* Я легко прошу у мужа деньги на что-то. Не всегда ещё, к сожалению, но уже почти всегда говорю ему о своих тратах, поездках, говорю о своих чувствах, благодарю часто, восхищаюсь всем, что он сделал по дому и не только, советуюсь и прислушиваюсь к его советам.
* Я перестала думать, что кто-то живёт «лучше» нас, поняла, что моя жизнь это моя жизнь и она не может быть по образу и подобию чьей-то другой, она уникальна, и никто, кроме нас, не отвечает за то, какая она.
* самое главное, что я стала говорить мужу о своих чувствах, потребностях, нуждах, желаниях и он воспринимает это нормально, даже если говорю о плохом
* я перестала думать и считать, что муж мне что-то «должен». Должен меня понимать, должен догадываться о моих чувствах, о моих желаниях, предвосхищать мои просьбы. Даже его «нет» я перестала ощущать как предательство и  боль, теперь это просто «нет» и ничего больше.

Правда, роскошные результаты?
И всего лишь за считанные месяцы. Полгода учебных дней. 

Причём, как сама она пишет “Я ни за что изначально не могла бы представить, к какому объему перемен приведёт меня учёба, и понять, насколько это для меня будет ценно и значимо. Иначе я бы с первым же потоком припрыгала сюда)))”.

Давайте вместе пожелаем Марии дальнейших успехов в достижении целей, чтобы и нашлась желанная и удобная работа, когда младший сын Марии пойдет в садик.
А вам, девочки, желаю вдохновения и энтузиазма, чтобы ваши цели тоже осуществлялись, и вы могли также, как и Мария, написать впечатляющий список “До” и “После”. И первый шаг к “После” можно сделать уже сегодня — чтобы вы не откладывали его на потом, в неизвестное будущее.
Институт семейного счастья вас ждёт! 

Всегда ваша,
Лиана

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на ««Муж взял на себя кучу забот, связанных с детьми, и я легко прошу у него деньги» [отчёт студентки]»

  1. Анна говорит:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я поняла, в ИСС 3 курса, сколько на каждом курсе ещё триместров?

    • Елена говорит:

      Здравствуйте. Анна, в каждом курсе ещё три триместра. Всего в ИСС 9 триместров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *