[РПЖ] Юбилей полезной штучки

РПЖ — рассылка выходного дня — просто о жизни, никакой психологии и работы.

Кто-нибудь ещё помнит, каким был 1992 год?
Шоковые реформы Гайдара. Распутин, который «дважды изобрАжен на бутылке». Указ о свободе торговли и появление тысяч барахолок и ларьков-палаток. Автоответчик и номероопределитель в крутом девайсе — радиотелефоне, трубка которого уже не привязана шнуром к телефону, а может лежать себе в кармане фартука. Или затеряться в подушках дивана. Ваучеры Чубайса. «Санта-Барбара» в телевизорах. 

И вот тогда я привезла себе из Москвы оранжевую буржуинскую тёрку, фирмы Bоrner. Стоила она как-то несусветно дорого, (вот посмотрела сейчас — по ссылке — чуть дороже двух тысяч, вроде и не сумма; а тогда это ужасно кусалось!) — я долго ужималась, но купила. Очень уж лихо коробейник у ларька стругал картошку на аккуратные брусочки. И убедительно рокотал: «Гарантия 30 лет!!!!»

Дома мы с дочерью немедленно чудовищно порезались. Хотя везде было написано большими буквами, что нужно поосторожнее, и только с держателем, и всё такое — но нас научил только личный опыт. Зато осторожность сразу впиталась в подкорку, на уровень рефлексов.
И с тех пор мы пользуемся рыжей тёркой постоянно.
Нынче ей 25 лет!
Ни один зуб не затупился, действительно.
Правда, миску уже два раза пришлось поменять. И мультибокс, в котором удобно эту опасную штуку хранить, тоже уже новый.
А лезвия и зубья по-прежнему фантастически остры.
Как и в далёком 1992-м.

Кто-нибудь такой пользуется? А вам как?
Поделитесь в комментарии, пожалуйста!

Всегда ваша,
Лиана

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев на «[РПЖ] Юбилей полезной штучки»

  1. Лилия говорит:

    У нас такая тёрка тоже служит верой и правдой уже лет 20!:) недавно подарила вышедшей замуж подруге, думаю это вещь, которая не будет простаивать на полке. Очень удобно, хоть брусочки, хоть пластинки кромсать

  2. Анжела говорит:

    Самая лучшая терка в моей жизни! Еще жива, еще в рабочем состоянии, абсолютно не заменима (попытки были, последняя 5 лет назад- на универсальную терку фирмы Tupperware). Выглядит конечно не шикарно, но острая и зубастая как и прежде! Она у меня из далекого 1994 года, подарил мужчина, привез из Питера. Мужчина уже 18 лет как удрал из любимых, а терка все еще щеголяет в любимчиках! Места много не занимает и всегда под рукой, все умеет делать и никаких с ней дополнительных забот. Перешла в разряд «фамильных ценностей».

    • Лиана говорит:

      Точно, я тоже пыталась заменить, надоедает же)) но она незаменима)))

  3. Лариса говорит:

    Моя помладше, ей лет 20 всего)). У меня белая. Тоже порезалась сначала жестоко пару раз, но после этого просто стала аккуратнее пользоваться. Как сейчас помню как я её купила. Была акция — принеси старую терку и получи скидку на новую)). Так было подешевле)). Чаще всего пользуюсь плоской насадкой. Режу капусту для закваски и на борщ)). На ней же режу яблоки для сушки и сыр-колбасу. Обрадовалась, когда увидела бокс, так хранить насадки безопаснее. Купила ещё терку для корейской морковки этой же фирмы, тоже очень нравится. Миску пока только собираюсь купить)).

  4. Ирина говорит:

    Да, есть и у меня такая терка, она чуть помладше вашей, но служит, и думаю будет служить еще много лет! А резать без порезов руки уже научилась! Классная штучка, советую всем! И цена сейчас приемлемая, не то что раньше!

    • Лиана говорит:

      Я подозреваю, что цена-то не особо изменилась — а вот доходы наши реально выросли. Я в те времена, как сейчас помню, зарабатывала 34 доллара в месяц. И думала, вот было бы двести — я была бы самая богатая богачка))))

  5. Наташа говорит:

    Да у меня тоже есть такая терка, она и правда не убиваемая, не сказать я ей пользуюсь постоянно, но если надо нашинковать капусту она не заменима, да и картошечку фри тоже. и ведь правда столько времени прошло. Лиана большое спасибо за такое воспоминание.

  6. Марина говорит:

    Ой, ну надо же, я и не задумывалась о том, что уже столько времени служит мне эта помощница!
    Лиана, как здорово, что напомнили! Столько теплых воспоминаний всплыло в памяти!
    Моей тёрочке тоже 25! Я ее увидела впервые у своей тети, и она мне так понравилась! Я очень любила готовить и мечтала потом об этой терке тайно. В то время я не могла попросить у родителей столько денег на кухонную утварь, мне было 15 лет. И вот чудо, мне терку подарили на 16 лет, моя двоюродная сестра. Она запомнила, как я с интересом рассматривала терку и расспрашивала про нее. И этому подарку я была искренне рада в свои 16 лет. Тёрка служит до сих пор, всегда под рукой и правда, ничуть не стала хуже. Теперь она даже иногда путешествует из моей квартиры в мамину в гости, чтобы сделать корейскую морковку особой длинной соломкой или нашинковать много капусты, когда заготовки на зиму. Уверена, что перейдет дочке по наследству )) сделана на совесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *