Такого в моей практике ещё не было: сегодня я помогала Марианне стать жабой и сволочью…

Всякий раз, как я надую щёки, мол, трудно меня удивить — получаю щелчок по носу!
Сегодня это было нечто особенное.

Марианна маялась перфекционизмом всю жизнь. Я предложила ей поискать на Диагностической линейке своё место между «Я должна быть совершенством» и «Я могу быть собой» — оно оказалось на отметке 27.

Я попросила Марианну (имя изменено) за 4 минуты назвать мне побольше ассоциаций к слову Я. Самый простой способ проверить самоидентификацию. Девушка за 4 минуты выдала мне 38 ассоциаций. Знаете каких? Уверенная. Знающая. Творческая. Рукодельница. Романтичная. И ещё 33 штуки из розового сиропа.

О, говорю. Понятно.
А если бы вы были сволочью, какой бы вы были? Что бы вы делали?
— Я требовала бы с подчинённых по полной программе выполнение их обязанностей,
— ответила она и сама своим словам поразилась.
А если бы проституткой?
— Явно говорила бы мужчине о своих желаниях.
А жабой?
— Сказала бы сыну, ты уже взрослый, пора тебе жить самостоятельно, слезай с моей шеи.
А чувырлой?
— Занималась бы своим делом, активно проявляясь с результатами во внешний мир.

Мне не хватило словарного запаса!!!!!!! Набралось только 28 таких вот словечек. Сука. Скотина. Мерзавка. Никто. Тварь. Дрянь… Существенный пробел в квалификации.

Анализируя, кем Марианна не позволяет себе быть, она осознала, что в результате отказ был ей полезен 7 раз — и 21 раз был вреден, а то и очень вреден.
Когда мы отказываемся от своих теневых качеств личности — мы теряем три четверти жизненного потенциала…
«Отверженная? Я бы всё бросила и занималась тем что мне действительно нравится!»
Марианна заплакала: «Теперь я понимаю, почему я — стоит начать заниматься своим любимым, обожаемым хобби, так быстро его забрасываю каждый раз!»

Папа ей говорил всю жизнь: «Доча, сделай всё правильно!» И доча старалась…
Но быть собою мы можем только тогда, когда принимаем себя со ВСЕМИ своими качествами. В том числе — давая себе право быть всякой бякой.

«Сука? Я бы динамила мужчин».
Теперь понятно, почему у Марианны нет воздыхателей? Она же не имеет права динамить мужчин. Она тогда станет сукой! И чтоб не получилось, что он барышне шоколадку, а та должна на всё соглашаться, она ж не «динамистка» какая — она ни с кем не встречается. Давным-давно…

Зато, когда мы заканчивали встречу, Марианна запланировала завтра же поставить на офисный стол табличку «Я сволочь» и спросить-таки с подчинённых выполнение их работы полной мерою… «Спасибо за богатый набор эпитетов. Теперь я могу ими козырять и наблюдать за реакцией окружающих. Спасибо за ресурс жить полной жизнью!»

P.S. В Институте Семейного счастья студентки работают с  самоидентификацией несколько недель. Это важно — если действительно хочешь жить полной жизнью!

P.Р.S. Поделиться отчётом Марианны о выполнении «домашки»?

P.Р.Р.S. А может, сами проанализируете, что бы вы делали в жизни, если бы были жабой и поганкой? В комментариях напишите свои впечатления !

Запись опубликована в рубрике Блог. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Такого в моей практике ещё не было: сегодня я помогала Марианне стать жабой и сволочью…»

  1. Гульнара говорит:

    К сожалению мы часто ведем себя как ,хорошие,’ девочки и не можем грубо ответить нахальному человеку, постоять за себя на работе и нас заваливают дополнительной чужой работой причём совершенно бесплатно, в итоге срывается на детях и они вместо мамы видят непонятное униженное уставшее существо… (((
    Недавно выразила своё несогласие начальству что те кто в 2 раза меньше работает не могут получать зарплату выше моей на порядок и попросила сократить мой рабочий день, несколько раз меня пытались убедить что моя работа гораздо легче и что остальные пашут (видимо во сне) просто я не в курсе, разными правдами и нкправдами пытались меня оставить, пошли на мнимые уступки, в результате поняв , что я не ведусь решили уволить объявив моё несоответствие занимаемой должности, я вздохнулп свободнее что наконец-то увольняюсь, так как не отпускали, а то что у меня лучший результат говорят оценки учеников и видят родители, чуть обидно что теперь за моей спиной будут грязью поливать, но чувство внутренней свободы гораздо важнее чужого мнения, желаю всем эффективной результативной работы над собой, надо представить себя жабой и тогда легко делать то что тебе хочется а не то чего ждут от воспитанной девочки

    • Лиана говорит:

      И Жабой тоже!!!
      Счастливого вам построения своего будущего, Гульнара.

  2. Катя говорит:

    Лиана Ивановна, диагностика просто мозгодробительная. Оказалось, что если бы я была мужчиной, то я бы могла НЕ нести ответственность, а расслабляться и отдыхать на диване. Соответственно, если я женщина — то видимо должна нести ответственность за все и напрягаться…
    А если б я была богатой, то оказалось, что первое что мне нужно было бы сделать — это умереть. И я еще удивляюсь, что же у меня бизнес не идет!
    Спасибо за практику, очень полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *